В ВДВ начался первый этап конкурса «Десантный взвод».

В этом конкурсе, проводимом в рамках Армейских международных игр – 2019, на первом этапе принимают участие военнослужащие всех частей крылатой гвардии. До 30 января предстоит выявить лучший взвод в каждом полку, затем победители первого этапа посоревнуются в масштабе дивизий. Лучшие в соединениях примут участие в конкурсе Воздушно-десантных войск, который проведут в апреле в Новороссийске.
В костромской парашютно-десантный полк мы приехали в разгар мероприятий по боевой подготовке. Плановое десантирование личного состава из военно-транспортных Ил-76 только началось. Военнослужащим предстояло десантироваться с высоты 600–800 метров с парашютом Д-10, затем, собравшись на площадке приземления, в составе взвода выдвинуться в заданный район. Обычную для десантников задачу осложняли мороз и последствия обильного снегопада. Все действия десантников фиксировались по времени, и каждый взвод старался стать лучшим, выполнив задачу быстрее и качественнее остальных. Ведь это десантирование было не просто привычной тренировкой, а первым этапом отборочных состязаний «Десантный взвод» Армейских международных игр – 2019. А после десантирования и сбора десантникам предстояло соревноваться ещё и в преодолении полосы препятствий, стрельбе из штатного оружия и вооружения боевых машин, вождении боевых машин, физической подготовке.
– До 30 января в каждом полку Воздушно-десантных войск выявляем лучший взвод, который представит часть сначала на уровне соединения в феврале, а затем в апреле на конкурсе ВДВ в Новороссийске, – пояснил «Красной звезде» заместитель командира 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии полковник Виталий Терехин. – Там лучшие взводы будут состязаться друг с другом за право представлять на международном «Десантном взводе» Россию.
Как отметил заместитель командира полка по военно-политической работе подполковник Александр Тарарин, особенность всех отборочных этапов заключается в том, что они проходят на фоне плановых, программных занятий по огневой, тактической и физической подготовке. Например, в физической подготовке больше внимания уделяется упражнениям на выносливость, поскольку именно это качество будет одним из решающих на всеармейском и международном этапах.
Стоит напомнить, что по итогам прошлого международного этапа «Десантного взвода» наши десантники уверенно заняли первое место. Корреспонденту «Красной звезды» удалось поговорить с одним из победителей, который сейчас служит в костромском полку.
– Было тяжело не физически, так как все препятствия нам знакомы и привычны. Правда, 10-километровый марш-бросок при жаре под 30 градусов – это действительно испытание, – вспоминает о своём участии в АрМИ-2018 заместитель командира взвода старший сержант Егор Фазылов. – Очень многое значило ощущение особой ответственности за результат, понимание, что соревнуешься с равными по подготовке. Могу отметить, что самые сильные соперники были даже не среди иностранных коллег, а среди наших же десантников из других частей. У них очень высокая выучка и натренированность.
Особенность всех отборочных этапов заключается в том, что они проходят на фоне плановых, программных занятий по огневой, тактической и физической подготовке
Старший сержант Фазылов отметил и то, что сейчас он активно делится с сослуживцами своим опытом участия в состязаниях и секретами – а они есть – прохождения некоторых препятствий.
– Например, на одном из этапов нам надо преодолевать дистанцию и сразу же выйти на огневой рубеж, – рассказывает Фазылов. – Стрелять после бега непросто, поэтому на конкурсе наш взвод осознанно снижал скорость перед огневым рубежом, чтобы заблаговременно восстановить дыхание.
В этом году старший сержант только делится своим опытом, сам участвовать в конкурсе не будет. Зато готовится к участию в параде Победы на Красной площади в Москве.
Здесь нельзя не отметить, что военнослужащие костромского парашютно-десантного полка участвуют в торжественных мероприятиях на главной площади страны с 1973 года.
