«Страницы с передовой»

В кинотеатре на Поклонной горе столицы состоялась премьера документального фильма о важности стихов и прозы, посвящённых специальной военной операции.

Фото Алексея Коновалова.

Показ картины состоялся в зале «Жуков» кинотеатра «Поклонка» Музея Победы. Фильм уже смогли посмотреть и в Центральном академическом театре Российской Армии, ведь в его съёмках принимали участие и его артисты, которые не раз выступали с концертами перед бойцами в зоне СВО. Это заслуженная артистка России Людмила Татарова-Джигурда, Валерия Мисанова, Андрей Пойдышев.

В фильме можно увидеть и фрагменты выступлений заслуженной артистки Чеченской Республики Наны Хатл, которая часто принимает участие в военно-шефских концертах в составе фронтовых творческих бригад, артистов фронтовой творческой бригады ансамбля песни и пляски ЮВО МО РФ «Рубиновая звезда», артистов театральной студии при Мариупольском государственном университете имени А.И. Куинджи.
Документальный фильм «Страницы с передовой» создан кинокомпанией «Родина» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Министерства обороны Российской Федерации. Режиссёр и продюсер фильма – Ирина Мисанова, автор сценария – Сергей Барабанов, композитор – Луиджи Тонэт, руководитель кинопроекта – Валерия Мисанова.
Картина посвящена военной литературе в целом и тем поэтам и писателям, кто сегодня, во время специальной военной операции продолжает традиции нашей фронтовой литературы. Они пишут в том числе о Донбассе, объективно освещая происходящие там события, оставляя на скрижалях отечественной военной поэзии и прозы строки, написанные буквально душой и сердцем. Их слова рождаются порой на передовой, когда они разделяют с бойцами все тяготы воинской жизни, видят боевые действия своими глазами.
Это особо важно для сохранения именно исторической правды, чтобы ни у кого не было возможности изложить события ратной истории нашей страны по-своему, а порой лживо переписать их.
Вот некоторые истории, вошедшие в фильм.
Первый министр информации Донецкой Народной Республики Елена Никитина написала книгу «Вопреки», где изложила правду от лица человека, волей судьбы оказавшегося в эпицентре решающих событий.

Главное, что хотели донести создатели фильма «Страницы с передовой», – как важно быть сегодня со своей страной и со своим народом

Юрий Юрченко – поэт, драматург с мировым именем, актёр, военный корреспондент, когда услышал о событиях в Донбассе, о драме в его родной Одессе, в тот же день из Парижа вернулся на Украину. Юрий выбрал Славянск, самое горячее место первых месяцев войны. Сразу после публикации его рассказа о том, что он увидел, в одном из французских изданий украинские националисты открыли на него настоящую охоту. В котле под Иловайском Юрий чудом остался жив, попал в плен, пережил страшные муки. После освобождения он написал стихотворение «Шкаф. За миг до расстрела». Юрченко посвятил его Мирославу Рогачу, словаку-ополченцу, попавшему, как и он, в плен к нацгвардии батальона «Донбасс» на несколько часов раньше. И, как он написал в посвящении «…разделившему со мной (на тот момент – инвалидом со сломанной ногой и с перебитыми рёбрами) шесть дней и шесть ночей в железном шкафу, в темноте, на холме, в предместье Иловайска, под перекрёстным огнём нашей артиллерии, а в паузах между арт­обстрелами – в постоянной готовности к расстрелу». Это была модель того мира, того ада, в котором он оказался.
Хорошо знают бойцы Сопротивления и прозаика Андрея Савельева (позывной «Вандал»). Он написал повесть «Война в шестнадцать». Вскоре после начала СВО вышел сборник под названием «ПоэZия русского лета». Это памятник нашим неспокойным временам, пробуждению русского духа и смелости тех, кто снова стал на защиту своей земли.
В декабре 2023 года вышел в свет первый сборник стихотворений фронтовых поэтов «Сила в правде». Его издали Департамент культуры Минобороны России и Центральный дом Российской Армии имени М.В. Фрунзе. Среди авторов бойцы и командиры, сражающиеся на переднем крае, и профессиональные военные литераторы, регулярно выезжающие в зону боевого соприкосновения. Одним из таких литераторов стал прозаик Андрей Лисьев. Его повесть вышла в свет под названием «Не прощаемся», а эпиграфом выбраны слова генералиссимуса Суворова: – «Тщетно двинется на Россию вся Европа – она найдёт здесь битву и свой гроб».
Главное в фильме, что хотели донести его создатели, – как важно быть сегодня со своей страной и со своим народом. В картине поэты и сами бойцы читают стихи, написанные на войне, строки о любви к Отечеству, к родному дому, к боевым товарищам.
Особо пронзительно, остро и искренне звучат в фильме строки донецкой поэтессы Анны Ревякиной и её рассказы о пережитом.
Надо отметить, что фильм «Страницы с передовой» уже второй в проекте кинокомпании «Родина».
Первая полнометражная документальная картина о выступлениях российских артистов в зоне СВО под названием «Сцена на передовой» был показан в ЦАТРА осенью 2024 года.
На сегодняшний день идёт работа над третьим фильмом кинопроекта – «Молитва на передовой». Это картина о выбранном Россией пути, о духовности, о единении народов на благо общего мира, о важности молитвенных слов во время тяжёлых испытаний. В фильме пойдёт рассказ о реальных историях о силе молитвы и о том, какая важная роль у духовных наставников на войне. Как события истории в сопоставлении с реалиями современной России помогают увидеть себя нынешней, а героизация предков – осознать себя великим народом, не раз пережившим тягчайшие потрясения войн.