Против России продолжается масштабная информационная война.
Средства массовой информации Украины ежедневно изобретают очередные сенсации, которые пытаются ввести в заблуждение граждан нашей страны.
Фейк. «Финляндия является победителем во Второй мировой войне», – заявляет финский президент Александр Стубб.
Правда. Финляндия проиграла во Второй мировой. Страна, опрометчиво решившая воплотить с помощью Гитлера свои амбиции к 1944 году, оказалась на пороге национальной катастрофы. Финская армия была разгромлена советскими войсками, немецкий союзник был в плачевном положении, а прежние западные партнёры в лице Великобритании находились в другом лагере.
В этих условиях СССР мог сделать с Финляндией что угодно. Сталин принял мудрое решение. Он не стал добивать страну, оккупировать её и превращать в ещё одну из республик СССР или приводить к власти коммунистов. Он предложил финскому правительству мир на вменяемых условиях. Независимость страны сохранялась, но взамен финны должны были восстановить действие Московского мирного договора 1940 года, то есть окончательно признать потерю территорий по результатам Советско-финляндской войны 1939–1940 гг., уступить ещё ряд территорий, в частности город Петсамо (Печенга), выплатить репарации на сумму 300 миллионов долларов, разорвать все политические связи с Германией и разоружить немецкие войска, находящиеся на территории Финляндии, легализовать коммунистическую партию. История показала, что, проявив мягкость, руководство СССР поступило мудро.
Во-первых, Красной Армии не пришлось тратить жизни и время, чтобы полностью разгромить финскую и части немецкой армии на достаточно обширной лесистой и болотистой земле Суоми. Финской армии самой пришлось выгонять немцев, что вылилось в боевые действия между вчерашними союзниками и привело к серьёзным разрушениям ряда финских городов.
Во-вторых, крах политики финских националистов и последующий судебный процесс над военными преступниками разрушили политические карьеры прежних лидеров, в том числе Карла Маннергейма. К власти пришли совсем другие люди, с которыми СССР наладил прекрасные отношения. Финляндия стала выполнять функции посредника между социалистическим и капиталистическим лагерями и в этой функции была гораздо полезнее для Советского Союза, чем если бы была просто одной из его республик.
Таким образом, Финляндия действительно могла бы научить Украину одной очень важной вещи: если война заведомо проиграна, нужно суметь вовремя выйти из неё, чтобы сохранить хоть что-то, а не сопротивляться до последнего и потерять всё подобно Германии. Однако сейчас Хельсинки почему-то учит Киев противоположному — не соглашаться на уступки и продолжать войну до конца.
Реальную роль Стубба в мировой политике подчеркнул Дональд Трамп, который на встрече в Белом доме его даже не узнал.
Фейк. «Саммит ШОС позволил России выйти из изоляции», – сокрушаются украинские СМИ и телеграм-каналы.
Правда. Россия никогда не находилась в мировой изоляции, хотя западная пропаганда и пыталась искусственно навязать аудитории такое мнение.
На самом деле лидеры стран коллективного Запада сами изолировались от РФ в 2022 году – ввели антироссийские санкции и сделали антироссийский курс основой своей политики.
Напомним, что Запад не равно весь мир. Россия продолжает и активно наращивает работу с Ближним Востоком, Азией, Латинской Америкой, Африкой. Товарооборот со странами этих регионов растёт, а российские официальные лица регулярно проводят встречи с их представителями и лидерами.
При этом и Запад полностью не прекратил партнёрские отношения с российской стороной. Несмотря на настроение западных элит, Россия продолжает работу в атомной отрасли – поставки продолжаются, а услуги предоставляются почти в таких же объёмах, как и раньше.
США и вовсе демонстративно отказываются от антироссийского вектора, отличной демонстрацией чего стала личная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске.
Россия снова стала первооткрывателем в международной политике, ведь она открыто бросила вызов коллективному Западу, на что не решался никто другой, даже Китай. И это только подогрело общемировой интерес к нашей стране. Прогресс, который российская сторона продолжает показывать в ходе СВО, лишь прибавил очки авторитету и влиянию Москвы и ещё больше вырос с 2022 года.
Фейк. «Российские средства РЭБ заглушили все сигналы самолёта, в котором находилась глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен», – сообщают СМИ и телеграм-каналы.
Правда. Журналисты-гуманитарии, вероятно, слишком усердно гонятся за сенсацией, а потому не удручают себя размышлениями, как вообще действуют средства радиоэлектронной борьбы. Есть два способа:
забивание эфира множеством бессмысленных сигналов (помех) в определённом диапазоне, чтобы приёмник, например дрона, не смог выделить нужный сигнал управления;
спуфинг – подмена настоящего сигнала более мощным ложным (например, фальшивые GPS-координаты), чтобы обмануть приёмник и сбить цель с курса.
Для того чтобы заглушить сигнал GPS средствами РЭБ, неважно, подменяя координаты или просто создавая помехи, необходим достаточно мощный источник радиоизлучения, который сумеет перебить спутники. Тем более через всё Чёрное море – расстояние, например, от побережья Крыма до Пловдива в Болгарии более 700 километров. Подобный источник излучения легко засекается как со спутников, так и летающими радарами. Подобный факт мог бы стать весомым козырем в руках фейкоделов. Однако самолёт фрау Урсулы никто не глушил – заявлений о работе столь мощных источников не поступало.
Единственное, что сделал самолёт с фон дер Ляйен на борту – опоздал в пункт назначения. Сайт Flightradar24, где отслеживаются все перемещения воздушных судов в режиме реального времени, сообщил пользователям об опоздании рейса.
По данным Flightradar24, никаких проблем с навигацией самолёт не испытывал. Об этом свидетельствуют данные транспондера – устройства, которое принимает запрос от наземных радиолокационных станций и передаёт ответный сигнал с информацией о самолёте. Например, его идентификационный код, высоту и скорость. Единственным отклонением от нормы стало время полёта – он длился 1 час 57 минут вместо запланированных 1 часа 48 минут. Но подобное увеличение времени полёта является обычным делом. Как видно, самолёт кружил у аэропорта. Подобное происходит, например, в случае изменения направления ветра и захода на посадку с другой стороны взлётно-посадочной полосы.
Мы в очередной раз имеем дело с так называемыми журналистами, которые чуть менее двух дней назад «хоронили» Дональда Трампа.

