Интерес возрастает с каждым туром

В чемпионате России по футболу среди команд Премьер-лиги события разворачиваются всё более непредсказуемо.

Фото ПФК ЦСКА.

Перед стартом национального первенства вряд ли кто-то ожидал, что к паузе на матчи сборных турнирная таблица примет именно такой вид. Обладатель титула находится не на верхней строчке, а медалисты шествуют за пределами шестёрки сильнейших. Конечно, впереди ещё много матчей, но по ходу семи туров сюрпризов мы увидели немало. И сколько их ещё будет! К двухнедельному перерыву лидером чемпионата подошёл «Краснодар». Это серьёзный прогресс для кубанской дружины. В течение ближайших дней пройдут матчи с участием сборной России (7 и 11 сентября молодые игроки сразятся с олимпийской сборной Египта в Суэце, а 12 сентября главная команда страны сыграет на стадионе чемпионата мира «Эль-Джануб» в Эль-Вакре, что неподалёку от Дохи, с хозяевами из Катара).

Прошлая неделя ознаменовалась для клубов участием сразу в двух турнирах. И на долю ЦСКА выпали непростые испытания. В Кубке России подопечные Владимира Федотова сражались в гостях с «Сочи». Конечно, на черноморском побережье играть непросто, а тем более в конце лета, когда жара на улице стоит нестерпимая. Но здесь вмешались и околофутбольные события, а именно – весьма острая проблема с газоном на стадионе «Фишт». Поле откровенно превратилось в огород, непригодный для спортивных состязаний. Из-за этого ближайший матч (в Премьер-лиге южане должны были принять «Спартак» 16 сентября) перенесён в Москву, но армейцы вынуждены были биться за важные очки в таких условиях.
Разумеется, обстоятельства сильно сказались на качестве и зрелищности игры, что вряд ли понравилось зрителям. Соперники пытались действовать технично, насколько это было возможно, но получилось далеко не всё. Итогом стала пресная нулевая ничья. В соответствии с регламентом, исход поединка должна была решить серия пенальти. И здесь все надежды болельщиков связывались с классным умением Игоря Акинфеева отражать удары с «точки». В ответственной ситуации капитан не подвёл. Он отбил два удара, а ещё одну из попыток игрок хозяев смазал. Отметим также, что по ходу матча голкипер гостей не раз выручал команду. В результате – победа ЦСКА в серии со счётом 5:4 и два очка в копилку.
В чемпионате страны красно-синие на своём поле принимали «Зенит». Понятно, что действующий обладатель титула считался в этом противостоянии фаворитом, но не всё так просто. В прошлом сезоне армейцы в родных стенах питерцев обыграли, а в схватке за Суперкубок сине-бело-голубые взяли верх лишь в серии пенальти. У дружины Сергея­ Семака есть трудности в битвах с ЦСКА, что и в этот раз подтвердилось на деле. Уже на четвёртой минуте ошибка вратаря гостей Михаила Кержакова привела к тому, что Антон Заболотный, совершив смелый подкат, застал голкипера врасплох и открыл счёт. Гости пытались исправиться, одним из самых активных в их составе был Марио Фернандес, отыгравший в красно-синей футболке много лет (его постоянно освистывали армейские болельщики, которые не простили защитнику перехода в стан соперника), но удалось уйти от поражения лишь на 88-й минуте, когда забил Дуглас Сантос – 1:1.
Обе команды остались недовольны таким результатом, но по игре он видится закономерным. В концовке на поле едва не произошла драка, эмоции били через край, но судьям удалось-таки своевременно успокоить футболистов. «Очень сложный матч – мы забили быстрый гол, после чего было непросто, много оборонялись, немного не успевали по скорости. «Зенит» имел после стандартов несколько моментов, но Игорь выручил. Соперник действовал уверенно, хорошо комбинировал, но мы выстояли. У Чалова при счёте 1:0 был момент, могли его реализовать. В конце уже были усталость, потеря концентрации и несчастный случай. Этот эпизод как раз показывает, что нам чуть-чуть и не хватило», – сказал на послематчевой пресс-конференции наставник ЦСКА.

ЦСКА достойно провёл поединок с действующим чемпионом страны «Зенитом»

Что касается лидера турнирной таблицы, то краснодарцы на своём поле отстояли первую строчку в сражении со «Спартаком». В Кубке России в конце июля красно-белые выиграли на Кубани, и на этот раз болельщики народной команды верили в успех любимцев. Но то, что в последнее время происходит с мос­квичами в Премьер-лиге, не поддаётся толковому описанию. Одержав три победы, уже в четырёх турах дружина Гильермо Абаскаля не выигрывает. За это время она набрала только одно очко, откатившись в нижнюю часть табели о рангах. В Краснодаре спартаковцы вновь не показали той игры, которая позволила бы им рассчитывать на нечто стоящее. И итоговый результат не удивляет. «Быки» провели поединок мощно, они превзошли оппонентов по самоотдаче и по слаженности. Если бы кубанцы реализовали все моменты, то забили бы ещё больше. Но и без этого чёрно-зелёные подарили праздник болельщикам, в красивой манере превзойдя титулованного противника, – 2:0.
Невозможно обойти стороной яркие достижения «Крыльев Советов», которые на паузу в РПЛ ушли, занимая третью позицию. Волжская команда искромётным атакующим футболом несказанно радует глаз, что наконец-то вылилось в результаты. Клуб каждый год теряет лидеров, которые переходят в другие коллективы, но в конечном итоге в Самаре научились справляться с трудностями. В двух турах подряд «Крылышки» одержали победы, что и позволило им войти в тройку сильнейших, имея одинаковое количество очков с «Зенитом». В 7-м туре подопечные Игоря Осинькина разгромили на своём поле «Факел» – 3:0. Честно говоря, у воронежцев не было шансов, потому что хозяева не позволили соперникам показать на поле то, за счёт чего можно было бы побороться на равных. Да, по ходу прошедших встреч самарцы превзошли не самых сильных по классу противников, а битвы с фаворитами РПЛ у них впереди, но на данный момент промежуточный результат вполне справедлив.
Результаты остальных матчей 7-го тура. «Урал» – «Ахмат» – 0:1. «Нижний Новгород» – «Рубин» – 2:1. «Оренбург» – «Сочи» – 3:0. «Локомотив» – «Балтика» – 3:2. «Ростов» – «Динамо» – 1:2.
Розыгрыш национального первенства возобновится 15 сентября, при этом следом за очередным туром РПЛ пройдут и поединки Кубка России. Что касается ЦСКА, то команда сыграет дома. В рамках РПЛ армейцы 16 сентября примут самарцев, а в кубковой встрече сразятся в Москве с сочинцами.