На базе гвардейского мотострелкового полка группировки войск «Центр» полевой хлебозавод вносит весомый вклад в успех подразделений на передовой.
Помимо стандартной хлебобулочной продукции, военные пекари освоили более сложные рецепты. Теперь в их арсенале не только горячий хлеб, но и торты с пирогами. Кондитерские и кулинарные изделия поднимают боевой дух гвардейцев и способствуют налаживанию дружеских отношений с местным населением.
В назначенный час нас встречает заместитель командира полка по тылу майор Мирзабег Сеидов. Под его руководством работает полевой хлебозавод, скрытый в неприметной лесополосе.
– Цех функционирует с самого начала специальной военной операции, – объясняет Сеидов. – Раньше это была просто палатка, но в условиях боевых действий пришлось переместить производство глубоко под землю.
У входа надеваем бахилы и спускаемся вниз по лестнице. Обращаем внимание на просторные коридоры, где несколько военнослужащих могут идти бок о бок. По словам заместителя командира полка по тылу, это решение принято не случайно: широкие проходы позволяют перемещать муку на тележках, избавляя пекарей от необходимости носить тяжёлые мешки.
– Здесь всё сделано ради удобства военнослужащих, – делится секретами организации Сеидов. – На эти улучшения не пожалели ни сил, ни средств. Высота потолков – четыре метра, а общая площадь цеха составляет 800 квадратных метров.
Первое помещение, куда нас проводят, – склад муки. Всё здесь говорит о запасливости и дальновидности организаторов полевого хлебозавода. На аккуратно расставленных деревянных стеллажах лежат десятки тонн муки высшего сорта.
По словам Мирзабега, продукция отвечает самым строгим стандартам и пользуется спросом как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения
– Производство у нас ежедневное, без перерывов и выходных, – подчёркивает зампотылу. – По нашей технологии на изготовление одной булки требуется примерно килограмм муки. Благодаря труду наших мастеров мы можем выпекать до 1300 булок в сутки. Вот почему эти тонны муки долго на полках не задержатся.
Направляемся в другое помещение. По дороге Мирзабег вспоминает, как в начале СВО они столкнулись с нехваткой знаний о том, как адаптировать теорию выпечки хлеба к конкретным условиям.
– В учебниках всё красиво и понятно, но когда сталкиваешься с практикой, приходится учитывать массу дополнительных факторов: климат, оборудование, местные особенности, – признаётся он. – Тогда мы поняли, что необходимы консультации с профессионалами.
Майор Сеидов не стал откладывать решение проблемы в долгий ящик. Он сразу наладил контакт с гражданскими технологами в Донбассе, которые поделились своими знаниями и опытом. Сегодня, по словам Мирзабега, продукция отвечает самым строгим стандартам и пользуется спросом как среди военнослужащих, так и среди гражданского населения.
– Мы не только обеспечиваем воинов, но и помогаем тем, кто нуждается. Хлеб бесплатно раздаётся в специально организованных пунктах. Мы видим, с какой благодарностью люди берут нашу продукцию, и для нас это важный показатель того, что мы движемся в правильном направлении, – рассказывает Мирзабег.
Майор Сеидов проводит нас сквозь лабиринт коридоров к двери с неприметной табличкой «Хлебопекарный цех». У работающей печи стоит командир отделения рядовой Сергей Хоменко. Он осторожно извлекает готовую партию хлеба и ловко укладывает на полки для охлаждения. На лице его – сосредоточенность, ведь заказ нешуточный: больше полутысячи булок должны вскоре отправиться воинам.
– Сегодня заказ на 635 булок, – сообщает Сергей, не отрываясь от работы.
Мимоходом мой взгляд останавливается на другой продукции пекарни – аппетитных пирогах, аккуратно выстроенных рядами на соседних полках. Сергей, заметив моё внимание, охотно объясняет нюансы:
– На сегодняшний день мы выпекаем пироги для госпиталей. Наша задача – удовлетворить потребности всех военнослужащих. Хотите бисквитный торт к дню рождения? Нет проблем. Сладкие пироги? Сделаем. Сосиска в тесте недавно стала очень популярной у штурмовиков – спрос на неё колоссальный.
До войны Сергей трудился в металлургии. Это дело он знал как свои пять пальцев. Чёткие инструкции, строгое соблюдение технологий необходимо, чтобы создать качественную сталь. Но с началом войны жизнь круто изменилась: гражданский металлург переквалифицировался в армейского хлебопёка.
– Если вдуматься, у металлургии и хлебопечения есть что-то общее, – размышляет Сергей. – И там и здесь нужно следовать чёткому рецепту, соблюдать последовательность действий, чтобы в итоге получить результат. Только в моей прежней профессии над головой не рвались снаряды.
Он вспоминает один из тех дней, которые навсегда врезались в память. Его отделение как раз занималось приготовлением пищи для штурмового подразделения. Всё вроде бы привычно для фронтовой кухни, но именно тогда на их позицию прилетел вражеский снаряд.
– Повезло, что никто из нас не пострадал, – говорит Сергей. И продолжает наблюдать за выпечкой ароматного солдатского хлеба.
Группировка войск «Центр»

