Операторы FPV-дронов показательно работают по позициям укронацистов.
Военнослужащие 375-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона 47-й танковой дивизии группировки войск «Запад» прекрасно знают, как сломать планы противника. Расчёты беспилотных летательных аппаратов ежедневно запускают «птичек» в сторону бандеровцев.
Сейчас уже невозможно представить проведение специальной военной операции без применения дронов. Боевые действия вышли на новый, технологичный уровень. «Птички» играют важную роль в экономии сил и ресурсов наших войск. Эффективность работы коптеров можно отследить как минимум по наращиванию производства этих аппаратов. И ситуация на линии боевого соприкосновения для неонацистов стабильно плачевная – с каждым днём наши подразделения освобождают населённые пункты и квадратные километры исконно русской земли во многом благодаря именно дроноводам.
Расчёты БпЛА отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона не понаслышке знают, как осадить боевиков. Наши бойцы выполняют самые разные задачи. Например, некоторые расчёты охотятся только в ночное время суток. Парни выслеживают гексакоптеры, в частности «Бабу Ягу». Другие берут под контроль подъездные дороги, ведущие к позициям вэсэушников, сжигают пикапы, багги и бронированную технику противника. Операторы крылатых аппаратов уничтожают артиллерийские установки нацистов на дальних дистанциях.
– На данный момент силами операторов БпЛА нашего подразделения уничтожено уже больше 230 единиц техники бандеровцев. В последнее время выпала большая удача на ликвидацию танков. Противник, видимо, без навигатора не понимает, куда ему дальше ехать. Встают на «открытке» и время тянут. Мы уж себя ждать не заставим, привыкли к пунктуальности, – рассказал командир дивизиона с позывным «Контора».
Особенно хорошо бойцам удаётся работать по джипам, багги и квадроциклам. Успех парни объясняют просто: именно эта техника практически не замаскирована. В лесополках отлично видно, как, например, белый квадрик гонит к опорнику. Но в скорости и манёвренности аппарат значительно уступает эфпивишке. Не чураются наши военнослужащие громить и пехоту. Самые частые цели дроноводов те, до которых трудно достать артой, – блиндажи, окопы и «лисьи норы».
В этот раз аэроразведка обнаружила кочующий миномётный расчёт на купянском направлении. Информация была оперативно передана командиру расчёта младшему сержанту с позывным «Свят». Боец оценил ситуацию и решил, что «птицу» будет запускать сам. Помимо стандартной экипировки, военнослужащий берёт увесистый тактический рюкзак небольшого размера. В поклаже всё, что нужно для выполнения задачи: два коптера, ремкомплект, запасные аккумуляторы, винты, пульт управления и очки виртуальной реальности. Закинув рюкзак за спину, военнослужащий спешно выдвинулся к точке взлёта. За ним два товарища с гладкостволками для прикрытия.
Дроновод из подмосковного Солнечногорска, призван на службу в 2022 году в рамках проведения частичной мобилизации. Работал в сфере логистики, на одном из складов известного маркетплейса. Когда пришла повестка в военкомат, парень прятаться не стал, а явился к назначенному времени. Семье сразу сказал, что сбегать никуда не собирается, так как в его интересах встать на защиту Родины. Отец с матерью мужской поступок сына оценили, пожелали удачи и вручили карманную иконку.
Как только цель обнаружена и срисована, координаты передают ударникам. Дальнейшие действия расчёта зависят от времени суток и характера цели: принимается решение о позиции запуска и траектории полёта
– Ну а чего бежать, если страна в опасности? Родственники с огромной радостью восприняли новость о возвращении обратно наших земель. У меня и знакомые есть из Донецка, которые рассказывали, какие очереди пришлось отстоять, чтобы проголосовать за присоединение к России. Я их подвести не мог. И так на тот момент натерпелись, бедные. Восемь лет под гнётом этой нацистской нечисти боялись на улицу лишний раз выйти. Поэтому я здесь и горжусь, что вписываю своё имя в историю освобождения русских людей, – объяснил «Свят» по пути к позиции.
Точка взлёта практически всегда разная, но выбирается не случайно. Командир расчёта заранее оценил погодные условия, дистанцию до цели и рельеф местности. Идти пришлось почти час – около четырёх километров от базы. Младший сержант выбрал удобную опушку и дал команду товарищам контролировать воздух. Расчёт начал работу. Группа огневого прикрытия наблюдала за небом, изредка поглядывая на детектор дронов. «Свят» снял рюкзак и спешно достал эфпивишку. Расправив винты, парень подсоединил к «птичке» аккумулятор, проверил работу всех систем. Неисправностей не обнаружено, а значит, можно крепить снаряд. Военнослужащий примотал боеприпас скотчем, хорошенько его зафиксировав.
Винты с характерным жужжащим звуком разогнали воздух в радиусе метра. Подуставшая от осенних дождей трава ещё сильнее прильнула к земле, беспилотник начал набирать высоту. Воин поднял аппарат выше поредевших крон деревьев и направил в сторону противника.
Спустя несколько минут по мимике дроновода стало понятно – что-то идёт не так.
– Наткнулся на систему РЭБ противника, связь пропадает. Сейчас поднимусь выше, надо облететь, – сдержанно сказал младший сержант.
Через пару минут стало ясно по напряжённым пальцам, что цель удалось идентифицировать. Обнаруженный противник был моментально ликвидирован сразу после пике БпЛА. Пора покидать позицию.
На базу шли дольше, так как приходилось постоянно останавливаться из-за опасности нацистских дронов. Детектор неустанно пищал, сигнализируя о вражеских «птичках». Тем не менее вернулись без происшествий.
Уже на командном пункте удалось пересмотреть кадры с наших разведывательных беспилотников. От кочующего миномётного расчёта противника остался только столб тёмно-серого дыма.
Группировка войск «Запад»

