В нём задействован личный состав 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии.
Подразделения Псковского соединения Воздушно-десантных войск приступили к подготовке практических действий в ходе дивизионного командно-штабного учения (КШУ) с десантированием.
Учение проходит под общим руководством командования Воздушно-десантных войск и завершится 15 февраля.
С получением сигнала учебной тревоги военнослужащие соединения ВДВ проводят комплекс мероприятий по приведению в высшие степени боеготовности.
В ходе КШУ десантники отработают вопросы переброски войск комбинированным способом на оперативные аэродромы погрузки, развернут полевые пункты управления и решат комплекс вопросов по всестороннему обеспечению дивизионных учений.
Практическое десантирование более 600 военнослужащих пройдёт одновременно на три площадки приземления из самолётов Ил-76 военно-транспортной авиации парашютным способом, посадочным способом и по-штурмовому с вертолётов Ми-26 и Ми-8АМТШ. Десантники на незнакомой местности проведут действия по захвату стратегически важных объектов.
По легенде учения, отработка вопросов управления и перегруппировки сил будет вестись в условиях применения технических средств радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратов условного противника.
На полигоне Струги Красные личный состав выполнит упражнения боевых стрельб из вооружения боевых машин БМД-2 и стрелкового оружия (автоматов АКС-74, снайперских винтовок, гранатомётов РПГ-7 и пулемётов «Печенег») при проведении оборонительных действий в указанном районе. На завершающем этапе парашютно-десантная рота на БМД-2 при поддержке танкового взвода на Т-72 отработает контрнаступательные действия.
Всего в ходе практических действий в первом в году дивизионном командно-штабном учении примут участие более 2 тыс. военнослужащих ВДВ, около 300 единиц боевой и специальной техники, более 20 самолётов и вертолётов военно-транспортной, штурмовой и оперативно-тактической авиации.
Командно-штабное учение проходит в целях проверки готовности органов управления соединения Воздушно-десантных войск к практическим действиям в зимнем периоде обучения текущего года и является плановым.
