В войсках не снижаются темпы боевой учёбы.
Военнослужащие постоянно повышают своё мастерство, занимаясь на тренажёрах и штатной технике на полигонах в обстановке, максимально приближенной к реальной. Они совершенствуют свои знания и умения по тактической (тактико-специальной) подготовке и другим дисциплинам.
В Воронежской области на полигоне Погоново прошли отбор экипажи танкового и мотострелковых полков Висленской мотострелковой дивизии Западного военного округа для обучения по новой программе боевой подготовки «Стальной охотник» в Нижегородской области.
Для включения в один из шести потоков курсантов, которые будут проходить обучение на базе окружного учебного центра ЗВО, более чем 600 военнослужащих выполнили заезды с отработкой контрольных стрельб в составе экипажей танков Т-72Б3 и боевых машин пехоты БМП-2.
Из победителей соревнований будет сформировано шесть экипажей для повышения уровня боевой подготовки с использованием перспективного опыта победителей конкурсов Армейских международных игр «Танковый биатлон» и «Суворовский натиск».
Инструкторский коллектив состоит из восьми участников и победителей состязаний международных этапов конкурсов, которые составили уникальную программу боевой подготовки. В её основе лежит опыт, полученный инструкторами в ходе соревнований с иностранными экипажами, а также современные показатели боевой подготовки по вождению, преодолению искусственных и естественных препятствий с использованием танков Т-72Б3 и боевых машин пехоты БМП-2.
Основное отличие новой программы боевой подготовки «Стальной охотник» заключается в комплексной подготовке экипажей танков и БМП с первых дней обучения
Основное отличие новой программы боевой подготовки заключается в комплексной подготовке экипажей с первых дней обучения, в то время как стандартная программа подразумевает раздельное обучение механиков-водителей наводчиков-операторов и командиров боевых машин с последующим слаживанием в составе экипажей, взводов, рот и батальонов.
В ходе отборочного этапа военнослужащие прошли усложнённый маршрут на специально подготовленном танкодроме, который включал в себя такие препятствия, как колейный мост, противотанковый ров, минно-взрывное заграждение. Во время этапа стрельбы танкисты и мотострелки поражали появляющиеся мишени в виде расчётов РПГ, артиллерийских орудий, боевые машины в окопе. Удаление до мишени составляло от 600 до 1200 метров.
Кроме того, подразделения ракетного соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированного в Северной Осетии, провели тренировку по управлению ракетными ударами ОТРК «Искандер» в ходе полевого выхода на полигоне Серноводский. В ней было задействовано более 50 единиц самоходных пусковых установок и транспортно-заряжающих машин ОТРК «Искандер».
В ходе тренировки военнослужащие отработали действия по сигналу «тревога», вышли в назначенные районы, где приступили к выполнению мероприятий технической подготовки самоходных пусковых установок, организовали взаимодействие с вышестоящим командованием, инженерное оборудование, маскировку и охрану позиций.
В то же время ракетно-технические подразделения выполнили нормативы по приёму ракет и их последующей погрузке на транспортно-заряжающие машины. После этого расчёты выполнили нормативы по перегрузке ракет на самоходные пусковые установки с дальнейшим совершением манёвра на стартовые позиции, откуда были произведены групповые учебные (электронные) пуски.
В свою очередь в рамках сдачи элементов курсовой задачи К-2 экипаж малого артиллерийского корабля «Махачкала» Каспийской флотилии успешно выполнил артиллерийские и зенитные стрельбы по морским и воздушным целям на полигонах в акватории Каспийского моря.
В ходе отработки практических действий в море личный состав МАК «Махачкала» выполнил задачи боевого маневрирования, поиск и обнаружение целей, осуществил сближение с кораблями «противника» на установленную дистанцию, а затем уничтожил морские цели огнём из артиллерийских установок АУ-190. При отражении воздушного удара условного противника моряки применили зенитно-артиллерийские комплексы АК-306 и АК-630-М2 «Дуэт».
