Отвечаем врагу жёстко и профессионально

Группировки российских войск в ходе специальной военной операции продолжают громить живую силу ВСУ
и их боевую технику, в том числе поставленную из-за рубежа.

Отвечаем врагу жёстко и профессионально

Штурмовая авиация действует на краснолиманском направлении
Экипажи штурмовиков Су-25 Воздушно-космических сил России уничтожили скопление живой силы и легкобронированную технику противника на краснолиманском направлении.
Удар наносился неуправляемыми артиллерийскими ракетами С-8. Кроме того, атака цели производилась с кабрированием на предельно малой высоте.
– Выполнили поставленную бое­вую задачу по поражению живой силы и легкобронированной техники в районе сосредоточения. По докладу авиационного наводчика цели были поражены, техника отработала штатно. Применяли неуправляемые средства поражения. Полёт выполнялся в простых метеоусловиях с огибанием рельефа местности. По полёту по маршруту к цели и обратно не было никакого противодействия со стороны противника, включая противодействие ПВО. Каждый день работаем над тем, чтобы приближать поставленные цели СВО. Победа будет за нами!» – подчеркнул пилот Су-25 с позывным «Малой».


Ликвидировали около 140 украинских боевиков
Только за последние два месяца один из расчётов ударных беспилотников ставропольских десантников уничтожил около 140 украинских боевиков. Об этом рассказал оператор расчёта БпЛА десантно-штурмового Кавказского казачьего полка Новороссийского гвардейского горного соединения ВДВ с позывным «Санта».
– Как только мы находим цели, тут же запускаем две «птицы». Первая с боеприпасом для сброса, чтобы разобрать блиндаж, вторая тоже взлетает с нагрузкой. Это делается для того, чтобы если из блиндажа выбежит пехота, то сразу её отработать, – пояснил оператор БпЛА с позывным «Санта». – Только за последние два месяца наш расчёт уничтожил около 140 украинских боевиков и 230–240 ранил. В ночное время они постоянно устраивают вылазки, перемещаются, проводят ротации. Днём они этого не делают, так как очень сильно боятся нас. Если видят нашу «птицу» в небе, то сразу начинают разбегаться. А ночью они, наверное, более уверенно себя чувствуют. Но мы и к этому приспособились и на ночных полётах теперь действуем гораздо эффективнее. Потому что ночью лучше видно тепло издалека. Поэтому и в тёмное время суток мы им не даём спокойно перемещаться, а методично их уничтожаем.

Только за последние два месяца один из расчётов ударных беспилотников ставропольских десантников уничтожил около 140 украинских боевиков


Сорвали ротацию противника к северу от Артёмовска
Расчёты реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град» артиллерийских подразделений ВДВ уничтожили группу пехоты ВСУ, сорвав ротацию подразделений противника к северу от Артёмовска.
В ходе воздушной разведки средствами объективного контроля были выявлены участки местности с большим скоплением живой силы ВСУ – проводилась ротация на передовых позициях. Эту информацию передали на командный пункт гвардейского Костромского артиллерийского полка Ивановского соединения ВДВ.
Расчёты РСЗО «Град», предварительно произведя зарядку реактивной установки, получили задачу на боевую работу и выдвинулись в район стрельбы, откуда нанесли огневое поражение противнику.
Десантники-артиллеристы нанесли сокрушающие удары по живой силе неприятеля осколочно-фугасными неуправляемыми реактивными снарядами, ударная волна и осколки от которых разлетаются на сотни метров, уничтожая скопление пехоты.
Отметим, что расчёты «Градов» наносят огневое поражение как днём, так и ночью, не оставляя врагу ни малейшего шанса на выживание и проведение ротации.
После выполнения боевой задачи десантники оперативно свернулись и убыли в безопасный район для перезарядки.


«Метис-М1» бьёт врага на южнодонецком направлении
Расчёты переносного противотанкового ракетного комплекса «Метис-М1» противотанковых подразделений группировки войск «Восток» эффективно поражают живую силу и бронированную технику ВСУ на южнодонецком направлении.
Противотанковый ракетный комплекс «Метис-М1» предназначен для поражения визуально видимых неподвижных и движущихся со скоростью до 60 километров в час танков и других бронированных целей, оснащённых динамической защитой бронетанковой техники, фортификационных сооружений, живой силы противника в любое время суток, в сложных метеоусловиях, на расстоянии до двух километров. Его основное преимущество – скорость и манёвренность.
Наличие таких комплексов позволяет создать на передовой много­компонентную систему противотанковой обороны, отличающуюся повышенной гибкостью применения.
Ракета противотанкового комплекса имеет усиленную тандемную боевую часть, что даёт пробиваемость не менее 900–950 миллиметров. По огневой мощи такой боеприпас сравним с артиллерийским снарядом крупного калибра.
– Комплекс себя хорошо зарекомендовал – лёгкий, удобный в установке, вдобавок простота наведения ракеты, – отметил наводчик ПТРК с позывным «Мука». Он также передал привет своей малой родине – Хабаровскому краю и призвал своих земляков поступать по его примеру на военную службу по контракту в Вооружённые Силы России.
– Наша задача – помочь мирным жителям ЛНР, ДНР, новым областям… Победа будет за нами! – заверил военнослужащий.


Спецназ отработал наблюдательный и опорный пункты на купянском направлении
Военнослужащие подразделений специального назначения группировки войск «Запад» выполняют боевые задачи в любую погоду. Штурмуют окопы противника, отрабатывают по укрепрайонам, блиндажам. Работают как в тылу врага, так и на линии боевого соприкосновения.
Спецназовцы работают в связке с артиллеристами и автономно. Чаще всего они выдвигаются в район выполнения задач в тёмное время суток. На оснащении современных подразделений спецназа стоит не только сложнейшая разведывательная аппаратура, но и серьёзная огневая мощь: ПТРК, миномёты, гранатомёты, ствольная артиллерия. Таким образом, максимально сокращается время от обнаружения цели до нанесения по ней огневого поражения.
На купянском направлении военнослужащие разведывательного подразделения группировки войск «Запад» с использованием БпЛА вскрыли наблюдательный и опорный пункты ВСУ в лесополосе. По средствам связи координаты противника были переданы на пункт управления.
В кратчайшие сроки мобильный расчёт выдвинулся на огневую позицию. Для скрытного и быстрого передвижения по пересечённой местности спецназовцы использовали багги. Прибыв на точку, военнослужащие подготовили выстрелы для 30-мм автоматического станкового гранатомёта «Пламя», установленного прямо на транспортном средстве высокой проходимости, и точными попаданиями нанесли удары по живой силе противника.
– За нами закрепляют район. Затем в тёмное время суток мы выдвигаемся в заданную точку, чтобы не «спалить» свои позиции. После уточнения координат целей начинаем работать по противнику, – рассказал командир отделения подразделения специального назначения с позывным «Корсар». – В последнее время заметил, что противник в основном активно убегает в тыл. Многие военнослужащие ВСУ сдаются в плен, потому что всё понимают…