Серебро выводит в лидеры

Армейская саночница Татьяна Иванова снова возглавила общий зачёт Кубка мира.

Армейская саночница отправляется
на домашний чемпионат мира в хорошем расположении духа.

Оберхоф, небольшой городок в восточно-германской земле Тюрингия, давно известен биатлонистам и поклонникам этого вида спорта. Здесь же находится и санно-бобслейный комплекс, принимающий соревнования различного уровня. Впрочем, оберхофский жёлоб не похож на остальные. В основном он эксплуатируется саночниками. Связано это с конструктивными особенностями.

Строили эту трассу 50 лет назад для представителей санного спорта. Бобслеистов и тем более скелетонистов в расчёт не брали. В середине 1970-х годов стало понятно, что серпантин подходит лишь для тренировочных заездов, да и то – бобов-двоек. Для четвёрок отдельные виражи узковаты. Так что этапы Кубка мира по бобслею здесь не проводят, как и соревнования в скелетоне (единственный раз мастера спуска по льду головой вперёд приезжали сюда в 1993 году). Другими словами, Оберхоф стал аналогом швейцарского Санкт-Морица, куда из-за естественного льда не приезжают саночники.

За два этапа до окончания сезона Татьяну Иванову и Юлию Таубиц разделяют всего 12 очков. Сражение обещает быть напряжённым

В первый день этапа в Тюрингии шёл дождь, и состязания мужчин напоминали события недельной давности в латвийской Сигулде. Немец Йоханнес Людвиг показал после первой попытки 24-й результат, но сумел одержать верх за счёт чистого проката во втором спуске. Подобное повторилось и с армейцем Семёном Павличенко. 23-й результат в начале и 2-й – суммарный. Лидерство в общем зачёте сохранил ещё один спортсмен Центрального спортивного клуба армии – Роман Репилов. Несмотря на 8-е место в Оберхофе, он на 61 очко опережает итальянца Доминика Фишналлера и на 86 – идущего третьим Павличенко.
Ко времени старта двоек погодная ситуация ухудшилась. Лидеры общего зачёта по традиции отправлялись на дистанцию в конце первой попытки, когда трасса была уже сильно разбита. Но и во втором спуске состояние полотна уже не позволяло вытащить счастливый билет при старте в числе первых (в обратном порядке, как получилось в одиночных заездах). Так что состязания превратились в настоящую лотерею, где нашим соотечественникам удача, к сожалению, не улыбнулась. Лучшими стали армейцы Александр Денисьев и Владислав Антонов, обосновавшиеся на 9-й позиции протокола.
На следующий день в борьбу вступили женщины. Тон в первом спуске задала немка Анна Беррайтер, опередившая представительницу ЦСКА Татьяну Иванову на 16 тысячных секунды. Во второй попытке хозяйка трассы нарастила своё преимущество над нашей
соотечественницей до четырёх сотых секунды и отпраздновала первую победу на этапах Кубка мира в карьере. Иванова, завоевав серебро, вернула себе жёлтую майку лидера тотала: Юлия Таубиц оказалась в Оберхофе только на четвёртой позиции. За два этапа до окончания сезона их разделяют всего 12 очков. Сражение обещает быть напряжённым. Но перед этим соперницы сойдутся на чемпионате в Сочи 14–16 февраля.

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда»

Фото FIL