Точным ударом лишают врага воли

Наши отважные военнослужащие, участвующие в специальной военной операции, неизменно действуют с присущими им исключительным мужеством, непоколебимой решимостью и поистине высоким профессионализмом.

Фото Ивана Родионова, РИА Новости

Сегодня мы проходим через серьёзные испытания, отстаиваем правду, справедливость, суверенитет России и право нашего народа самому определять свою судьбу. На передовой этой борьбы те, кто исполняет воинский, профессиональный, гражданский долг в зоне специальной военной операции, сражается на поле боя, работает в госпиталях, восстанавливает, налаживает жизнь на наших исторических территориях. И участников спецоперации поддерживает вся Отчизна. Они истинная опора и броня России. Они держат равнение на достойные ориентиры, на мужество и братство поколения победителей. Наверное, нет той награды, которой можно было бы удостоить сразу весь народ. Но именно массовый героизм, сплочённость вокруг Родины и её интересов – залог всех наших побед: и всей России, и каждого из её сыновей и дочерей.

QR-код герои

Нет сомнений, что любой из нас понимает, какой непростой период сейчас переживает страна, какие сложные вызовы стоят перед нами практически во всех сферах. И чтобы продолжать достойно отвечать на них, успешно преодолевать трудности, нам и дальше нужно быть сплочёнными и уверенными в себе. Мы уже доказали, что умеем быть вместе, защищая свободу, суверенитет и безопасность России, отстаивая наши ценности, традиции, историю и культуру, поступая по совести и правде, по справедливости. У нас свой взгляд на то, как и какую страну нам строить, какие планы претворять в жизнь. И сегодня критически важно не свернуть с этого пути, добиваться намеченного, достигая поставленных масштабных целей. Самое главное наше оружие – консолидация общества и такое повсеместное в большом и малом отношение к Родине, которое демонстрируют участники специальной военной операции.
И те, кто рассчитывал подавить нас с помощью экономических санкций, посредством вооружённой силы, этого не учитывали и учитывать не могут. Защита, укреп­ление суверенитета идут сегодня по всем направлениям, и прежде всего, конечно, на фронте, на линии огня, где стойко и самоотверженно сражаются наши бойцы. Мы благодарны всем, кто на передовой борется сейчас за интересы Оте­чества, кто проходит через горнило военных испытаний, ежедневно рискует жизнью.
Сегодняшний наш рассказ о героях спецоперации начнём с командира взвода БпЛА младшего лейтенанта Никиты Юрьева. Он выполнял задачу по поддержке наступающих мотострелковых подразделений на важном тактическом направлении. Прибыв в назначенный район, офицер поставил задачи подчинённым, организовал наблюдательные пункты как с целью контроля над воздушным пространством, так и во избежание приближения диверсионно-разведывательных групп противника, что обеспечило безопасность личному составу. Умелое управление взводом позволило оказать необходимую поддержку силам мотострелкового подразделения и предоставить целе­указания на множество вражеских огневых точек. Это обеспечило уничтожение противника и продвижение российских войск к назначенным рубежам.
Кроме того, координируя работу операторов FPV-дронов и наступающих российских подразделений, взвод неоднократно срывал ротацию пехоты противника, не позволяя ему вводить в бой свежие силы и затрудняя продвижение. Благодаря профессиональным действиям младшего лейтенанта Никиты Юрьева оказывалась поддержка нашим наступающим подразделениям, обеспечившая успешное выполнение боевой задачи по овладению важными рубежами в кратчайший срок.
Радиотелефонист роты рядовой Алексей Торопигин выполнял задачи по обеспечению бесперебойной связи наступающего подразделения с командованием, что позволяло оперативно принимать решения и доводить их до подчинённых, а также корректировать огонь артиллерии по подходящим резервам украинских боевиков. После того как российские мотострелки заняли назначенные позиции, противник применил по ним FPV-дроны. В результате атаки один из военнослужащих получил ранение. Алексей оттащил раненого товарища в безопасное место, где оказал ему первую медицинскую помощь.
Во время оказания помощи рядовой Торопигин заметил второй FPV-дрон ВСУ и метким огнём из личного оружия уничтожил его. Несмотря на полученное в ходе уничтожения беспилотника ранение, Алексей организовал эвакуацию товарища, вернулся на позицию и продолжил выполнять задачи по обеспечению устойчивой связи. Благодаря профессиональным, мужественным и самоотверженным действиям Алексея Торопигина удалось провести успешную атаку, занять выгодную позицию и сохранить жизнь раненому.
Неся службу на посту воздушного наблюдения, рядовой Альфир Мусин обнаружил беспилотный летательный аппарат противника, движущийся в направлении одного из наших опорных пунктов. Мгновенно оценив ситуацию, военнослужащий по средствам радиосвязи доложил командованию о приближающемся вражеском дроне-камикадзе, после чего открыл прицельный огонь по беспилотнику. Точным огнём дрон противника был поражён и сдетонировал в воздухе, не успев приблизиться к позициям российских войск.