Порадовали высокими результатами

image_print

В Крыму завершился чемпионат Вооружённых Сил Российской Федерации по международному военно-морскому пятиборью.

Во время амфибийного кросса нужно преодолеть водную преграду на резиновой лодке. Фото пресс-центра ЦСКА.

Соревнования прошли на базе Севастопольского филиала ЦСКА и Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова.
В турнире приняли участие команды Южного и Западного военных округов, две сборные Военно-морского флота, Черноморского флота, дружины ЦСКА, Военного института физической культуры (ВИФК), ЧВВМУ имени П.С. Нахимова. Всего 36 мужчин и 7 женщин.

Торжественная церемония открытия соревнований состоялась в бассейне Севастопольского филиала ЦСКА. Первым на ней выступил временно исполняющий обязанности начальника физической подготовки и спорта Черноморского флота майор Александр Твердохлеб. От имени командования флота, спортивного комитета ЧФ он поздравил участников с началом чемпионата и пожелал победы сильнейшим. Заместитель начальника Севастопольского филиала ЦСКА Татьяна Синенко пожелала спортсменам честной, бескомпромиссной борьбы и объявила соревнования открытыми. Регламент чемпионата атлетам довёл заместитель главного судьи капитан 1 ранга в отставке Владимир Сорокин. Он обратил внимание участников на часто повторяющиеся ошибки и сказал, за что будут начисляться штрафные очки в виде дополнительных секунд. Также напомнил о необходимости соблюдения правил безопасности во время соревнований.
Коллектив бассейна подготовил всё необходимое для проведения соревнований на воде. Сюда доставили необходимую атрибутику – манекены для буксировки под водой, бочки, сетки, гидранты… Об этом позаботились заведующий бассейном майор в отставке Валерий Чапчай и его подчинённые.
В судейскую бригаду вошли известные флотские спортсмены и тренеры. Это мастер спорта СССР старший мичман запаса Александр Бугаев, мастер спорта России капитан 2 ранга запаса Андрей Белик, Наталья Третяк, мастера спорта международного класса Марина Нагорная, Светлана Бугаева, старший мичман в отставке Борис Сосновский. Они обеспечили объективное судейство во всех видах состязаний. В тот же день спортсмены выступили в дисциплинах «плавание в ластах» и «гонка на выживание».

По итогам турнира будет сформирована сборная Вооружённых Сил РФ по международному военно-морскому пятиборью, которой предстоит защищать спортивную честь страны на интернациональном уровне

Отметим, что к моменту открытия соревнований уже были подведены итоги первого вида соревновательной программы – «полоса препятствий». Эта важная дисциплина состязаний проходила на спортивной базе ЧВВМУ имени П.С. Нахимова.
– Среди мужчин лучшими в этой дисциплине стали представители Военно-морского флота, – говорит главный судья соревнований начальник кафедры физподготовки ЧВВМУ полковник Николай Хитрик. – Военнослужащему нашего училища сержанту Владиславу Токарчуку удалось установить рекорд времени прохождения дистанции – 1 минута 59,32 секунды. Второй
результат показал курсант нашего училища Назар Богачёв, выступавший за сборную ВМФ-2, – 2.07,50. Третье время – у представителя ЦСКА капитана Александра Боцмана – 2.08,01. Среди женщин лучшее время прохождения дистанции показали представительницы ЦСКА. Прапорщик Юлия Потураева финишировала за 2 минуты 7,24 секунды. Прапорщик Алина Антонова из-за технической ошибки получила 20 секунд к итоговому результату. Но даже с учётом штрафного времени её результат остался вторым в итоговом протоколе – 2.37,29. Третье время дня показала представительница Западного военного округа гвардии матрос Екатерина Андреева – 3.04,39.
В яхт-клубе ЦСКА Сергей Коряк и его подчинённые также добросовестно подготовили материальную базу к состязаниям в дисциплинах «морская практика» и «амфибийный кросс». Соревнования прошли динамично, а главное – без травм.
Награждение победителей и призёров, а также церемония закрытия чемпионата состоялись на базе филиала ЦСКА. В них приняли участие главный судья соревнований полковник Николай Хитрик, Татьяна Синенко, представители спортактива ЧФ и ЦСКА, спортивные судьи, ветераны спорта.
В личном зачёте среди мужчин по итогам пяти дисциплин чемпионата победил сержант Даниил Чегин (ВМФ), набравший 5829 очков. Серебряным призёром стал также представитель ВМФ сержант Владислав Токарчук. Он сумел обновить рекорд чемпионата в дисциплине «полоса препятствий», впервые показав результат менее двух минут (5732 очка). Бронзовым призёром стал представитель Западного военного округа сержант Сергей Ревенчук (5644 очка). У женщин золотую медаль завоевала прапорщик Юлия Потураева (ЦСКА), набравшая 5908 очков. Серебряная награда – у гвардии матроса Екатерины Андреевой (ЗВО), набравшей 5457 очков. Тройку призёров замкнула старший лейтенант Анастасия Петрова (ВИФК), набрав 4763 очка.
В командном зачёте среди мужчин победили представители ВМФ. Вторую и третью ступени пьедестала заняли две сборные Западного военного округа. В командном зачёте среди женщин первенствовала дружина ЗВО. Вторыми стали представительницы ВИФК, тройку призёров замкнули спортсменки ВМФ.
Следует отметить активное участие в чемпионате по международному военно-морскому пятиборью курсантов ЧВВМУ имени П.С. Нахимова. Во-первых, они выставили наибольшее количество участников, которые выступали в разных командах и смогли добиться высоких результатов. Двух из них, выступивших наиболее удачно, мы уже называли. Кроме них, состязались также курсанты Д. Рыбин, А. Гусев, В. Иванов, М. Васильев, А. Жиров, старшие матросы А. Чистяков, Д. Костюк, старшина 2-й статьи Д. Шелегин. А во-вторых, они хорошо подготовили спортивную базу для соревнований.
Остаётся добавить, что по итогам этого чемпионата будет сформирована сборная Вооружённых Сил, которой предстоит защищать спортивную честь Российской Федерации по международному военно-морскому пятиборью на интернациональном уровне.