«Пламя мира» возгорится в Минске

В столице Белоруссии стартуют II Европейские игры.

Эстафета огня протяжённостью 7700 километров длилась ровно 50 дней.
Фото официального сайта турнира.

Торжественная церемония открытия международных соревнований континентального масштаба состоится на Национальном олимпийском стадионе «Динамо» вечером в пятницу. Игры продлятся десять дней – с 21 по 30 июня. За медали на турнире поборются около 4 тысяч спортсменов из 50 стран Европы. Они разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта (всего в программе форума представлены 23 дисциплины). При этом в восьми из них также определятся обладатели олимпийских путёвок на Игры-2020 в Токио. В двух видах спорта состязания пройдут в ранге чемпионата Старого Света, что однозначно повлияет на накал борьбы.

Европейские игры – это международные комплексные спортивные соревнования среди спортсменов нашего континента, проводящиеся раз в четыре года под руководством Европейских олимпийских комитетов. Первый такой турнир состоялся четыре года назад в столице Азербайджана. В Баку из 253 комплектов наград в тридцати видах спорта россияне завоевали 164 медали – 79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых, выиграв общий зачёт с огромным отрывом. Разумеется, наша национальная дружина и в столице Белоруссии намерена превзойти всех своих кон­курентов.
Несколько дней назад исполком Олимпийского комитета России утвердил состав сборной страны. На турнир заявлены 225 спортсменов, из которых 54 представляют ЦСКА. В их числе олимпийский чемпион 2004 года, бронзовый призёр Олимпиады-2008 Алексей Алипов (стендовая стрельба), серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года Сергей Каменский (пулевая стрельба), серебряный призёр Рио-2016 Ангелина Мельникова (спортивная гимнастика), бронзовый призёр Игр-2016 Анастасия Белякова (бокс), серебряный и бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года Давид Белявский (спортивная гимнастика), восьмикратная чемпионка мира Дина Аверина (художественная гимнастика), шестикратная чемпионка мира Марина Мохнаткина (самбо). При этом армейские атлеты выступят в 14 дисциплинах – велоспорт, бокс, вольная борьба, греко-римская борьба, дзюдо, самбо, гребля на байдарках и каноэ, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, лёгкая атлетика, прыжки на батуте, пулевая стрельба, стендовая стрельба, стрельба из лука. Отметим, что состязания по боксу и дзюдо имеют статус континентальных первенств.

В составе сборной России выступят 225 спортсменов, из которых 54 представляют ЦСКА

С 3 мая в течение 50 дней проходила эстафета огня II Европейских игр «Пламя мира», в которой приняли участие 450 факелоносцев. Отправившись в столицу Белоруссии из Рима, огонь преодолел 7700 километров, побывав в 55 точках, по пути в Минск. Вечером в пятницу на стадионе «Динамо» будет зажжён факел Игр в присутствии десятков тысяч зрителей. Кстати, прототипом для логотипа турнира послужил играющий заметную роль в славянской культуре «цветок папоротника», на эмблеме также присутствует купальский костёр. Талисман соревнований – забавный и весёлый лисёнок Лесик, прообразом которого послужил персонаж из сказки «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери.
Нет сомнений, что II Европейские игры станут для атлетов и болельщиков волнующим и незабываемым праздником спорта.

Андрей ДУДЕНКО, «Красная звезда»