Пленные военнослужащие ВСУ подчёркивают, что добровольно сдались в плен, благодаря чему остались в живых.
Они жалуются на плохое обеспечение, отвратительное отношение командиров. С ужасом рассказывают о работе русской артиллерии и об огромном количестве погибших и раненых.
Так, украинский военнопленный Александр Каленюк (бывший заместитель командира взвода 88-го батальона 106-й бригады ВСУ) рассказал, что в плен сдался на позиции, где нёс дежурство.
– Во время отдыха в блиндаже начался штурм позиций. Мы сидели втроём и отдыхали: грелись, кушали. Потом дежурный по нашему подразделению передал нам по рации, что нашу позицию забрасывают гранатами. Они попали в траншею, где размещался вход в блиндаж. Четверо из тех наших, кто был с нами, сбежали, – с болью в сердце вспоминает тот день рядовой ВСУ.
По его словам, далее ситуация развивалась стремительно. В окопе оказались российские военнослужащие, которые предложили оставшимся солдатам ВСУ сдаться в плен, отбросив от себя подальше автоматы.
– Мы на предложение российских военнослужащих сдаться вышли из блиндажа и сдались, – вспоминает Каленюк.
Пленный украинский пехотинец также рассказал, что у них в подразделении ощущается острая нехватка личного состава. Пополнения не ожидается. И все очень устали, так как подразделения ВСУ не укомплектованы личным составом, нет смены, и многим приходится дежурить бессменно.
– У нас не было тяжёлого вооружения, а российские военнослужащие оснащены и вооружены всем необходимым, сам видел и танки, и артиллерию, – отметил он.
В свою очередь, пленный украинский военнослужащий Виталий Петренко обратился к мужскому населению Украины с призывом не идти в армию и любыми способами избегать мобилизации или сдаваться при первой возможности.
– Ехал с работы в автобусе. На остановке военнослужащие военкомата забрали в военкомат, – начал историю своей службы Виталий Петренко. – Собрали там инвалидов и стариков. Обещали, что оставят в роте охраны, но обманули и отправили на передовую.
По его словам, никто из их команды не имел боевого опыта.
– На передовой ни разу не видел офицеров, – подчеркнул военнопленный. – Всем заправляли сержанты, которые за любую провинность избивали или отправляли на позицию без воды, еды и тёплых вещей на несколько суток.
– В нашем подразделении было большое количество погибших, но командование не вывозило тела, – продолжил он. – Они не хотят заниматься отправкой тел и учитывают их как без вести пропавших.
– Меня отправили дежурить на позицию на сутки, но через сутки не сменили. Когда начался штурм, начала работать артиллерия и подошли российские военнослужащие. Увидев их, решил добровольно сдаться, – заключил пленный украинский военнослужащий Виталий Петренко.
