От прошивки до огневого поражения противника

В тыловом районе группировки войск «Запад» развёрнута программа всесторонней подготовки операторов ударных БпЛА.

Военнослужащие по контракту 1-й гвардейской танковой армии обуча­ются управлять FPV-дронами и обслуживать их. Параллельно в полевой мастерской инженеры, программисты и техники ведут работу по модернизации и доработке «птиц», стоящих на вооружении подразделений ВС РФ, с учётом знаний, полученных с передовой и при детальном анализе захваченных беспилотников противника.

Потребность в специалистах этого профиля для Вооружённых Сил России растёт пропорционально увеличивающимся поставкам различных БпЛА в войска, в первую очередь в зону проведения спецоперации. Обученный расчёт с правильно настроенным ударным дроном способен поражать живую силу противника, сжигать технику и нарушать логистику неприятеля как на переднем крае обороны, так и в глубине боевого порядка подразделений ВСУ.
Подготовка личного состава проходит под руководством преподавателей, имеющих большой опыт применения дронов в боевых условиях. Будущие операторы ударных аппаратов изучают теоретический курс, в который входят основы управления беспилотником, работа с электронными картами, техническое обслуживание и ремонт, а также показ уязвимых мест тяжёлой и легкобронированной техники иностранных государств.
Следующей ступенью становятся полёты на компьютерных тренажёрах, где военнослужащие учатся преодолевать искусственные и естественные препятствия, объекты городской застройки. Перед тем как приступить к полноценным учебным полётам на настоящих FPV-моделях, обучаемые тренируются летать на мини-дронах размером с ладонь. Полётная трасса для таких беспилотников, как правило, накрывается в учебном классе, а в качестве препятствий могут использоваться столы, стулья и другие предметы мебели.
Курсанты, освоившие все предыдущие этапы подготовки, допускаются к настоящему пилотированию. В ходе практических занятий расчёты БпЛА выдвигаются в заданный район, где осуществляют подготовку и запуск дронов. В состав расчёта входит оператор, управляющий беспилотником с помощью джойстика и специальных FPV-очков. Вторым номером выступает его помощник, который отвечает за запуск дрона, корректирует работу пилота и наблюдает за окружающей обстановкой. Этот этап обучения, помимо полётных упражнений, включает в себя и прикладную отработку теории по техническому обслуживанию и ремонту «птицы».
Проходит обучение и по сбросам с дронов со стабилизируемой платформой, например DJI Mavic 3. Осуществляется поражение цели, в роли которой выступает люк боевой машины или окоп условного противника. В этом упражнении важна точность попадания.
Освоить такую военную специальность может любой. Главное – желание учиться и интерес к этому направлению. Приходят в войска и готовые специалисты, овладевшие тонкостями полётов ещё на гражданке.
Оператор БпЛА с позывным «Белый» до прихода в ВС РФ успел поработать гражданским FPV-инструктором.
– Полтора года назад начал погружаться в эту тему, потом стал устраивать обучающие курсы для студентов. За время тренировок успел налетать множество часов, приноровился к управлению дроном. Здесь мои навыки более востребованы, нужно помогать нашим ребятам, поэтому решил подписать контракт, – рассказывает опытный оператор беспилотных летательных систем.
Одновременно с подготовкой новых расчётов БпЛА работа кипит в полевом центре по ремонту и модернизации наших беспилотников. О его деятельности рассказал военнослужащий с позывным «Маяк».
– Это отправная точка всей нашей работы. Здесь техники, инженеры, программисты, все они являются военнослужащими, занимаются своей работой. Перепрошивают оборудование, коптеры, проводят другие технические работы. Нужно отдать им должное, они большие молодцы. В нашем распоряжении имеются 3D-принтеры для изготовления различных сбросов, хвостовых стабилизаторов, креплений для боеприпасов и других деталей.

Обученный расчёт с правильно настроенным ударным дроном способен поражать живую силу противника, сжигать технику и нарушать логистику неприятеля как на переднем крае обороны, так и в глубине боевого порядка подразделений ВСУ

Подробностями технической работы лаборатории по улучшению беспилотных летательных аппаратов поделился техник с позывным «Док».
– Здесь мы изучаем сбитые вражеские «птицы». Новые технологические решения, обнаруженные у противника, внедряем в свои ударные дроны, чтобы они работали на благо России. Мы одни из первых начали компилировать прошивки на приёмниках управления, чтобы летать без ограничений по РЭБ противника.
– Уклон делаем на многоразовые FPV, собираем их с нуля, дорабатываем, перепрошиваем. Наш коллектив усовершенствует дроны таким образом, чтобы ребятам на передовой было удобнее работать с коптерами. Опытные образцы мы тестируем на полигоне, а потом обязательно в боевых условиях. После всесторонних испытаний начинается производство, – рассказал техник о направлении работы своего подразделения.
Личный состав полевой мастерской способен производить практически все комплектующие для БпЛА.
– Мы можем изготавливать всё, кроме моторов, полётных контроллеров, камер. В то же время есть возможность отпаять какие-то элементы от готовых беспилотников и переделать под себя. В день наши мастера могут отдать в различные подразделения около 30 «птиц», которые были перепрошиты и модернизированы, – продолжил рассказ военнослужащий.
– У нас преимущество перед противником. Мы знаем, на каких частотах они летают. Обходим их технологически, поэтому летаем к ним, как к себе домой. Конечно, бывают трудности, но успех неизбежен. Мы очень быстро перестраиваемся под новые условия, максимум за трое суток наше подразделение решает практически любую возникшую техническую задачу, поэтому у противника нет шансов, – подвёл итог «Док».