Центральный музей Вооружённых Сил РФ посвятил выставку военному художнику Николаю Жукову.
Николай Жуков – военный художник, на чьих полотнах отражены все этапы Великой Отечественной войны: от битвы под Москвой до послевоенного Нюрнбергского процесса. Сейчас часть его картин можно увидеть на новой выставке в Центральном музее Вооружённых Сил России. Там же представлены работы таких военных живописцев, как П.А. Кривоногов, В.С. Климашин, И.А. Соколов и другие признанные мастера Студии имени М.Б. Грекова.
Одну из представленных на выставке картин, «Фронтовую дорогу», Николай Жуков написал в 1943 году. К этому моменту художник прошёл большой творческий и жизненный путь. Он родился в 1909 году в Ельце. Рос озорным и эмоциональным мальчишкой, чья тяга к рисованию проявилась ещё в детстве. Творчество Николая поощрялось родителями, и не зря. В тяжёлые годы Гражданской войны мальчик рисовал игральные карты, за которые мать на базаре получала хлеб и молоко. С возрастом мастерство художника стали признавать не только в семье, он начал создавать иллюстрации к книгам, рисовать плакаты.
С первых месяцев войны Жуков был назначен фронтовым художником. Чутко улавливая настроения солдат, он писал реалистичные и атмосферные картины, создавал множество рисунков, за несколько месяцев из-под его карандаша могло выйти около ста зарисовок. Быт солдат, их портреты, детали войны – суровые реалии боевых действий Жуков передавал лучше всего, недаром его считали мастером молниеносного рисунка. Следуя вместе с армией, художник изображал многотрудный и опасный путь солдат – так и была создана картина «Фронтовая дорога».
Николай Николаевич Жуков, народный художник РСФСР, был награждён орденом Красной Звезды и Золотой медалью Академии художеств СССР
Жуков писал: «Мы двигались вместе с боевыми частями и были свидетелями полного разгрома немцев, начиная от форсирования реки Прони, взятия Могилёва, освобождения Минска, Вильно и выхода на Неман. Зная немецкую организованность, дисциплину, мы поражались мощи наших ударов. Разбиты все боевые порядки немцев, на всех дорогах брошенная техника, обозы, повсюду следы огромной паники. На полях колосилась спелая рожь, пели птицы, а в хлебах разлагались на жаре сотни неубранных трупов немецких солдат – наши бойцы никогда так не поступали. Мы все сделали тогда просто огромное количество рисунков…»
После окончания войны Николай Жуков в качестве корреспондента «Правды» был направлен на Нюрнбергский процесс. Перед художником стояла задача запечатлеть всех участников события. В течение 40 дней Жуков непрерывно работал. Сидя на последнем ряду вдали от глаз подсудимых, он, пользуясь биноклем, не просто документировал происходящее, а передавал все чувства и настроения присутствующих. Нюрнбергский процесс принёс Жукову не только множество новых рисунков, но и встречу с писателем Борисом Полевым, облик которого художник также перенёс на бумагу.
Это знакомство оказалось плодотворным, Николай Жуков стал иллюстратором книги Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Художнику, прошедшему через войну, было несложно изобразить героический облик солдата – победителя. Жуков был автором многих плакатов: «Отстоим Москву!», «Выстоять!», «Бей насмерть!» Этот опыт также помог художнику дополнить книгу о мужественном лётчике-истребителе Алексее Маресьеве искусными зарисовками.
Николай Николаевич Жуков, народный художник РСФСР, был награждён орденом Красной Звезды и Золотой медалью Академии художеств СССР. Но, даже став руководителем Студии военных художников им. М.Б. Грекова, Жуков не переставал творить и всячески поддерживал других живописцев. Познакомиться с творчеством военных художников можно на выставке Центрального музея Вооружённых Сил России, которая на время соблюдения правил карантина проводится в онлайн-формате.