Также экипаж отработал нормативы и комплекс мероприятий по противоминной, противовоздушной и противодиверсионной обороне корабля.
Всего в ходе морских учений личный состав МАК «Махачкала» выполнил более 10 боевых упражнений. В дальнейшем боевая учёба моряков-каспийцев будет продолжена выполнением практических стрельб и упражнений в составе корабельных групп.
Ранее личный состав корабля успешно сдал первую курсовую задачу К-1, которая является ежегодным начальным этапом в системе допуска экипажей кораблей к выполнению ими задач по предназначению.
В Приморском крае завершилось крупное учение артиллерийских подразделений общевойсковой армии Восточного военного округа, в котором было задействовано свыше 1200 военнослужащих и порядка 300 единиц техники. Оно проходило сразу на трёх общевойсковых полигонах ВВО.
В ходе учения 152-мм самоходные орудия 2С5 «Гиацинт-С» и 152-мм самоходные артиллерийские установки 2С3 «Акация» уничтожили объекты и бронетехнику наступающего «противника», которые имитировались полноразмерными мишенями. Цели, которые находились на обратных скатах сопок и недоступные для стрельбы по ним наводкой, поражались 240-мм самоходными миномётами 2С4 «Тюльпан».
Кроме того, в ходе учения огневой удар по мишеням и критически важным огневым средствам наступающего «противника» на дальности свыше 20 км нанесли дивизионы РСЗО «Ураган» и «Град». Расчётам потребовалось не более минуты, чтобы обрушить на условного противника несколько десятков реактивных снарядов.
Расчёты беспилотной авиации совместно с артиллерийскими подразделениями выполнили задачи по поиску условного противника и корректировке огня артиллерии. Координаты целей и визуализация огневого поражения в режиме реального времени передавались на пункт управления артиллерией.
Во время учения расчёты комплексов БПЛА «Орлан-10» и «Элерон-3» находились в воздухе несколько часов на высотах до 1000 метров, пролетев в общей сложности свыше 1300 км.
Более того, к учениям привлекались около десятка ударных вертолётов Ка-52 армейской авиации объединения ВВС и ПВО, которые осуществили огневую поддержку подразделений пусками неуправляемых реактивных снарядов.
В ходе учения личный состав выполнил более 30 огневых задач с боевой стрельбой. Военнослужащие на практике отработали уничтожение условного противника, с целью удержания указанного района и создания условий для дальнейших действий основных сил.
На учебно-тренировочном комплексе Радыгино, что на Камчатке, проводится сбор зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов. В ходе него военнослужащие соединений и воинских частей Войск и Сил на Северо-Востоке России (ОКВС) под руководством инструкторов проходят курс теоретической и практической подготовки. Зенитчики изучат приёмы и правила стрельбы из ПЗРК «Стрела» и «Игла» для прикрытия от низколетящих воздушных целей колонн на марше, во время погрузки, развёртывания техники на позициях.
Также в полевых условиях военнослужащие отработают навыки действий с оружием в различных условиях обстановки, в оборудовании огневых позиций, наблюдении, разведке и классификации целей. Стрелки обучатся ведению огня из переносных зенитных ракетных комплексов «Игла» по воздушным целям. В сборе задействовано более 60 военнослужащих из частей и соединений ОКВС.
В то же время в ходе сдачи второй курсовой задачи экипаж большого противолодочного корабля Тихоокеанского флота «Адмирал Трибуц» отработал выход из базы и плавание в узкости. В заливе Петра Великого корабль выполнил комплекс мероприятий по отражению удара средств воздушного нападения условного противника с комплексным применением средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы. Моряки обеспечили противодиверсионную защиту корабля при стоянке на незащищённом рейде, проведены учения по РХБ защите, борьбе за живучесть на ходу.
В одном из полигонов боевой подготовки, отрабатывая противоминные задачи, моряки БПК своевременно обнаружили макет, имитирующий морскую плавающую мину, и уничтожили его огнём шестиствольной 30-мм автоматической артиллерийской установки АК-630.
