Военнослужащие 144-й мотострелковой дивизии группировки войск «Запад» проходят интенсивную боевую подготовку на одном из полигонов тылового района спецоперации.
Проходят считаные секунды, и боевая тройка начинает движение. Первый штурмовик занимает позицию для прикрытия, второй готовится продолжить движение, третий контролирует малое небо. Подготовка проходит так, будто перед военнослужащими не учебный опорный пункт, а настоящая позиция противника.
Актуальный маршрут
Каждый выстрел, каждый поворот, каждое перемещение боевого товарища должно быть понятным остальным, ведь скоро им предстоит вместе выполнять задачи уже на переднем крае.
Именно поэтому инструкторы заранее подготовили учебные точки, максимально похожие на те, которые противник использует при создании оборонительных сооружений.
Окопы, траншеи, блиндажи, укреплённые участки и опорные пункты здесь становятся частью одного большого учебного маршрута. Штурмовикам необходимо не только научиться преодолевать такие позиции, но и действовать сообща, быстро распределять обязанности и поддерживать друг друга на каждом этапе. Именно здесь формируется то, что на передовой зачастую решает больше, чем индивидуальная выучка, – слаженность.
Занятия проводят опытные инструкторы и командиры, имеющие внушительный боевой опыт в зоне СВО. Они на собственном примере показывают, как выполнить задачу в той или иной ситуации, разбирают каждую ошибку, добиваясь слаженных действий личного состава.
Двойка, тройка, единый механизм
Инструктор по боевой подготовке с позывным «Шуя» наблюдает за работой очередной группы, периодически останавливает военнослужащих и указывает на ошибки. Где-то военнослужащий слишком рано меняет позицию, где-то напарник недостаточно внимательно контролирует свой сектор обстрела. Для инструктора важен любой элемент, поэтому штурмовики многократно отрабатывают каждое действие.
– Мы стараемся дать им не просто набор отдельных приёмов. Они должны понимать, как действует двойка или тройка, кто в конкретный момент прикрывает, кто движется вперёд, кто контролирует обстановку, – рассказывает «Шуя».
За плечами инструктора серьёзный боевой опыт. В зоне специальной военной операции он выполняет боевые задачи с декабря 2022 года, девять месяцев провёл в штурмовом отряде, затем сосредоточился на боевой подготовке военнослужащих. Для него это уже не первая и даже не сотая группа. За время, что «Шуя» работает инструктором, через его занятия прошли более пяти тысяч человек. Кто, как не бывший штурмовик, научит брать вражеский опорный пункт.
Теперь «Шуя» передаёт опыт тем, кому только предстоит выйти в красную зону. В основу занятий ложатся собственные знания и наработки. Некоторые военнослужащие после выполнения задач возвращались и рассказывали, что полученные на полигоне навыки очень им помогли.
– Это, наверное, самая главная оценка моей работы. Когда боец говорит, что то, чему ты его научил, ему потом помогло, понимаешь, что время здесь потрачено не зря, – отмечает инструктор.
Среди обучаемых – военнослужащий с позывным «Сайга». Во время занятий он сосредоточен на огневой подготовке. Для него важна не только точность отдельного выстрела, но и способность действовать с оружием в составе группы.
– В современном штурме нельзя думать только о своём участке, – бодро отрезает «Сайга». – Нужно видеть, где находится товарищ, понимать, кто сейчас прикрывает, кто двигается, где необходимо усилить огонь.
Окопы, траншеи, блиндажи, укреплённые участки и опорные пункты здесь становятся частью одного большого учебного маршрута. Штурмовикам необходимо не только научиться преодолевать такие позиции, но и действовать сообща, быстро распределять обязанности и поддерживать друг друга на каждом этапе
Когда опасность приходит сверху
Есть на полигоне и ещё один противник, которого невозможно увидеть в траншее или за бруствером, – беспилотник. Штурмовикам приходится учитывать угрозу с воздуха практически на каждом этапе выполнения задачи. Поэтому военнослужащих учат не просто замечать «птичку», а заранее думать о маршруте движения, укрытиях и возможности быстро изменить положение.
Боец с позывным «Титан» обращает внимание, что укрытие необходимо выбирать не в последний момент:
– Нельзя сначала выйти на открытое место, а потом начинать думать, куда прятаться. Нужно заранее смотреть на местность и понимать, где есть естественное укрытие, куда можно быстро уйти с маршрута. Чем меньше лишних действий, тем больше шансов сохранить время и не дать себя обнаружить.
Поэтому военнослужащие тренируются передвигаться по пересечённой местности с использованием естественных складок рельефа. Они учатся не задерживаться без необходимости на «открытках», учитывать возможное наблюдение с воздуха и использовать окружающую местность.
Отдельный элемент подготовки – маскировка. Военнослужащим объясняют, что даже хорошо подготовленная позиция не должна привлекать внимание. Любое перемещение оценивается с точки зрения наблюдателя сверху.
Помощь должна быть рядом
Современный штурм невозможно представить и без тактической медицины. Для военнослужащего умение оказать помощь себе или товарищу является таким же необходимым навыком, как обращение с оружием.
Занятия начинаются с самого простого – военнослужащим подробно объясняют назначение содержимого индивидуальной аптечки. Каждый должен знать все элементы и понимать, как их использовать в различных обстоятельствах.
Инструктор по тактической медицине с позывным «Лимана» особое внимание уделяет наложению жгутов и турникетов. Военнослужащие учатся сначала помогать себе, а затем переходят к оказанию помощи товарищу.
– Первое правило – боец должен уметь спасти себя. Если он получил ранение и способен самостоятельно оказать себе помощь, это нужно сделать как можно скорее. После уже отрабатываем взаимопомощь – как правильно подойти к раненому, наложить жгут, зафиксировать его и подготовить человека к эвакуации, – объясняет «Лимана».
На занятиях рассматриваются варианты размещения средств остановки кровотечения на экипировке. Смысл такого подхода прост: необходимый элемент должен находиться там, откуда его можно быстро достать.
Инструкторы показывают военнослужащим способы фиксации и извлечения медицинских средств. Важна каждая деталь, поскольку при ранении у пострадавшего может не быть возможности использовать обе руки или выполнить привычное движение.
Отрабатываются также действия по эвакуации. Штурмовики учатся перемещать раненого, менять его положение и выносить из-под огня. Здесь вновь используется принцип взаимозаменяемости, ведь каждый должен знать, что делать, если рядом оказался товарищ, которому необходима помощь.
– При этом мы учитываем особенности современного штурма. Значительная часть угроз сегодня связана с БпЛА, поэтому военнослужащие должны быть готовы оказывать помощь в условиях, когда находиться на открытом пространстве особенно жарко, – добавляет инструктор.
Отдельная часть занятия посвящена ещё одной современной особенности – доставке необходимого имущества с помощью «птички». Медицинский комплект для такой доставки должен быть лёгким и компактным, но главное – актуальным. Ведь уменьшение массы не означает, что из него можно убрать необходимое.
По словам «Лиманы», масса специально подготовленной аптечки может составлять около 400 граммов. Этого достаточно, чтобы небольшой FPV-дрон смог доставить комплект штурмовикам на передний край.
Группировка войск «Запад»

