Наш боевой настрой никому не сломить

Характерные черты отважных воинов, доблестно выполняющих задачи специальной военной операции, – беспримерное мужество, твёрдая стойкость, непоколебимая решимость и высокое ратное мастерство.

Защитники нашей Отчизны на всём протяжении существования нашего государства были сильны не только физически, но и духовно. Они могли пройти через самые тяжёлые испытания, выпадавшие им в ходе многочисленных сражений с неприятелями, и выстоять в самых сложных, порой нечеловеческих условиях, когда любой другой на их месте был бы морально сломлен и раздавлен. Именно благодаря этим качествам наши солдаты и офицеры получили уважение и признание всего мира, в том числе тех, с кем в боях приходилось встречаться по разные стороны.

И незабвенным подвигам есть место в наше время.

Преданность, патриотизм, самоотверженность наших воинов – это связующее крае­угольное звено между героями прошлого и настоящего. Их несокрушимый дух и верность воинскому долгу, беззаветная отвага и подлинный героизм не могут не восхищать современников.
В полной мере это относится к солдатам и офицерам, кто в эти октябрьские дни защищает нашу свободу и независимость, самозабвенно, не жалея себя, борется с носителями нацистской идеологии. Поэтому мы обязаны знать имена военнослужащих, которые, рискуя собой, каждый день совершают подвиги в ходе проведения специальной военной операции. Они наши герои, достойные продолжатели незыблемых традиций предков, которые всегда в трудный час вставали, поднимались неприступной стеной перед вражескими полчищами, на всём протяжении существования Российского государства покушавшимися на наш суверенитет, но так и не сумевшими воплотить завоевательские планы.

Под миномётным обстрелом украинских неонацистов гвардии лейтенант Иван Русинов в ночное время обеспечил установку вверенной ему группой более 40 мин на наиболее угрожаемом направлении

Традиционный рассказ об отличившихся в ходе спецоперации военнослужащих продолжим командиром инженерно-дорожного взвода гвардии лейтенантом Иваном Русиновым. Несколько наших инженерно-дорожных групп, одной из которых командовал молодой офицер, в ночное время устанавливали минно-взрывные заграждения на одном из танко­опасных направлений.
Одна из групп была внезапно обнаружена украинскими нео­нацистами. В дальнейшем по нашим военнослужащим был нанесён удар с помощью роя дронов-камикадзе и миномётов, в результате чего они получили тяжёлые ранения.
Группа гвардии лейтенанта Русинова незамедлительно пришла на помощь боевым товарищам. Иван в полной боевой экипировке, находясь под огневым воздействием радикалов, лично вынес на себе в безопасное место командира группы и одного бойца, после чего вернулся в район выполнения задачи. Под миномётным обстрелом противника ночью Иван обеспечил установку группой более 40 мин на наиболее угрожаемом направлении.
Благодаря решительным действиям, мужеству и героизму гвардии лейтенанта Ивана Русинова, а также высокому профессионализму его подчинённых группе удалось укрепить линию обороны российских подразделений и не допустить потерь среди личного состава.
При ведении наблюдения за воздушным пространством в заданном секторе рядовой Александр Макаров обнаружил над российскими позициями вражеский беспилотный летательный аппарат. Александр взял цель на сопровождение и при входе БпЛА противника в зону поражения уничтожил коптер из стрелкового оружия.
После того как беспилотник был ликвидирован, подразделение оперативно сменило позиции. Спустя некоторое время по первоначальному расположению наших подразделений со стороны боевиков был нанесён артиллерийский удар.
Благодаря профессиональному применению личного стрелкового оружия и умению вести стрельбу по быстро летящим воздушным целям рядовой Макаров сохранил жизнь боевым товарищам. За период нахождения в зоне проведения специальной военной операции Александр лично уничтожил три вражеских БпЛА.
Находясь на наблюдательном посту, гвардии ефрейтор Никита Никитин обнаружил дрон, приближавшийся к позициям российских войск. После доклада и уточнения принадлежности летательного аппарата по средствам связи Никита получил задачу уничтожить БпЛА противника. Ефрейтор Никитин открыл из стрелкового вооружения точный огонь по квадрокоптеру.
Благодаря его профессионализму и мужеству вражеский дрон-камикадзе, предназначенный для нанесения огневого удара по подразделениям российских войск, был поражён и сдетонировал в воздухе, не успев приблизиться к позициям наших войск.