Неделя армейских дерби

image_print

Третий в сезоне раунд противостояния завершился победой москвичей, в воскресенье нас ждёт четвёртая битва гигантов.

В родных стенах столичные хоккеисты окажут серьёзное давление. Фото ПХК ЦСКА

Нынешний розыгрыш Континентальной хоккейной лиги искренне радует болельщиков напряжёнными поединками и яркими баталиями. При этом участники турнира сражаются с соперниками настолько часто, что порой за одну неделю проводят по три-четыре матча. Запредельные нагрузки и насыщенный календарь способствуют тому, что нередко случаются сенсации. Впрочем, главные фавориты сезона уверенно шествуют по дистанции, хотя иногда удивляют довольно непредсказуемой игрой. Сегодня таблицу турнира возглавляет «Ак Барс», но на пятки казанцам наступает сыгравший меньшее количество матчей ЦСКА. В борьбе за Кубок Континента совершенно ничего не решено. За полтора месяца произойти может многое. С другой стороны, куда большее значение для всех команд имеет Кубок Гагарина.

Зимнюю часть регулярного чемпионата ЦСКА начал хорошо, хотя домашнее поражение от аутсайдера – минского «Динамо» – явно не вписывалось в планы подопечных Игоря Никитина. В пяти встречах до перерыва на игры национальных сборных армейцы одержали четыре победы, а вот концовку года они, к сожалению, провалили. Два проигрыша – в Санкт-Петербурге и Подольске – не прибавили положительных эмоций перед Новым годом. Домашняя серия, с которой для красно-синих начался 2021 год, тоже оставила смешанные впечатления. После тяжёлой победы над «Йокеритом» в овертайме случилось поражение от «Автомобилиста» по буллитам. Но потом москвичи разгромили «Нефтехимик» – 6:1. ЦСКА весьма уверенно лидирует в Западной конференции, но главный оппонент и преследователь столичной дружины в лице СКА не оставляет надежд догнать соперника. Тем более армейские команды именно в декабре и январе встречаются на льду регулярно.
За девять дней до Нового года в городе на Неве хозяева взяли верх (4:3 по буллитам), сравнявшись с гостями по очным победам в сезоне. Напомним, в октябре ЦСКА в родных стенах оказался сильнее (3:1). Третий эпизод противостояния армейских дружин прошёл в минувшее воскресенье в Ледовом дворце, где подопечные Валерия Брагина во что бы то ни стало намеревались добиться второй домашней победы над извечным оппонентом. И питерские болельщики, которых, что здорово, пускают на трибуны, были вправе рассчитывать на позитивный исход. Хозяева уже на 13-й минуте открыли счёт, воспользовавшись ошибкой обороны гостей. Но в начале второго периода москвичи отыгрались. А СКА потребовалось лишь пять минут, чтобы вернуть себе преимущество – на сей раз удалось реализовать большинство. Удаления сильно мешали ЦСКА. За матч гости заработали 12 минут штрафа.

ЦСКА уверенно лидирует в Западной конференции, СКА идёт вторым

В третьем периоде лидер конференции постепенно усиливал давление, захватывая инициативу. И в середине игрового отрезка благодаря выигранному в чужой зоне вбрасыванию москвичи вновь сравняли счёт. На что-то большее в основное время противники не сподобились. Пришлось играть овертайм, в котором гости имели подавляющее преимущество. И Константин Окулов великолепным по красоте броском с разворота за 2:05 до сирены принёс ЦСКА 25-ю победу в сезоне. Этот успех позволил московской дружине стать фаворитом в борьбе за Кубок Континента, что тоже немаловажно.
Заключительная в «регулярке» битва армейцев состоится в воскресенье на арене в Парке легенд. Это дерби откроет для ЦСКА серию из четырёх домашних встреч за семь дней. После питерцев в гости к красно-синим пожалуют «Спартак», «Амур» и «Йокерит». Но до того дружина Игоря Никитина ещё совершит вояж в Ярославль.