В плавательном бассейне Военного института физической культуры были разыграны первые комплекты наград III Всемирных курсантских игр.

В стартовый соревновательный день Курсантских игр состоялось девять финалов. Все они прошли в 50-метровом плавательном бассейне Военного института физической культуры. Утром участники провели предварительные заплывы, а уже вечером, когда в Северной столице бушевала августовская гроза, сбившая непривычную 30-градусную жару, курсанты-пловцы определили сильнейших.
Несмотря на соревновательный накал и немыслимые для обычного обывателя усилия, прилагаемые спортсменами для борьбы с соперниками на дистанции, сидя на трибунах, автор этих строк завидовал тем, кому предстояло выйти на дорожки. Всё потому, что за день солнце над Северной столицей так раскалило воздух, что единственным желанием было самому броситься в воду, хоть как-то охладив перегревшийся организм. Даже непогода, обрушившаяся на город, облегчения под крышей не приносила. Вот и получалось, что и участники, и зрители как могли сражались с обстоятельствами – турнирного и климатического характера. Правда, первых на финише ждали овации от вторых. Возможность рукоплескать чемпионам Игр затмевала все прочие вводные, которые выглядели сущей мелочью на фоне того, что творили на водной глади курсанты.
Обладателем первого комплекта наград по расписанию должны были стать пловцы-брассисты на ультракороткой 50-метровой дистанции, не прощающей ровным счётом ничего – замешкался на стартовой тумбе, считай, что высокого результата не покажешь. Отыграть сотые доли секунды в заплыве, длящемся менее полуминуты, – сродни чуду. С двумя лучшими результатами в финал отобрались наши соотечественники – Амир Халитов из Военного института физической культуры и Никита Куренёв из Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Они и разыграли звание первого чемпиона III Всемирных курсантских игр. В этой дуэли удача улыбнулась Амиру, проплывшему за 29,23 секунды. Никита уступил 0,61 секунды.
Спустя несколько минут на старт аналогичной дистанции вышли девушки. И здесь борьба между нашими спортсменками была ещё более драматичной. Алина Егорова из Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь) превзошла Анну Частихину из Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого (Санкт-Петербург) на неуловимые две сотые секунды.
Алина Егорова из Военной академии воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова (Тверь) выиграла два золота в первый день Игр
На двухсотметровке баттерфляем золото российской дружине принесла Варвара Клименок из Военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации. Серебряная награда досталась её подруге по команде Татьяне Камаевой. Татьяна лидировала три четверти дистанции, но на заключительных 50 метрах растеряла всё своё преимущество.
Артур Барсегян из Армении первенствовал на стометровке баттерфляем, опередив россиян Михаила Бондаря, выигравшего серебро, и Игоря Бирина, замкнувшего тройку призёров.
Дистанция 100 метров вольным стилем принесла медаль высшей пробы Екатерине Номеровкиной из Военной академии связи. Второй результат у Катерины Макаровой из Белоруссии, бронза на счету Анастасии Сапроновой из Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (Санкт-Петербург).
На стометровке на спине на верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся Илья Жуков из Военной академии воздушно-космической обороны. Всего 28 сотых секунды ему уступил Дмитрий Царицын из Военного института физической культуры.
Седьмой финал дня стал самым захватывающим. Данила Инбулаев из Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (Санкт-Петербург) сошёлся в настоящем плавательном поединке на 200 метров вольным стилем с Владиславом Демченко из ВИФК. Влад лидировал 150 метров, но Данила был рядом – отрыв не превышал нескольких десятых секунды. Финальную же часть Инбулаев проплыл почти на секунду лучше, что предопределило его успех. За победой с трибун наблюдал брат Данилы – Илья, который перешёл на 5-й курс Военно-космической академии. Он тоже пловец, поэтому не скрывал своих эмоций по случаю победы младшего брата.
Второе золото дня под конец соревновательной программы выиграла Алина Егорова – на дистанции 200 метров брассом. Победную же точку дня поставили Илья Жуков, Амир Халитов, Игорь Бирин и Дмитрий Мысин, первенствовавшие в комбинированной эстафете 4×100 метров.
8 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовые медали – таковы итоги первого соревновательного дня Игр.
Санкт-Петербург
