Каждый выстрел – точно в цель

Снайпер группировки войск «Центр» с позывным «Фил» рассказал об условиях достижения успеха в боевой обстановке.

Совсем недавно снайперы отдельной гвардейской бригады специального назначения Центрального военного округа вернулись с очередной боевой задачи. Вместо отдыха они снова за работой: анализируют пройденное, готовят оружие и снаряжение.

Чтобы узнать о них больше, я отправился туда, где временно дислоцировался их отряд. Сопровождающий офицер довёл меня до неприметного домика. За дверью едва слышится лязг станка. Это рабочее место старшего разведчика-снайпера с позывным «Фил». Он занимается подготовкой патронов, которая является одним из главных факторов точного выстрела.

– Патроны собираем сами, – рассказывает «Фил», не отрываясь от станка. – Гильзы у нас заводские. Штатный патрон сам по себе хороший, но изготавливается «по нижней полке». У него небольшая скорость, бывают просадки – пуля иногда «гуляет».
Для снайпера качественный патрон не просто расходный материал, а залог точного попадания в условиях, где каждая мелочь может стать решающей.
– Когда стреляем, гильзы оставляем при себе – они ещё могут нам послужить. Потом берём их, засыпаем более качественный порох, ставим пулю с нужной посадкой и получаем стабильный патрон. Скорость повышается, точность улучшается, и результат гарантируется, – объясняет «Фил».
На столе лежит ключевой инструмент мастера – снайперский блокнот, или, как с улыбкой называет его «Фил», книга рецептов.
– Обязательно нужно анализировать проделанную работу, – продолжает «Фил», перелистывая страницы и останавливаясь на аккуратных записях. – К примеру, мы собираем разные навески, сравниваем кучность, смотрим, какая получается лучше, и на основе этого собираем патроны. Мы экспериментируем, простреливаем. Я стараюсь максимально просто расписать рецепты, чтобы человек даже с небольшим опытом в сборке патронов смог всё понять и сделать.
Боевая работа снайпера основана на строгих математических расчётах и холодном анализе обстановки. Но, как ни странно, даже самые точные вычисления могут оказаться бесполезными в хаосе боя. Именно о таком случае рассказал «Фил».

Как бы ни были важны технические аспекты – винтовка, оптика и другие приборы, неизменно главным остаётся человек, который нажимает на спусковой крючок

– Мы работали на дальности 1200 метров, – вспоминает он. – Сделали выстрел. Пуля летит и вдруг что-то задевает. На таком расстоянии мы не видим, что именно. Задев ветку или другой объект, она изменила траекторию, но вместо того чтобы улететь в пустоту, пуля нашла свою цель.
Военная служба редко спрашивает, к чему ты готов, и часто ведёт неожиданными путями. Так произошло и с «Филом», для которого назначение на должность снайпера оказалось незапланированным, но судьбоносным.
– Пришёл в отряд как разведчик-сапёр. Через год мне предложили перейти в снайперы, – делится воспоминаниями «Фил».
Как признаётся сам военнослужащий, боевая работа снайпера оказалась крайне требовательной. Здесь важны не только физическая выносливость, на первое место выходят внимание, точность, концентрация и даже школьные знания математики.
– Работа своеобразная, тяжёлая, очень тяжёлая… Пришлось вспомнить математические расчёты, – рассказывает он.
Спрашиваю у «Фила» о его снайперской винтовке.
– Это SSG 08, надёжная, неприхотливая, – рассказывает он.
Я узнал, что «Фил», как и многие, начинал со снайперской винтовки Драгунова. Простота конструкции СВД, надёжность в самых суровых условиях, а также универсальный патрон 7,62×54 мм – в этом её неоспоримые преимущества. Она обеспечивает точное поражение на дальностях до 800–1000 метров.
– СВД – хорошая винтовка, но на то расстояние, на котором мы сейчас работаем, она нам не подходит. Бывает, что стреляем на два километра. А она на такое по своим ТТХ не способна, – делится мнением «Фил».
Как бы ни были важны технические аспекты – винтовка, оптика и другие приборы, неизменно главным остаётся человек, который нажимает на спусковой крючок. Без качественной подготовки новых кадров здесь не обойтись. Снайпер с позывным «Фил» подробно рассказывает, как в их подразделении проходит обучение вновь прибывших военнослужащих.
– Мы берём новобранцев на боевые выходы, – объясняет он. – Они находятся рядом с нами на позициях, наблюдают, как мы выстраиваем взаимодействие, анализируют нашу работу. Это не только обучение технике и тактике снайпера, но и способ понять, как новичок проявляет себя в экстремальных условиях. Там, на боевых точках, определяется его профессиональная пригодность.
В снайперском деле большую роль играет морально-психологическая совместимость военнослужащих в паре. Снайперы работают дуэтом, выполняя задачи в условиях, где нет промежуточного варианта: либо полное доверие, либо провал.
– Пара снайперов должна быть максимально адаптивна друг к другу, – уверен «Фил». – Мы все разные по характеру, темпераменту, жизненным взглядам. Но для работы это не имеет значения, главное, чтобы подходы к решению задач совпадали.
На мой вопрос, каким видится противник в настоящее время, «Фил» задумчиво отвечает:
– Раньше, в первые месяцы СВО, боевики действовали более организованно, показывая высокий уровень тактической подготовки. Сейчас же заметны признаки недостаточной координации и опыта среди их солдат. Видимо, кадровый голод даёт о себе знать.
«Фил» отмечает, что признаки недостаточной подготовки стали особенно заметны с увеличением частоты ротаций у противника. Новички, лишённые базовых навыков выживания в боевой обстановке, становятся лёгкими целями. Их действия часто нелогичны, а передвижения выдают неопытность, что позволяет снайперам использовать свои преимущества.
– Неподготовленных солдат ВСУ на передовой сразу заметно. Они двигаются уверенно, без оглядки на местность, иногда даже курят прямо на позициях – такие мелочи бросаются в глаза, – рассказывает «Фил». – Особенно примечательно, что они начинают ходить по маршрутам, которых предшественники избегали, будто между сменами нет передачи опыта и информации. Это для нас сигнал: ротация завершилась, значит, появится ещё больше работы.
Для опытных снайперов такие изменения в поведении врага – шанс, который они не упускают.
– Сразу по прибытии они ещё не знают обстановки, не понимают, где мы находимся, не учитывают особенностей местности. А значит, это наша возможность результативно отработать, – объясняет «Фил».
Пока мы беседовали, «Фил» аккуратно сделал несколько десятков патронов, которые в нужный момент будут использованы по назначению.

Группировка войск «Центр»