Совместные действия укрепляют дружбу

В Монголии завершилось международное российско-монгольское тактическое учение «Селенга-2021».

По главной площади города Зуун Мод, что в Центральном аймаке вблизи полигона Дойтын Ам, в торжественном марше чеканили шаг воины подразделений Восточного военного округа вооружённых сил России и Монголии, шествуя мимо трибуны с военачальниками и почётными гостями церемонии закрытия учения. Затем прошла колонна военной техники, на бреющем полёте пролетели вертолёты. В торжественном мероприятии участвовали министр обороны Монголии Гурсэдийн Сайханбаяр, заместитель командующего войсками ВВО генерал-лейтенант Михаил Носулев, начальник монгольских сухопутных войск Бужийновийн Амгаланбаатар, руководители «Селенги» от обеих сторон генерал-майор Игорь Тимофеев и бригадный генерал Лхамжий Онцгойбаяр.

Буквально в канун этого важного события на высокогорном полигоне Дойтын Ам завершилась активная фаза совместного военного учения, где за ходом практических действий войск объединённой группировки наблюдали премьер-министр Монголии Лувсаннамс-райн Оюун-Эрдэнэ и руководство военного ведомства соседней страны во главе с министром обороны Гурсэдийном Сайханбаяром. На завершающем этапе манёвров также присутствовал генерал-лейтенант Михаил Носулев.
После прошедших в минувшие дни тренировок и генеральной репетиции операции по ликвидации «незаконного вооружённого формирования» подразделения двух стран безукоризненно выполнили задачи в едином замысле тактических действий, достигнув высокого уровня взаимодействия. Применяя в ходе учебного боя новые тактические приёмы на земле и в воздухе, в том числе разведывательно-огневой контур с участием артиллерии, они массированным огнём мотострелковых, танковых и других подразделений при активной поддержке с воздуха боевых вертолётов уничтожили превосходящие силы условного противника.
Впервые лётный состав армейской авиации ВВО выполнил тренировочные полёты на полигоне Дойтын Ам, высота которого достигает 1600 метров над уровнем моря. Кроме того, экипажи винтокрылых машин в первый раз на подобных учениях применили новый тактический приём клещи, когда авиационное звено разделялось в небе и Ми-24 одновременно парами выходили на боевой курс с двух противоположных флангов. Другие вертолёты с воздуха минировали участки местности в наиболее вероятных местах перемещения «неприятеля», эвакуировали с учебного поля «раненых».

В учении задействовали объединённую группировку войск общей численностью до полутора тысяч человек и более 200 единиц военной техники

Также впервые в учении приняли участие военнослужащие военной полиции ВВО и вооружённых сил Монголии, когда, по замыслу этого этапа, группа условных диверсантов при попытке прорыва к стратегически важным объектам подорвалась на минах. Военным полицейским была поставлена задача блокировать и захватить в плен оставшихся в живых «диверсантов»…
– Завершились практические действия по подготовке и ведению совместной контртеррористической операции, им дана высокая оценка не только военными Монголии, но и премьер-министром этой страны, – прокомментировал некоторые итоги учения генерал-майор Игорь Тимофеев. – Все подразделения, задействованные на полигоне Дойтын Ам, показали высокий профессионализм.
А сегодня мы постарались показать, что вооружённые силы надёжно защищают наши народы. То есть продемонстрировать мощь армии, наше боевое содружество, да и сделать праздник народу. Поэтому вокруг так много жителей с радостными лицами – и стариков, и детей, и женщин…
О том, что «Селенга-2021» достигла своих целей, прошла отлично, заявил и бригадный генерал Онцгойбаяр. По его словам, эти уже ставшие легендарными учения ещё раз показали крепость вечной дружбы двух наших народов.
«И впредь мы будем укреплять это боевое содружество!»
Приветствуя почётных гостей и участников «Селенги-2021» на торжестве по случаю её закрытия, министр обороны Монголии Гурсэдийн Сайханбаяр горячо поблагодарил генералов, офицеров, прапорщиков и солдат за успешное проведение и усердное участие в монголо-российском совместном тактическом учении, которое традиционно проходит в рамках военного сотрудничества между оборонными ведомствами двух государств.
– Наши страны имеют многолетние исторические отношения, начиная с 5 ноября 1921 года, когда был подписан Договор об установлении дружественных отношений между правительством МНР и правительством Советского Союза, – отметил министр обороны республики. – Сотрудничество между Монголией и Россией активно развивалось в сферах политики, экономики, обороны, а в 2019 году был подписан и успешно реализуется Договор о дружественных отношениях и всеобъемлющем стратегическом партнёрстве между нашими государствами. Сотрудничество в сфере обороны, военно-техническое сотрудничество являются важной составной частью данного договора и имеют большое значение в укреплении доверия между вооружёнными силами.
Товарищ Сайханбаяр также добавил, что учение «Селенга» имеет большое значение в обеспечении безопасности двух стран, повышении профессиональных навыков и обмене опытом между военно-служащими.
После его речи перед трибуной состоялось награждение отличившихся военнослужащих ведомственными медалями и ценными подарками. Командиры тактических групп двух дружественных стран спустили флаг с эмблемой учения в знак его завершения. Торжественным маршем прошли подразделения Восточного военного округа и вооружённых сил Монголии, а в небе над площадью пролетели вертолёты армейской авиации Ми-8АМТШ и Ми-24, вызывая восторг зрителей.
Мажорную точку в мероприятии поставил своей насыщенной концертной программой российский сводный ансамбль «Селенга», блестяще выступив на сцене театра города Зуун Мод. Военные артисты специально для монгольских гостей впервые исполнили песню на их языке. Помимо этого, местных жителей ждали и другие мероприятия, в которых приняли участие творческие коллективы, а также военнослужащие двух дружественных стран.