Крушим врага с поддержкой «Бессмертного полка»

Как экипаж САУ «Мста-С» 35-й отдельной мотострелковой бригады группировки войск «Центр» идёт в бой с портретами дедов и прадедов – героев Великой Отечественной войны.

Крушим врага с поддержкой «Бессмертного полка»
Фото Никиты Горщака

В преддверии 81-й годовщины Великой Победы экипажи самоходных артиллерийских установок «Мста-С» мотострелкового соединения, выполняющие задачи в зоне спецоперации, присоединились к всенародной акции «Бессмертный полк». В скором времени на броне самоходки займут своё место и портреты героев прошлого, с которыми экипаж отправится на выполнение боевых задач.

Военнослужащие артиллерийского дивизиона 35-й мотострелковой бригады группировки войск «Центр» свято чтут память дедов и прадедов, превращая семейные истории в несокрушимое духовное оружие. Враг, сменивший форму, но не сущность, вновь пытается диктовать свою волю на исконно Русской земле. И вновь, как и десятилетия назад, потомки солдат Победы взяли в руки оружие, чтобы поставить точку в затянувшемся противостоянии с нацизмом.
Корреспонденту «Красной звезды» удалось пообщаться с боевым экипажем одной из самоходок, который готовится отправиться в День Победы на выполнение боевой задачи с портретами своих дедов и прадедов.
Ребята громят врага в зоне спецоперации вместе уже не один год. Благодаря мастерству экипажа «Мста-С» бьёт с невероятной точностью: зачастую достаточно одного пристрелочного снаряда, чтобы затем гарантированно уничтожить цель. Военнослужащие этой самоходки – люди разных профессий и возрастов, объединённые чувством долга. У каждого из них за плечами не только собственный тяжёлый боевой опыт, но и героическая история их семей.
Механик-водитель рядовой Анатолий Ямщиков родом из шахтёрского края – города Прокопьевска Кемеровской области. На гражданке был машинистом экскаватора, работал на угольных разрезах. Когда пришло время выбора, мужчина не колебался.
– Подтолкнула совесть. Дед мой прошёл всю Великую Оте­чественную войну, ну я и пошёл на СВО, – рассказывает мехвод.
Военный путь рядового Ямщикова начался в штурмовых подразделениях 35-й мотострелковой бригады. Боевое крещение принял в ДНР под Новогорловкой, где, по словам Анатолия, их группа выбивала противника, накатываясь и рассеиваясь под огнём.
– Командиры были опытные, мы чётко выполняли их команды и тогда в кратчайший срок решили задачу, заняли позицию и держали связь с командованием, – вспоминает он бой, в котором получил осколочное ранение и, оказав себе первую медицинскую помощь, сутки пешком выбирался под постоянным огнём противника к своим.
За тот подвиг китель Ямщикова украсила медаль «За отвагу».
Сегодня, управляя многотонной «Мстой», он равняется на своего деда – Николая Климовича Ямщикова. Тот родился в 1919 году, был инструктором служебных собак в Пограничных войсках в Хабаровске. С 1941-го прошёл всю войну, дошёл до Праги, а после Победы до 1947-го продолжал бороться с бандеровским подпольем, используя верных овчарок для поиска недобитых нацистских пособников.
– У деда было три ранения. Одно лёгкое, два тяжёлых, – с гордостью рассказывает военнослужащий.
Дома, в Прокопьевске, его дети пойдут с портретом прадеда после парада в «Бессмертном полку», а сам Анатолий поедет с ним на самоходке на выполнение боевой задачи.
Наводчик ефрейтор Роман Коновалов – представитель Урала. Прибыл в зону боевых действий из Свердловской области в рамках частичной мобилизации осенью 2022 года. У него уже был опыт службы по призыву в артиллерийском подразделении – на пушке-гаубице Д-20. В составе 35-й мотострелковой бригады он воюет на одной и той же установке «Мста-С».

