В Калининградской области продолжается всемерная поддержка участников специальной военной операции и членов их семей.

Российские военнослужащие, выполняющие задачи специальной военной операции, знают, что по всей стране и за её пределами проходят масштабные акции в их поддержку.
Бойцы искренне благодарят за тёплые слова и передают огромный привет на Родину.
Vсё обязательно будет хорошо!
В филиале Государственного фонда «Защитники Отечества» сообщили, что недавняя встреча в посёлке Илюшино Нестеровского района стала важной площадкой для диалога между родными участников специальной военной операции и представителями социальных служб. Круглый стол был организован с целью предоставить семьям возможность задать волнующие их вопросы и получить исчерпывающую информацию о поддержке.
В частности, социальный координатор фонда «Защитники Отечества» Мария Булова подробно рассказала о направлениях работы фонда, акцентируя внимание на комплексной поддержке, включающей медицинскую, юридическую, психологическую и социальную составляющую. Особое внимание было уделено вопросам реабилитации и адаптации ветеранов боевых действий, а также помощи их близким в решении актуальных проблем. В ходе общения участники встречи смогли задать определённые вопросы и получить необходимую консультацию о предоставлении положенных льгот, организации отдыха и оздоровления детей, а также трудоустройстве членов семей военнослужащих.
– Такие встречи очень важны, так как люди, столкнувшиеся с трудностями, связанными с вынужденным отсутствием главы семьи, не знают, куда обратиться, чтобы решить ту или иную проблему, а фонд «Защитники Отечества» отвечает на все вопросы и предоставляет адресную помощь, – отметила Мария Булова. – Мы стараемся регулярно проводить подобные мероприятия по всей Калининградской области, особенно в глубинке региона.
В сентябре – октябре в стенах калининградского филиала Нахимовского военно-морского училища реализована комплексная дополнительная инициатива, направленная на поддержку военнослужащих – участников СВО. Она включала активное участие нахимовцев, их родителей (законных представителей), а также сотрудников отдела воспитательной работы, что свидетельствует о высоком уровне гражданской ответственности и солидарности в обществе. Например, по запросу военнослужащих родители воспитанников третьего учебного курса приобрели специализированный инструментарий – три набора электродрелей и одну бензопилу, а также предметы первой необходимости на передовой, такие как средства личной гигиены, обезболивающие препараты и перевязочные материалы, что существенно повысит боеготовность и оснащённость личного состава в условиях выполнения боевых задач.
Как сообщили в учебном заведении, к данной акции присоединились и родители нахимовцев других учебных курсов, а также сотрудники отдела воспитательной работы, которые внесли свой вклад в формирование дополнительного груза. В частности, были собраны тёплые носки, перчатки, нательное бельё, перевязочные материалы, антисептические средства, медикаменты и другая гуманитарная помощь. В результате слаженной работы подготовлены к отправке 32 коробки. В каждую из них вложили письма нашим бойцам с пожеланиями скорейшего возращения домой с победой, написанные воспитанниками филиала.
Помощь передовой продолжается по всему Янтарному краю. На днях Калининградская областная таможня попросила региональное отделение Общероссийского Народного фронта передать на передовую микроавтобус ведомства, том числе генератор и комплект зимней резины.
– Пробег автомобиля всего 47 тысяч километров. Это практически новая машина. Ребятам очень нужны такие, – прокомментировала решение должностных лиц таможни руководитель отделения Народного фронта Виктория Шумилина.
Граждане, заключившие контракт в период с 1 ноября 2024 года по 31 декабря 2025 года на срок не менее одного года для участия в специальной военной операции, получат единовременную денежную выплату в размере 400 000 рублей
Присоединилась к добрым делам и гимназия № 40 имени Ю.А. Гагарина в Калининграде: «Уважаемые гимназисты, педагоги, родители! Волонтёрский отряд «Сорока добра» благодарит всех, кто участвовал в сборе гуманитарной помощи для раненых, находящихся на лечении в госпиталях Калининградской области. Наша гимназия в очередной раз присоединилась к сбору, организованному калининградской волонтёрской группой помощи раненым «Вера и жизнь». В формировании гуманитарного конвоя также активно участвовали дети, родители и педагоги школы имени А. Лохматова посёлка Озерки Гвардейского городского округа и Совет ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Московского района Калининграда. Вместе мы собрали огромное количество средств ухода и гигиены, медицинских изделий, фруктов и сладостей». Собранная гуманитарная помощь уже доставлена в военный госпиталь. «Сегодня у нашей Родины только одна задача – выстоять и победить! И только вместе мы справимся!» – подчеркнули активисты.
Низкий поклон всем, кто помогает нашим защитникам. Наши воины, героические, но такие скромные парни, благодарят неравнодушных жителей области за заботу, тепло, доброту и неравнодушие. Там, «за ленточкой», они оставляют своё здоровье и жизнь за нас, поэтому здесь мы просто не имеем права оставить их одних.
Не забывают в Калининграде и об организации досуга участников СВО, проходящих в Янтарном крае лечение и реабилитацию после ранения. Например, совет ветеранов Росгвардии, который возглавляет Владимир Рева, совместно с управлением ведомства провёл для них выездную экскурсию по достопримечательностям областного центра. Гидом стал ветеран Росгвардии полковник полиции в отставке Виктор Козленков. В процессе экскурсии военнослужащие приняли участие в викторине, посвящённой 80-летию Великой Победы, победителю вручили сладкий приз – торт.
По окончании экскурсионной поездки на мемориале 1200 воинам-гвардейцам, погибшим при штурме Кёнигсберга, участники возложили цветы. По итогам мероприятия достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве и помощи военнослужащим – участникам боевых действий со стороны ветеранской организации.
В Калининграде продлили до конца года дополнительную меру соцподдержки для граждан, которые заключили контракт о прохождении военной службы с Минобороны РФ, сообщает пресс-служба городской администрации. «Граждане, заключившие контракт в период с 1 ноября 2024 года по 31 декабря 2025 года на срок не менее одного года для участия в специальной военной операции, получат единовременную денежную выплату в размере 400 000 рублей. Выплата предоставляется в беззаявительном порядке гражданам, направленным военным комиссариатом Калининграда в пункт отбора на военную службу по контракту после зачисления в воинскую часть», – говорится в сообщении.

