В Военной академии Генерального штаба состоялась научно-практическая конференция, посвящённая наследию полководца Александра Суворова.
История Российского государства последней четверти XVIII века неразрывно связана с именем этого великого полководца. Его труды «Наука побеждать» и «Полковое учреждение» стали синтезом самой передовой военной мысли того времени. В ходе научно-практической конференции «Военная теория А.В. Суворова, актуальность суворовских принципов» они были рассмотрены участниками в контексте практического их применения в условиях современных военных конфликтов, а также подробно проанализированы опыт и значение деятельности русского полководца в мировом историческом контексте.
– История русской армии и флота, летопись их побед и этапы развития военного искусства неотделимы от истории нашей страны, – отметил, открывая видеоконференцию, начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Валерий Герасимов. – Именно эти победы во многом обусловили во второй половине XVIII века особое место России среди других государств. Одержанные русским оружием, они способствовали превращению Российской империи в реальный и мощный фактор мировой политики.
«Суворовские «чудо-богатыри» были признаны европейскими монархами эталоном боевой стойкости, высокой выучки и героизма», – продолжил мысль генерал армии Валерий Герасимов. А взгляды полководца на формы и способы ведения войны, по его словам, стали вершиной военной теории и боевой практики русской армии того времени. При этом он напомнил, как в 1799 году в Италии и Швейцарии Суворов прославил себя и своих солдат на всю Европу.
Глава российского Генштаба назвал швейцарский поход самой блистательной кампанией Суворова. «С боями, стремительно пройдя Северную Италию и Швейцарию, он не только нанёс ряд поражений французской армии, но и на альпийских высотах покорил саму природу», – подчеркнул генерал армии Валерий Герасимов. А сформулированные Суворовым принципы победы над врагом, по оценкам Генштаба, живы и по сей день, претерпевая лишь уточнения с учётом уровня современного развития Вооружённых Сил.
Сформулированные Суворовым принципы победы над врагом, по оценкам Генштаба, живы и по сей день
В числе важнейших суворовских принципов – активные наступательные действия в любой обстановке, сражения до полной победы, использование тактических преимуществ внезапного удара в наиболее уязвимое место неприятеля и тщательное изучение всех его слабых сторон. Они в сочетании жёсткой воинской дисциплины с уважением к солдату, поощрением личной инициативы и созданием в ходе учёбы условий, максимально приближенных к боевым, – это соответствует и современным нормам и требованиям поддержания боеготовности войск.
«Можно с уверенностью сказать, что талантливые полководцы в России не перевелись. Сегодня большинство командующих и командиров глубоко усвоили опыт старших поколений и успешно применяют его на практике. Военная операция в Сирии, мероприятия оперативной и боевой подготовки убедительно доказывают, что идеи Александра Васильевича Суворова не потеряли своей актуальности», – заключил начальник Генерального штаба Вооружённых Сил РФ.
В ходе состоявшейся видеоконференции с докладами выступили заместитель министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов, начальник Военной академии Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Владимир Зарудницкий, врио начальника Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-майор Александр Перязев, заместитель начальника Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ по научной работе Николай Никифоров, начальник кафедры истории войн и военного искусства Военной академии Генштаба генерал-майор Юрий Ботев.
В своих выступлениях в развитие темы они поднимали вопросы влияния военно-теоретического наследия генералиссимуса Суворова на современную практику подготовки и применения войск и сил Российской Федерации в локальных войнах и вооружённых конфликтах, развития военного искусства и, безусловно, совершенствования духовно-нравственных основ военной службы. Организатором видеоконференции выступил Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.
