Связь, объединяющая мир

На Поклонной горе открылась выставка, посвящённая Дню Победы.

Связь, объединяющая мир
Фото пресс-службы Музея Победы

В Музее Победы открылась обновлённая выставка в рамках проекта «Семейные реликвии». На ней представлена экспозиция, посвящённая участнице Великой Отечественной войны, старшей радистке-переводчице разведывательно-диверсионного отряда «Молот» Надежде Тюриной.

Напомним, что День радио – профессиональный праздник работников всех отраслей связи, радиотехники и радиожурналистики. В России отмечается 7 мая и связан с историей изобретения радио. Этот праздник посвящён работникам всех отраслей связи, а его дата приурочена к демонстрации первого радиоприёмника русским физиком Александром Поповым в 1895 году. 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года Попов выступил на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге. Он представил прибор, который назвал «грозоотметчик». Это был первый в мире радиоприёмник, способный улавливать электромагнитные волны на расстоянии. Изначально устройство было создано для регистрации приближения грозы, но принцип его работы лёг в основу беспроводной связи. Впервые День радио в СССР отметили в 1925 году – в честь 30-летия изобретения Попова.

Помимо информирования населения о тех или иных событиях в стране и мире, радиосвязь в годы войны использовалась и в сугубо военных целях


«Помимо информирования населения в стране и мире, радиосвязь в годы войны использовалась и в сугубо военных целях. К началу войны Красная Армия была обеспечена современными станциями, но не в полном объёме. В боях лета 1941 года значительное количество радиостанций было потеряно. Самым тяжёлым стал период с осени 1941 до декабря 1942-го. Темпы производства упали из-за эвакуации, и восполнить потери начала войны было невозможно в кратчайшие сроки. Тем не менее советская промышленность смогла восстановиться и даже увеличила выпуск радиостанций в военные годы. Свою роль сыграла и помощь союзников по ленд-лизу. После первых поражений были улучшены и способы применения радиосвязи. В конце 1941 года поступила команда срочно организовать тренировку радиотелеграфистов по приёму и передаче азбукой Морзе буквенных текстов радиограмм. Это означало, что процесс шифрования переходил на использование машинных шифраторов, применение которых может существенно ускорить прохождение сообщений. К концу войны положение с радиосвязью в Красной Армии существенно улучшилось. От Ставки Верховного Главнокомандования до стрелкового батальона – все армии, корпуса, дивизии, полки, все роды войск были обеспечены радиосвязью», – сообщили в Музее Победы.
Новая выставка музея на Поклонной горе расскажет о боевом пути радистки, состоявшей в партизанском отряде «Молот», действовавшем в тылу врага с января по июль 1944 года.
«Надежда Тюрина находилась в составе опергруппы старшего лейтенанта Дмитрия Кузнецова, которая действовала в составе 33 человек в тылу врага с 17 января 1944 года по 12 июля 1944 года в районе Минского и Барановичского железнодорожных узлов на участке железной дороги Минск – Барановичи, Минск – Бобруйск и Барановичи – Слуцк. В результате боевых действий в тылу врага опергруппой старшего лейтенанта Кузнецова было пущено под откос 15 эшелонов с живой силой и техникой противника, подорвано 2 бронепоезда, разбито и повреждено 15 паровозов, 4 бронепаровоза, 133 вагона и платформы, 10 броневагонов и бронеплатформ. Уничтожено 895 метров телеграфно-телефонной связи. Передано 165 разведсводок о дислокации войск и военных объектов противника и сведений о совершённых диверсиях», – рассказали в Музее Победы.
На обновлённой выставке покажут около 20 раритетов, переданных в дар Музею Победы однополчанином Надежды Тюриной, бывшим бойцом отдельной мотострелковой бригады особого назначения ОМСБОН Юрием Калашниковым. В витрине можно увидеть награды и документы участницы Великой Отечественной войны. Среди них медали «Партизану Оте­чественной войны» II степени, «За оборону Москвы», «За безупречную службу» I степени, справка из белорусского штаба партизанского движения о том, что Надежда Тюрина состояла в партизанском отряде «Молот» в должности старшего радиста с 9 января 1944 года по 12 июля 1944 года.