Традиция брать с собой в бой портреты предков-победителей стала на СВО по-настоящему массовой. Как отмечает врио заместителя командира артиллерийского дивизиона по военно-политической работе старший лейтенант Анатолий Караваев, акция «Бессмертный полк» находит горячий отклик в сердцах военнослужащих на передовой


В его обязанности входят получение координат с командного пункта и точнейшее наведение орудие на цель. Боевая работа происходит практически ежедневно, ведь пехоте на передовой крайне необходима артиллерийская поддержка. В 2025 году Коновалов получил осколочное ранение в плечо во время массированной атаки четырёх вражеских дронов-камикадзе, но экипаж сумел отбить машину и сохранить боеспособность.
Его дед Анатолий Кондратьевич Коновалов был радиотелефонистом в уникальном огнемётном танковом взводе. В составе экипажа специального танка он прошёл путь от Москвы до Берлина. Задачей таких огнемётных танков было выжигание противника при штурме крупных укреплённых позиций и городов для минимизации потерь среди пехоты.
– Они уничтожали врага тогда, а мы сейчас. Чтобы ни мои дети, ни внуки больше не воевали, – резюмирует наводчик, чьё орудие сейчас также не оставляет шанса боевикам ВСУ.
Номер расчёта ефрейтор Олег Кисель также был призван во время частичной мобилизации осенью 2022 года. Он из посёлка Шерегеш Кемеровской области. Изначально он, будучи поваром по специальности, командовал отделением поваров, обеспечивая питанием мотострелковый батальон. Однако вскоре перевёлся в группу быстрого реагирования в подразделение ПВО.
Его задачей стала охрана зенитных комплексов от диверсионно-разведывательных групп противника. Олегу дважды приходилось вступать в прямой стрелковый бой с вэсэушни­ками.
Ночью их группа отразила нападение отряда примерно из 10 диверсантов, а во время дневного дежурства ефрейтор Кисель вовремя заметил шестерых приближающихся врагов и мгновенно открыл огонь, ликвидировав вместе с товарищем всех необандеровцев.
В 2024 году Олега перевели в артиллерийский дивизион 35-й мотострелковой бригады, где он занял должность номера расчёта САУ «Мста-С».
Его дед – Василий Павлович Ильин. Был призван в 1938 году и прошёл не только всю Великую Отечественную в составе 112-го миномётного полка в должности связиста, но и добивал японских милитаристов, после чего в 1946 году вернулся домой.
– Во время одного боя, несмотря на шквальный огонь, дед лично установил связь между КП и дивизионом, что позволило открыть огонь и решить исход сражения. Награждён медалью «За отвагу», – рассказывает ефрейтор Кисель.
Традиция брать с собой в бой портреты предков-победителей стала на СВО по-настоящему массовой. Как отмечает врио заместителя командира артиллерийского дивизиона по военно-политической работе старший лейтенант Анатолий Караваев, акция «Бессмертный полк» находит горячий отклик в сердцах военнослужащих на передовой.
– Это не просто дань традиции. Это глубоко личная история для каждого из нас. Когда солдат прикрепляет на борт своего орудия или машины портрет деда-танкиста или прадеда-связиста, он берёт на себя двойную ответственность. Мы видим, что в подразделениях, где так чтят историю семьи, уровень мотивации и сплочённости запредельный. Это наш духовный бронежилет. Наши деды гнали нацистов до Берлина, и их внуки и правнуки сегодня с честью продолжают это правое дело. В этом единстве и есть залог нашей Победы. «Мста-С» с портретами героев Великой Отечественной – это лучший ответ тем, кто сегодня надеется сломить Россию, – рассказывает замполит.
Сегодня фронтовые дороги ведут наследников Победы через те же самые битвы, пусть и с современным высокоточным оружием в руках. Враг не изменился – изменились лишь средства его уничтожения. Когда экипаж самоходки загружает тяжёлые снаряды и наводится на цель, на них с выцветших чёрно-белых фотографий смотрят те, кто однажды уже спас мир от коричневой чумы. И под этим строгим, но любящим взглядом нынешнее поколение защитников Отечества не имеет права на ошибку…