Штурмовик Сергей Лазовик с позывным «Стефан» и его сослуживцы уверенно продвигаются вперёд, освобождая населённые пункты от укронацистов.
Вместе с боевыми товарищами из штурмового отряда 10-го гвардейского танкового полка ЮВО он успешно противостоит украинской военщине. «Стефан» находится на передовой с августа 2024 года.
У слова «тягучая» множество синонимов: продолжительная, неторопливая, томительная. Именно так можно охарактеризовать боевую работу военнослужащих штурмовых подразделений в зоне СВО. Это ведь в боевиках: не успела поступить задача, как её легко и стремительно выполняют героические персонажи киноленты. Спецоперация режиссирует совсем иные фильмы.
Словно пытающийся быть оригинальным режиссёр применяет замедление съёмки.
Именно в таких условиях приходится действовать нашим штурмовикам, каждый шаг которых на линии боевого соприкосновения труден и опасен. «Стефан», которому неоднократно доводилось ходить на БЗ, имеет об этом самое непосредственное представление.
«За ленточкой» Сергей Лазовик был назначен в подразделение, которым командовал «Шампур». Отсюда и название «шампурята» для его подчинённых. Лихие это парни и заточенные на боевую работу. «Стефан» – не исключение. Хотя его таланты вначале в полной мере использовались на удалении от передовой: он занимался обустройством жилых и подсобных помещений в пункте временной дислокации подразделения. Но примерно через месяц пришло время показать себя не в тыловой, а в боевой работе. Тогда «десятка» была сосредоточена на освобождении Ильиновки.
– Закатывались мы на мотоциклах, обходя Ильиновку со стороны Романовки. По-другому к противнику быстро и незаметно было не подобраться, – поясняет Сергей. – Я с «Бугром» ехал, а «Матвей» с «Самсоном».
Высадив десант, мотоциклисты уехали. А «Стефан» с «Матвеем» стали искать в населённике заранее определённое для них укрытие. Инструктаж был предельно чётким: объяснили, где закрепились наши парни и где находится неприятель. Но одно дело – изучать локации по карте или снятому дроном видео, другое – оценивать это непосредственно на местности. Тем более когда нет возможности воспользоваться «шпаргалками» – радиостанция после прибытия на точку упорно молчала.
– Мы нашли предназначенный для нас жилой дом. Его противник заметно потрепал, поэтому укрыться можно было лишь в крохотном винном погребе, – рассказывает Сергей.
Но, как говорится, в тесноте, да не в обиде. Хотя в той ситуации впору было вспоминать другую пословицу: «Хоть худ дом, да крыша крепка». Ведь нашим штурмовикам необходимо было переждать яростный вражеский огонь, после чего двигаться вперёд.
Утром их усилила ещё одна боевая двойка. С помощью выноса удалось наладить связь. Командование подтвердило первоначальный сценарий предстоящей боевой работы: с приходом усиления выдвигаться на поиски противника, а обнаружив того, предлагать прекратить бессмысленное сопротивление. В ином случае нещадно давить.
Именно такие люди, как Сергей Лазовик и его сослуживцы из штурмового отряда 10-го гвардейского танкового полка, приближают полный разгром современного укронацизма
В одном из соседних подвалов находились союзники. А вот вэсэушников найти не получалось. Зато в одной из пристроек в подвале ютились гражданские (муж с женой и двое детей: девятилетняя девочка и мальчонка-трёхлеток), их обнаружил «Матвей». Как оказалось, на другой стороне улицы жил их родственник – пожилой тесть главы семьи. Позже наши парни взяли эту семью под опеку – подбрасывали им самое необходимое. Даже подгузники несколько раз дроном доставляли.
Неприятеля удалось найти на другой улице. Его сильно бомбили, но он не уходил. По-видимому, командованию ВСУ нужно было во что бы то ни стало сохранить своё присутствие в этом селе. А откатываться без приказа для них гораздо опаснее, чем сидеть под нашим огневым воздействием. Свои без сожаления «обнулят».
Штурмовики сменили позицию. Теперь враг находился в нескольких сотнях метров. Расположившись на ночёвку, «Стефан» разбросал вокруг пункта их временной дислокации листы металлочерепицы. Она отличное предупреждение о непрошеных гостях. Пригодилось – с приходом темноты парни услышали шаги. Слава Богу, это были свои.
С рассветом наши парни активизировались. В подвал с нежелающими сдаваться военнослужащими ВСУ полетела тээмка, затем в ход пошли гранаты и прострелы…
Вернувшись на базу, Сергей отдохнул несколько дней и снова отправился на БЗ. На этот раз в Елизаветовку. В этот момент «Стефан» выполнял функцию проводника. На позиции уже находились «Тамик» и «Самурай», а он привёл ещё «Алекса» и «Пограничника» и тоже остался.
– На улице такая метель, что словно чёрт взбесился. Ничего не видно. Дежурили по очереди – наши «птицы» в этот момент нам были не помощники, – вспоминает Сергей. – Я только сменился, как на нас двинулись три вражеских солдата. Но мы их встретили как надо. Один «триста», остальные убежали, но не далеко, их приняли вначале «Ермак», а затем «Кучерявый». Одного завалили в ходе стрелкового боя, второго дроном догнали.
В течение недели населённый пункт был полностью очищен от противника. Тогда «Стефана» перепрофилировали – была поставлена задача заниматься эвакуацией, с ней он тоже успешно справился.
Конечно же, правда жизни, коей являются ратные биографии наших воинов, далека от киношных сценариев. Это, как уже было сказано, монотонная боевая работа на передовой, обильно приправленная опасностью, непредсказуемостью и напряжением. Но от этого подобные истории не становятся менее значимыми. Напротив, каждый из принимающих участие в спецоперации военнослужащих заслуживает уважения, восхищения и благодарности. Ведь именно такие люди, как Сергей Лазовик и его сослуживцы, каждодневно платят высокую цену, чтобы приблизить полный разгром современного укронацизма.
Группировка войск «Южная»

