С любовью из дома!

Быть вместе со своей страной и народом в трудный момент – вот настоящий патриотизм, который сегодня проявляют россияне.

Российские военнослужащие, выполняющие задачи специальной военной операции, знают, что по всей стране и за её пределами проходят масштабные акции в их поддержку.
Бойцы искренне благодарят за тёплые слова и передают огромный привет на Родину.
Vсё обязательно будет хорошо!

С тех пор как на Украине началась специальная военная операция, жители нашей страны сплотились и всеми возможными способами поддерживают своих героев. Это и отправка гуманитарных грузов, и концерты на передовой, и тысячи писем, написанных детским почерком, и встречи с приехавшими с фронта военнослужащими.
Фонд имени Александра Ефимова был основан его супругой Екатериной в память о героически погибшем муже.
С будущей женой Александр встретился на улице случайно, когда шёл на свидание с другой девушкой. Не смог пройти мимо, остановился, попросил телефон и сказал, что спешит к друзьям. Сам перезвонил в тот же вечер. Так они и начали встречаться. Впереди их ждали восемь счастливых лет сов­местной жизни. После окончания в 2018 году Новосибирского высшего командного училища супруги уехали в Ленинградскую область. Александра распределили в 138-ю гвардейскую Краснознамённую бригаду 6-й общевойсковой армии Западного военного округа. Там он дослужился до заместителя командира роты, был инструктором воздушно-десантной подготовки глубинной разведки, ему присвоили звание гвардии старшего лейтенанта.
С начала проведения специальной военной операции принимал участие в боевых действиях. 25 марта 2022 года Александр выполнял спецзадание в окрестностях села Малая Рогань. Военнослужащие ВСУ атаковали сразу двумя батальонами. Группа Ефимова оказалась отрезанной от своих и попала в окружение. Засели в подвале жилого дома. Во время перестрелки боевики бросили туда гранату. Александру досталось больше всех, он был у самого выхода. Сильно посекло руки и ноги. Получилось, что он прикрыл собой парней. Понимая, что медлить нельзя, он отдал приказ всем уходить.
– Если смогу, то на коленях выберусь. Но если что, передайте жене и сыну, что я их очень люблю.
После отхода подразделения прогремел взрыв. Александр достал последнюю гранату из нагрудного кармана и подорвал себя и боевиков. Гвардии старшему лейтенанту Ефимову было посмертно присвоено звание Героя России.

Помощь никогда не будет лишней. Каждая пара носков, каждый детский рисунок, каждое яблоко – пусть маленькая, но важная частичка на пути к общей победе

– Работа в помощи бойцам началась с переезда. Когда я переехала на новую квартиру, у нас было много вещей. И когда пришло время разбирать Сашины вещи, естественно, я не знала, куда это всё девать. Нашли фонд, обратились к знакомым, которые тоже занимаются гуманитарной помощью, ну и решили отдать им вещи. Появилась мысль, почему бы и нам не попробовать открыть свой фонд и также помогать ребятам, – начала рассказ Екатерина.
Сначала была собрана одна машина гуманитарной помощи, потом вторая. Люди стали деньги переводить, в основном на продукты для бойцов. 13 декабря 2023 года Екатерина решила основать свой фонд.
– Сразу создала канал в «Телеграме», начала записывать, сколько и на что конкретно тратятся деньги. В первый же день мы собрали десять тысяч. И тогда уже стали приглашать друзей, ребят, бойцов, всех, кто с Сашей служил. Стали поступать конкретные запросы, в чём больше всего необходимость, – продолжила рассказ Екатерина.
В фонде трудятся три человека – это Екатерина, её мама и пятилетний сын Дима. Работа ведётся комплексная, пытаются помочь как можно большему количеству человек. Очень много обращений поступает и от жён бойцов, находящихся в зоне специальной военной операции. Екатерина тесно сотрудничает с сослуживцами Александра. Взаимодействует с командирами воинских частей не только Ленинградского военного округа, но и с подразделениями других военных округов.
Екатерина рассказала, что первый крупный сбор был на оборудование для обнаружения беспилотников – 132 тысячи. Такая сумма казалась неподъёмной, однако не прошло и дня с момента, как сбор был объявлен, а деньги были собраны.
На сегодняшний день фонд активно занимается сбором средств на беспилотные летательные аппараты и комплектующие к ним. Также часто поступают запросы на генераторы и маскхалаты.
– Стараемся передавать посылки из рук в руки, – говорит Екатерина.
Она уверена, что, если бы супруг был жив, обязательно поддержал бы её. Так было всегда, во всех начинаниях. Да и сам он, будучи командиром ещё до СВО, старался помогать своим ребятам.
Помощь никогда не будет лишней. Каждая пара носков, каждый детский рисунок, каждое яблоко – пусть маленькая, но важная частичка на пути к общей победе. И каждый из нас может её приблизить.