Спортивная команда ЦСКА поборется за награды на мужском чемпионате России по боксу.

Несмотря на продолжающуюся пока пандемию новой коронавирусной инфекции, жизнь спортивных команд кипит, пусть на данный момент и существуют объективные ограничения как в тренировочном процессе, так и во время проведения соревнований. Тем не менее атлеты стараются не выпадать из графика состязаний, потому что пропуск любого турнира негативно влияет на развитие карьеры и будущие результаты. В следующем году нас ждёт летняя Олимпиада в Токио, куда мечтают попасть многие. Только пройти отбор сумеют не все. Одним из видов программы будущих Игр, в котором мы вполне можем рассчитывать на награды, станет бокс. Полтора месяца назад в Ульяновске прошёл женский чемпионат России, а в конце этой недели в Оренбурге стартует мужское национальное первенство.
Эти турниры имеют колоссальное значение для каждого из отечественных боксёров. Именно по итогам чемпионата России сформируют состав нашей национальной сборной для участия в квалификационном отборе на Олимпийские игры. А что такое в жизни любого профессионального спортсмена поездка на главный старт четырёхлетия – объяснять не надо. Форум в период с 28 ноября по 5 декабря 2020 года примет СКК «Оренбуржье». Всего в чемпионате примут участие более 340 боксёров из всех регионов страны – победители всероссийских первенств и чемпионатов прошлых лет, чемпионы Европы и мира, мастера спорта и мастера спорта международного класса. Отрадно, что за награды форума на оренбургском ринге поборются и воспитанники спортивной школы олимпийского резерва Центрального спортивного клуба армии по боксу и кикбоксингу имени В.П. Ульянича.
Воспитанники армейской спортивной школы усердно готовятся к турниру
На чемпионате России ЦСКА представят 15 воспитанников СШОР, двое из которых в настоящий момент проходят военную службу в спортивных ротах армейского клуба. Кроме того, за победу на турнире в своих весовых категориях будут бороться 12 боксёров спортивной команды ЦСКА по этому виду спорта. Всего же в рамках состязаний в Оренбурге определятся сильнейшие в десяти весовых категориях. По словам генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлёва, призовой фонд турнира составит десять миллионов рублей, также победители получат автомобили.
«Ребята проходят заключительный этап подготовки. Скоро уже уезжаем, поэтому сейчас все в нормальной форме. Самое главное, что у нас никто не болеет, – сказал пресс-центру ЦСКА старший тренер СШОР ЦСКА по боксу и кикбоксингу имени В.П. Ульянича Дмитрий Каракаш. –
У нас были некоторые сложности в подготовке в связи с пандемией, отменились многие сборы, но мы всё равно работаем, тренируемся – готовимся к чемпионату России. Если говорить о прогнозах на турнир, то мы всегда стараемся выступить хорошо, а там уже поле действий покажет, что из задуманного получится». Разумеется, армейские боксёры на ринге приложат максимум усилий, чтобы добиться хороших результатов, тем более мотивировать дополнительно никого не нужно.
На пресс-конференции, посвящённой старту турнира, первый заместитель генерального директора ФБР Татьяна Кириенко обратила внимание на непростую эпидемиологическую ситуацию в мире: «Чемпионат России будет проводиться в сложное время и в непростых условиях, но мы надеемся, что он пройдёт в полном объёме, и мы сформируем национальную команду по боксу, которая выступит на Олимпийских играх в Японии в следующем году». Также стало известно, что чемпионат России в 2022 году пройдёт в Чите, он будет приурочен к 100-летию бокса в Забайкалье.
