В Севастополе встретили железнодорожную передвижную выставку «Сирийский перелом».

Поезд с образцами вооружений террористов, включая бронетехнику и беспилотники, стрелковое оружие и снаряжение, захваченные у боевиков в Сирийской Арабской Республике, прибыл на железнодорожный вокзал Севастополя.
Примечательно, что акция «Сирийский перелом», приуроченная к 74-й годовщине Великой Победы, состоялась в городе в канун пятилетия «крымской весны», а передвижная экспозиция стала первым за пять лет поездом, прибывшим на севастопольский вокзал.
Заместитель министра обороны РФ – начальник Главного военно-политического управления ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов открыл торжественный митинг, посвящённый старту акции в Севастополе.
«Этот поезд отправился в долгий путь по стране в результате обращения министра обороны генерала армии Сергея Шойгу, на основании решения нашего Президента и Верховного Главнокомандующего Владимира Путина.
Состав пройдёт почти 29 тысяч километров, окончание его пути 27 апреля в парке «Патриот» в Кубинке приурочено к Дню независимости САР», – сообщил заместитель министра обороны РФ посетителям акции.
Из Севастополя поезд с экспозицией проследует во Владивосток, преодолев часть пути по Байкало-Амурской магистрали, затем вернётся в Мурманск и потом придёт в парк «Патриот», совершив по пути следования остановки в 60 городах, восемь из которых уже остались позади.
«Не могу не отметить, что акция вызывает неподдельный интерес у всех граждан нашей страны. За эти шесть дней её посетили более 70 тысяч человек, а в ходе соцопросов, которые проводятся на станциях, более 98 процентов отметили необходимость и правильность этой акции», – подчеркнул генерал-полковник Андрей Картаполов.
По его словам, военнослужащие Черноморского флота и Южного военного округа внесли весомый вклад в победу над терроризмом в САР. «Они с честью и достоинством выполнили все возложенные на них задачи, достаточно вспомнить ювелирно точные удары крылатыми ракетами «Калибр» с подводной лодки «Великий Новгород», которые нанесли черноморцы по бандформированиям. И таких примеров можно привести много», – отметил заместитель министра обороны.
В Севастополе передвижную выставку «Сирийский перелом», а также экспозицию современных российских образцов вооружения и военной техники, развёрнутую у железнодорожного вокзала города, посетили более 12 тысяч человек

Кроме того, в ходе митинга генерал-полковник Андрей Картаполов вручил губернатору Севастополя Дмитрию Овсянникову знак Минобороны РФ за развитие юнармейского движения. «Сегодня среди всех субъектов Российской Федерации Севастополь находится на первом месте по численности юнармейского движения. Молодцы, так и продолжайте!» – пожелал он юнармейцам города.
Впервые за несколько лет железнодорожный вокзал Севастополя принимал такое большое число посетителей. Посмотреть на броневики и «джихад-мобили» побеждённых террористов, пообщаться с военнослужащими и узнать из первых рук «Ну как там, сынок, в Сирии?» пришли и убелённые сединами ветераны, и отцы семейств с чадами и домочадцами, и огромное количество молодёжи. На перрон поднимались не только юнармейцы, которые в подавляющем большинстве интересуются армейской тематикой, но и юные жители города. Как ни странно, среди них оказалось немало девушек, и «вежливые люди» из бригады разведки ЧФ старались вручить каждой из них цветы, делом подтверждая своё народное звание.
На сегодняшний день акцию в различных городах посетили свыше 73 тысяч человек. Пока лидерами являются Белгород и Ростов-на-Дону, где пришли на мероприятие более 15 тысяч человек. В Севастополе передвижную выставку «Сирийский перелом», а также экспозицию современных российских образцов вооружения и военной техники, развёрнутую у железнодорожного вокзала города, посетили более 12 тысяч человек.

Накануне прибытия акции «Сирийский перелом» в Севастополь поезд с экспозицией совершил остановку в Керчи. Посмотреть на представленные экспонаты и послушать разъяснения очевидцев и участников сирийских событий пришли более четырёх с половиной тысяч жителей города-героя. «Абсолютно доволен тем, как прошла акция в Керчи, руководивший там акцией генерал-майор Евтушенко назвал это апофеозом патриотизма, люди туда пришли абсолютно самостоятельно, по зову сердца, потому что для них это интересно и важно – понять, что делают наши Вооружённые Силы в Сирийской Арабской Республике, как и с кем они воюют. Ведь там нет никаких повстанцев, лишь обученные, подготовленные отъявленные головорезы, которые занимаются грабежом и убийством, при этом отлично оснащены и вооружены», – рассказал заместитель министра обороны РФ.
В ходе своего рабочего визита в Севастополь начальник ГВПУ ВС РФ обсудил с командованием Черноморского флота ряд вопросов, в том числе связанных с созданием севастопольского филиала парка «Патриот».
«Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу поставил нам задачу, чтобы в тех регионах, где размещаются флоты, делать в рамках парка «Патриот» центры обучения подводному плаванию, подводно-исследовательские центры для всех желающих, чтобы они могли, придя туда, погрузиться в гидрокостюме с аквалангом либо в подводном аппарате», – поделился одним из планов генерал-полковник Андрей Картаполов, подчеркнув, что парк «Патриот» способен задавать вектор духовного развития молодёжи.
Методы воспитания молодого поколения стали одной из главных тем на встрече заместителя главы Минобороны РФ с представителями ветеранского движения Севастополя. «Я остался удовлетворён итогами, вижу, насколько им интересно работать, насколько они хотят заниматься в том числе и молодым поколением, работать над становлением будущего нашей страны», – сообщил по итогам встречи начальник Главного военно-политического управления ВС РФ.
Севастополь
Павел ЗАВОЛОКИН, «Красная звезда»
Фото автора
