Мастерство игроков растёт

В столице прошёл турнир по регби на колясках среди военнослужащих с поражением опорно-двигательного аппарата и ветеранов специальной военной операции.

В Москве на территории спортивного комплекса «Игра» состоялись соревнования среди военнослужащих и ветеранов СВО с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) по регби на колясках, организованные Управлением физической подготовки и спорта Вооружённых Сил Российской Федерации совместно с регби-клубом ЦСКА.

Регби на колясках по праву считается одним из самых эффективных средств социальной адаптации людей. Подобные состязания оказывают большое влияние на процесс реабилитации военнослужащих и ветеранов специальной военной операции.
Регулярные тренировки и соревновательная практика позволяют участникам возвращаться к активной спортивной и социальной жизни.
В соревнованиях приняли участие четыре команды и более 20 спортсменов. Первое и второе место заняли команды из полка выздоровления Московского гарнизона, третье место разделили команды «Братское сердце» и «Регби ЦСКА».

Регби на колясках по праву считается одним из самых эффективных средств социальной адаптации людей. Подобные состязания оказывают большое влияние на процесс реабилитации военнослужащих и ветеранов специальной военной операции

Стоит напомнить, что регби на колясках (спорт ПОДА) зародилось почти полвека назад, в Канаде в 1977 году. Придумали его пятеро молодых людей, которые из-за тяжёлых нарушений двигательных функций (тетрапарез) не могли практиковать баскетбол на колясках. В 1994 году Международный паралимпийский комитет официально признал регби на колясках паралимпийским спортом. В 1996-м в Атланте этот вид спорта был представлен в программе Паралимпийских игр в качестве показательного, а спустя ещё четыре года, в Сиднее, регби на колясках полноценно дебютировал на Паралимпийских играх. На сегодняшний день уже более 30 стран практикуют у себя этот вид спорта.
– Мастерство игроков наших команд, безусловно, растёт. Этому способствуют и регулярные тренировки, и мастер-классы, и турниры, которые стали проводиться всё чаще. Выросла и конкуренция внутри турнира, а это, конечно, пойдёт на пользу сборной России, – сказал, подводя итоги соревнований, старший тренер сборной России по регби на колясках Сергей Глушаков.
– Благодарю Фонд Федерации регби России по развитию регби в Вооружённых Силах и силовых структурах Российской Федерации, регби-клуб ЦСКА и спорткомплекс «Игра» за организацию турнира. Такие мероприятия оказывают значительную поддержку в процессе реабилитации регбистов. Ребята даже придумали и записали песню, которая вполне может стать гимном регби на колясках, – отметил старший инспектор Управления физической подготовки и спорта ВС РФ подполковник Владимир Ниязов.