Военный ансамбль «Селенга» Восточного военного округа выступил для воспитанников мариупольского филиала Нахимовского военно-морского училища.
Для будущих морских офицеров это был не просто концерт, а настоящий урок патриотического воспитания.
Военные артисты из Бурятии составили программу концерта с учётом юной аудитории. Стержнем же выступления стали замечательные песни времён Великой Отечественной войны, а также современные музыкальные композиции, в которых поётся о силе, мужестве, воле к победе, несгибаемости в любых испытаниях уже нынешних защитников Отечества.
И слушали эти песни ребята с таким интересом, с таким пониманием, что артисты в свою очередь сами получили огромный заряд светлой энергии добра и позитива.
– С 2022 года мы периодически приезжаем сюда, в зону СВО. И когда нам сказали, что будем выступать перед воспитанниками нахимовского училища, мы были безгранично рады, что можем выступить перед ребятами, которые выбрали такую профессию, – сказала солистка ансамбля «Селенга» Татьяна Коновалова.
– Репертуар мы постарались подобрать так, чтобы он понравился ребятам. Но такой реакции мы не ожидали – они нам подпевали, аплодировали, танцевали. Было здорово. Мы с большим удовольствием приедем ещё, – отметила Татьяна.
Гимн Донецкой Народной Республики ребята пели все. Для них он стал символом непобедимости нашей страны на все времена
Сами нахимовцы охотно делились с артистами впечатлениями от концерта и просили проводить такие мероприятия чаще.
– Мне было очень интересно, да и просто удивительно, как артист исполнил рок на баяне. Никогда не думал, что это возможно. Хорошо, удалось услышать. А главное, очень понравилось, что на концерте прозвучали замечательные песни, особенно те, которые я знаю: «Катюша», «Смуглянка». Было много и новых хороших. А больше всего запомнился гимн Донбасса, потому что в нём чувствуется рывок к победе. Хочу, чтобы в России было больше таких коллективов, как тот, что выступал сейчас. И чтобы они чаще приезжали сюда, – поделился нахимовец Денис Егоров.
Надо сказать, что гимн Донецкой Народной Республики ребята пели все. Для них он стал символом непобедимости нашей страны на все времена. И ребята уверены, что мы победим и сейчас. Сплотившись все, плечом к плечу, объединив наши сердца. И в зале звучало торжественно и мощно:
«Врагу не сломить нашу крепкую волю: / Мы духом и сердцем вовеки сильны! / Единству и братству славянских народов / Мы будем всегда беззаветно верны!»

