Военнослужащие отдельной инженерной бригады группировки войск «Запад» помогают защитить коммуникации от FPV-дронов.
В зоне специальной военной операции военные инженеры продолжают строить и улучшать военные дороги. Помимо выполнения этих задач, военнослужащие также обеспечивают безопасность путей движения, устанавливая вдоль них противодронные сети.
Для быстрой переброски войск, их своевременного снабжения, а также для эвакуации раненых и повреждённой техники исключительно важную роль играют военные дороги. Их строительством и содержанием на всех направлениях специальной военной операции занимаются инженерные войска.
Однако исправные дороги – это лишь часть дела. Крайне важно их защитить от огня противника, оградить передвижение войск от внезапного нападения.
Несмотря на то что этим вопросом в основном занимаются другие подразделения, военные инженеры тоже помогают обезопасить пути движения. Например, на сватово-купянском направлении для этой цели задействован инженерно-маскировочный взвод «Ареса» из состава отдельной инженерной бригады, который с учётом современных вызовов выполняет довольно специфическую задачу.
Сам командир подразделения не так давно стал офицером. После службы по призыву он заключил контракт с Минобороны России и ещё какое-то время был обычным солдатом. Однако имея среднее специальное образование, а также целеустремлённость и настойчивость, «Арес» прошёл курсы повышения квалификации и в сентябре 2024 года получил офицерские погоны.
Сейчас он командует взводом, который регулярно выполняет задачи на автодорогах вблизи переднего края. Его подчинённые стараются защитить наши военные коммуникации от украинских дронов. Для этого они натягивают вдоль дорог многочисленные сети.
– Их обычно крепят к столбам или деревьям. Для нас, на самом деле, это новый опыт, новая задача и, можно сказать, новый вызов. Со всем этим, я надеюсь, мы справимся успешно, – говорит «Арес».
Сети, которые крепят его подчинённые, делятся на горизонтальные и вертикальные. Первые прикрывают дорогу от налёта сверху, вторые – от бокового удара. Если дорога пролегает через лесной массив, то взвод «Ареса» вешает только горизонтальные сети. Если через поле, то приходится натягивать и вертикальные.
В любом случае работа военных инженеров проходит следующим образом. В первую очередь они изучают местность, маршрут, а также отмечают укрытия на случай вражеской атаки. Затем со строительным оборудованием выезжают на место и начинают бурить. Когда лунки готовы, к месту подвозят заранее заготовленные деревянные столбы. Военные инженеры быстро устанавливают их вдоль дорог.
Там, где установлены такие сети, противник не наносит удары с помощью дронов, поскольку понимает, что это будет пустая их растрата
– Там специальные крючки у нас вкручиваются, натягивается верёвка. И мы, получается, за четыре края привязываем сеть и поднимаем её, как на флагштоке. Так что не нужно наверх лезть и крепить: за верёвку потянул и снизу завязал, процесс очень простой, – поясняет «Арес».
Каждый день его взвод обустраивает таким образом сотни метров дорог, на что уходят километры верёвок. Кроме того, подразделение одновременно обслуживает существующие сети. Военные инженеры проверяют их состояние и меняют на новые, если где-то появились прорывы.
По большей части подобная противодронная защита установлена на открытых пространствах, где меньше всего естественных укрытий, а также на перекрёстках и блокпостах, где возможны скопления автомашин.
– Вот в этих районах мы работаем. Благодаря этим сетям увеличивается живучесть техники и сохраняется жизнь личного состава на участках, где противник применяет FPV-дроны, – утверждает «Арес».
Очень часто его подчинённым приходится работать в условиях повышенной опасности. Над военными инженерами регулярно кружат украинские беспилотники. Поэтому военнослужащие обязательно выезжают на инженерные работы со средствами РЭБ и помповыми ружьями. Был даже случай, когда они сумели уничтожить беспилотник планерного типа.
– Над нами «крыло» постоянно летало. Мы сбили один дрон. Открыли по нему огонь, и он взорвался, – вспоминает «Арес».
Как подчёркивает военнослужащий, сети, которые устанавливает его взвод, действительно помогают. Они защищают даже в тех случаях, когда FPV-дрону удаётся порвать их. Обычно после прорыва он теряет убойную силу, часто меняет траекторию и уходит мимо цели. Однако нередко эти малые беспилотники попросту застревают в сетях без подрыва боевого груза.
В целом подобная защита вдоль коммуникаций значительно повышает безопасность дорог. Теперь там, где установлены такие сети, противник не наносит удары с помощью дронов, поскольку понимает, что это будет пустая их растрата. В этих местах наши военнослужащие могут смелее подвозить боеприпасы и провизию, проводить эвакуацию раненых.
Как отмечает заместитель командира отдельной инженерной бригады с позывным «Байкал», большую роль в противодронном обеспечении автомобильных дорог играют не только военнослужащие, но и волонтёры. В частности, немалую помощь военным инженерам оказывают активисты благотворительного проекта «Фронтовые швеи» (руководитель «Сестра»). Они регулярно привозят в зону специальной военной операции крупные партии сетей. Из них военнослужащие создают вдоль дорог простую и в то же время надёжную защиту от беспилотников.
Группировка войск «Запад»

