Пресс-центр ЦСКА сообщает

image_print

Казанские дорожки
покоряются армейцам
В эти дни столица Татарстана принимает чемпионат России по плаванию на короткой воде. Турнир имеет статус отборочного соревнования для участия в чемпионате мира, который пройдёт 11–16 декабря в китайском Ханчжоу. Защищать цвета клуба в Казань отправились 17 спортсменов ЦСКА. В первый день соревнований армейские пловцы заняли призовые места в личном зачёте и в составах эстафетных команд.
Четырёхкратный чемпион первых Европейских игр в Баку, чемпион России рядовой Даниил Пахомов стал третьим на дистанции 200 метров баттерфляем (1 минута 52,12 секунды). «Бронзу» завоевала призёр чемпионата Европы прапорщик Анастасия Гуженкова на дистанции 200 метров вольным стилем (1 минута 54,28 секунды). Спортсменки ЦСКА взяли призовые места в женской эстафете: призёр чемпионата мира, серебряный и бронзовый призёр чемпионата Европы, многократная рекордсменка Европы среди юниоров младший сержант Дарья Устинова финишировала второй в составе команды Свердловской области (3.35,27), а Анастасия Гуженкова – третьей в составе команды Самарской области (3.38,65).

Яркий триумф в Ашхабаде

Артём ОКУЛОВ – чемпион мира 2018 года по тяжёлой атлетике. Фото Getty Images.

Армеец Артём Окулов завоевал «золото» на чемпионате мира по тяжёлой атлетике, который проходит с 1 по 10 ноября в столице Туркмении. Отметим, что этот успех стал первым для российских спортсменов после снятия дисквалификации с Федерации тяжёлой атлетики России.
Двукратный чемпион мира, двукратный чемпион России, призёр чемпионата Европы уверенно победил в категории до 89 кг. Суммарный вес, покорившийся Окулову на чемпионате мира в Ашхабаде, составил 372 кг: 166 кг в рывке и 206 кг в толчке.
«Артём молодец, мы ждали, что он будет в призёрах, и с осторожностью надеялись, что он способен побороться и за первое место. И вот случилась победа, вся команда счастлива. Этот успех доказал всем нашим оппонентам, что мужская тяжёлая атлетика в нашей стране жива и что мы можем побеждать», – приводит слова главного тренера мужской сборной России Олега Писаревского ТАСС.
Для армейца это уже второе «золото» на чемпионатах мира. Первый титул был завоёван Окуловым в 2015 году в Хьюстоне. С выдающимся достижением атлета ЦСКА поздравил телеграммой Президент России Владимир Путин.

Рапиры братские скрестили
В столице Великобритании Лондоне прошли юниорский этап Кубка мира и этап Европейского молодёжного цикла по фехтованию. В первый день рапирист самарского филиала ЦСКА Антон Бородачёв стал победителем среди юниоров, а его брат, также армейский спортсмен, Кирилл Бородачёв – бронзовым призёром. Кирилл в полуфинале уступил два укола немецкому рапиристу Луису Кляйну – 13:15. Но Антон, выиграв схватку у Владислава Мыльникова – 15:8, в решающем бою сделал всё, чтобы «золото» турнира, как и год назад, стало российским – 15:10.
Тренер армейцев Элина Орлова рассказала пресс-центру ЦСКА/Самара, что Антон Бородачёв полностью восстановился после травмы голеностопа, провёл все поединки стабильно, находясь в хорошем тонусе, что позволило ему уверенно одолеть немецкого соперника, которому в тот день проиграли все.
На следующий день после юниорского турнира прошёл этап Европейского молодёжного цикла. Из россиян в соревнованиях участвовали те же спортсмены, что и накануне. Братья Бородачёвы организовали в Лондоне российский финал, в котором Антон, вчерашний победитель, уступил Кириллу – 7:15.

К медалям – через прыжки на батуте
На проходящем в Санкт-Петербурге чемпионате мира по прыжкам на батуте армейские спортсмены демонстрируют хорошие результаты. У женщин после квалификации в индивидуальных прыжках на первой строчке имя двукратной победительницы I Европейских игр, чемпионки Европы Яны Павловой, представляющей ЦСКА (107.180 балла).
Мужчины, выступающие в индивидуальных прыжках, закрывали первый соревновательный день. Победитель этапа Кубка мира, победитель I Европейских игр, двукратный чемпион Европы армеец Михаил Мельник, заняв 17-е место (109.300), вышел в полуфинал. У него всё впереди. Соревнования в СКК «Петербургский» продлятся до 10 ноября.