Соперничали в беге…

image_print

В Москве прошли соревнования по лёгкой атлетике в рамках Спартакиады центральных органов военного управления Минобороны России.

Хорошая физическая подготовленность – залог победы.

В течение двух дней представители центральных органов военного уп­равления сражались на беговых дорожках легкоатлетическо-футбольного комплекса ЦСКА. Спартакиада проводится ежегодно с целью совершенствования физической подготовки военнослужащих и госу­дарственных гражданских служащих. В её программу включены 11 военно-прикладных видов спорта. До конца этого года предстоят соревнования по спортивному метанию ножей и дартсу, а также городошному спорту. В состязаниях по лёгкой атлетике приняли участие более 200 воен­нослужащих из 28 команд, разделённые на че­тыре возрастные группы.

На торжественной церемонии открытия с приветственным словом к участникам обратился главный инспектор Управления физической подготовки и спорта ВС РФ подполковник Павел Балашов. В церемонии также приняли участие мастер спорта международного класса, чемпионка СССР, обладательница Кубка СССР Тамара Буфетова, заслуженный мастер спорта по лёгкой атлетике, серебряный призёр Кубка Европы, многократный победитель и призёр чемпионатов России, тренер команды ЦСКА по лёгкой атлетике и триатлону Михаил Вдовин. Главным судьёй соревнований выступила начальник команды ЦСКА по лёгкой атлетике майор Елена Донькина.

Спартакиада проводится ежегодно с целью совершенствования физической подготовки военнослужащих и государственных гражданских служащих

Атлеты состязались в беге на 60, 100, 1000 и 3000 метров, а также в эстафетах 4 по 400 мет­ров и 800–400–200–100 метров. На дистанции 60 метров победу одержали: Михаил Барнышев (ГУК Минобороны РФ, II возрастная группа, до 40 лет) – 7,74 секунды, Дмит­рий Белявский (ГУВ ВС РФ, III возрастная группа, до 45 лет) – 8,13 секунды, Алексей Масков (командование РВСН, IV возрастная группа, старше 45 лет) – 7,92 секунды. В беге на дистанции 100 метров состязались только представители I возра­стной группы (до 35 лет). Лучшие результаты показали Дмитрий Кубай из команды ГУВ ВС РФ и Александр Погребский (ГАБТУ).
На дистанции 1000 метров первенствовали: Евгений Титов (ГУВ ВС РФ, II ВГ) – 2 минуты 59,32 секунды, Дмитрий Зай­цев (ГОУ ГШ ВС РФ, III ВГ) – 2 минуты 56,10 секунды, Сергей Рыжов (ГОУ ГШ ВС РФ, IV ВГ) – 3 минуты 1,23 секунды. Призы на дистанции 3000 метров разыграли представители I возрастной группы. Победу одержали представитель ГК СВ Валентин Цыгулёв, преодолевший расстояние за 11 минут 11,16 секунды, и Василий Головнин (8-е управление ГШ ВС РФ), показавший время 10 минут 48,80 секунды. В эстафете 4 по 400 метров обладателем золотых наград стала команда командования ВДВ (4 минуты 6,70 секунды). Комплексная эстафета 800–400–200–100 метров завершилась победой сборной УКО Минобороны РФ (3 минуты 57,92 секунды).

Лучший результат по итогам турнира во II группе показала команда командования ВДВ, наб­равшая 819 баллов. Второе место с 815 баллами заняли представители 12-го ГУ Мин­обороны РФ. На третью ступень пьедестала почёта поднялись спортсмены из ГУВ ВС РФ – 815 баллов. Несмотря на то что две команды в III группе набрали одинаковое количество баллов (по 821), победителями стали представители 8-го управления ГШ ВС РФ, показавшие высокий результат в комплексной эстафете. Второе место заняли спортсмены ГАБТУ, третье – УЗ (СС) Минобороны РФ (801 балл).