В Самаре определили победителей и призёров чемпионата Вооружённых Сил России по армейскому гиревому рывку.

Престижный турнир уже не впервые принял уютный и оборудованный всем необходимым спортивный зал на базе «Черноречье» филиала ЦСКА/Самара в посёлке Рощинском. В течение трёх дней за награды боролись 140 военнослужащих (117 мужчин и 23 женщины) из 11 команд, представляющих высшие учебные заведения Минобороны, военные округа, виды ВС РФ и рода войск. В этом году чемпионат посвящён памяти начальника химических войск Министерства обороны СССР, который лично руководил ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Героя Советского Союза генерал-полковника Владимира Пикалова.
Армейский гиревой рывок (АГР) – упражнение гиревого спорта, созданное специально для проверки качества силовой подготовки военнослужащих. Главная особенность АГР заключается в том, что участники выступают в военной форме. Разрешено неограниченное количество смены рук, как и в стандартном рывке – дисциплине классического двоеборья в гиревом спорте. Выполняется рывок путём подъёма гири из положения виса на прямую руку вверх. После этого цикл упражнения повторяется. Постановка гири на помост, на плечо или на грудь не допускается. На выполнение упражнения даётся двенадцать минут, при этом используются снаряды трёх весов: 16, 24 и 32 килограмма. От их выбора зависит подсчёт засчитанных рывков. Соревнования по АГР среди мужчин проходят в трёх возрастных группах (до 30, 30–40 и свыше 40 лет) и пяти весовых категориях (65, 75, 85, 95 и свыше 95 кг), у женщин – в двух возрастных группах (до 30 и свыше 30 лет) и двух весовых категориях (65 и свыше 65 кг).
По итогам прошедшего чемпионата места в общекомандном зачёте распределили в двух категориях. Среди команд видов ВС РФ и родов войск, а также военных округов первое место завоевала дружина Центрального военного округа. Серебряные награды достались гиревикам Восточного военного округа. Бронзовые медали взяли представители Воздушно-космических сил. Среди вузов Минобороны сильнейшими стали атлеты Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва. На вторую ступень пьедестала взошла сборная команда Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова. Третье место заняли курсанты Военного института физической культуры.
В последние годы армейский гиревой рывок, включённый в перечень военно-прикладных видов спорта, приобретает всё большую популярность среди военнослужащих
О том, как прошёл чемпионат, пресс-центру самарского филиала ЦСКА рассказал главный судья соревнований старший тренер спортивной роты ЦСКА/Балашиха капитан Вагиз Карипов:
– Уровень спортсменов на этом чемпионате достаточно высок: два заслуженных мастера спорта, восемнадцать мастеров спорта международного класса, 36 мастеров спорта и двенадцать кандидатов в мастера спорта России. Состязались гиревики в семи весовых категориях. При этом выполняли упражнения в различных дисциплинах, в том числе рывок по длинному циклу, классическое двоеборье и эстафета в классическом рывке. Большая часть упражнений выполнялась участниками состязаний с гирей весом 32 килограмма, что вполне привычно для нашего вида спорта. Кроме рывка в женской дисциплине, где спортсменки соревновались с более лёгкой гирей массой 24 килограмма.
В последние годы армейский гиревой рывок приобретает всё большую популярность в среде военнослужащих. Благодаря тому, что регулярно проводятся различные соревнования по АГР, удалось существенно развить эту особенную дисциплину, огранить её и подготовить к включению в перечень военно-прикладных видов спорта. Закономерно считается, что гиревой рывок – спорт сильных и выносливых. Важно понимать, что АГР – новый вид военно-прикладного спорта. Он прошёл аккредитацию в Министерстве спорта РФ, с нового года по этому виду присваиваются спортивные разряды до кандидата в мастера спорта. Он отличается от рывка в Единой всероссийской спортивной классификации тем, что выполняется в течение 12 минут, а не 10, и с максимально возможным количеством перемахов, а не одним. Гиревой рывок развивает выносливость и силу, он очень прост в выполнении, возможен в полевых условиях и в ограниченном пространстве на кораблях. Не требует большой материальной базы, что позволяет привлечь к регулярным занятиям большее число военнослужащих.
