Учимся побеждать в небе и космосе

В ВКС с каждым годом усложняются замыслы командно-штабных, тактических и лётно-тактических учений.

Генерал-майор Павел МОЛЧАНОВ.
Генерал-майор Павел МОЛЧАНОВ.

Боевая подготовка в Воздушно-космических силах проводится интенсивно и организованно.
О том, каких результатов удалось достичь личному составу ВКС в ходе решения учебно-боевых задач, а также об участии частей в конкурсах Армейских международных игр «Красной звезде» рассказывает начальник управления боевой подготовки Воздушно-космических сил генерал-майор Павел МОЛЧАНОВ.

– Павел Дмитриевич, сколько мероприятий боевой подготовки было проведено в зимнем периоде обучения? Какие задачи в ходе них отрабатывались?
– Боевая подготовка в Воздушно-космических силах в зимнем периоде 2021 учебного года проводилась в соответствии с утверждёнными планами. Всё намеченное было реализовано в полном объёме и без переносов.
Основные усилия были направлены на подготовку личного состава, лётных экипажей, боевых расчётов к выполнению боевых (специальных) задач. Проводились командно-штабные, тактические и лётно-тактические учения с соединениями и частями ВКС, конкурсы лётных экипажей «Авиадартс-2021», расчётов зенитных ракетных войск «Ключи от неба – 2021» и радиотехнических войск «Воздушные рубежи – 2021».
Органы управления и войска Воздушно-космических сил повышали уровень мастерства в зимнем периоде обучения в ходе различных мероприятий тактической подготовки (учений, тренировок).
Количество практических мероприятий боевой подготовки органов управления и войск увеличилось на четыре процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего в зимнем периоде обучения проведено более 350 учений различного уровня, в том числе с боевой стрельбой и применением авиационных средств поражения на полигонах.
Проверки охватили 100 процентов воинских частей. Неудовлетворительно оценённых нет.
В контрольных проверках было задействовано около 900 воздушных судов, в том числе 15 самолётов командования дальней авиации и 40 самолётов военно-транспортной авиации, которые обеспечили десантирование более тысячи человек и 60 единиц техники.
– Насколько эффективно в ходе учёбы использовалась полигонная база?
– Для проведения лётно-тактических учений с применением авиационных средств поражения, тактических учений с боевой стрельбой оборудованы и содержатся в готовности к постоянному использованию по предназначению авиационные полигоны и центры боевой подготовки и боевого применения.
В зимнем периоде обучения на авиационных полигонах обеспечено выполнение около 650 лётных смен.
Авиационные полигоны были задействованы согласно утверждённым планам-графикам. Наиболее эффективно использовались авиационные полигоны Мухор-Кондуй в Забайкалье, Погоново под Воронежем и морской полигон Прокопьевский в Приморском крае.
Авиационных происшествий и инцидентов на авиационных полигонах в зимнем периоде обучения не допущено.
В целях формирования условий, максимально приближенных к боевым, создание мишенной обстановки на авиационных полигонах осуществлялось с использованием списанной авиационной, автомобильной и бронетанковой техники.

Планируется развивать и совершенствовать способы применения современных и перспективных систем вооружения, в том числе комплексов «Кинжал» и «Пересвет»

Учимся побеждать в небе и космосе

– Павел Дмитриевич, как развивается инфраструктура полигонов Воздушно-космических сил?
Что удалось усовершенствовать?
– В зимнем периоде обучения в Воздушно-космических силах продолжилась работа по проверке авиационных полигонов на соответствие предъявляемым требованиям. Полигоны оборудуются новыми типами мишеней, оснащаются современными комплексами объективного контроля боевого применения.
Закончено строительство блочно-модульного пункта управления полётами на авиационном полигоне Ноготай в Иркутской области, продолжается строительство пункта управления полётами на мишенном поле Ратчино в Липецкой области.
– Каким образом была организована подготовка лейтенантов в соединениях и частях ВКС? Могли бы вы оценить уровень их подготовки.
– Подготовка лейтенантов в соединениях и воинских частях Воздушно-космических сил осуществляется поэтапно. Она проводится как в виде сборов, общих занятий, так и по планам индивидуальной подготовки, под руководством непосредственного начальника (офицера-наставника).
Занятия проводятся по программам подготовки соответствующих специалистов на основе действующих курсов и руководств.
Практическое обучение лейтенантов организовано в ходе индивидуальных, групповых и комплексных тренировок, а лётного состава – в ходе выполнения полётов. Кроме того, молодые офицеры привлекаются на все тактико-строевые и тактические (тактико-специальные) занятия, тактические (лётно-тактические) учения своего подразделения (воинской части).
Естественно, лейтенанты приняли участие в проверках, инициированных вышестоящими органами управления. Это и внезапные проверки боевой готовности, и контрольные проверки по итогам зимнего периода обучения.
Результат подготовки молодых специалистов – это допуск к самостоятельной работе на вооружении и военной технике, выполнению должностных и специальных обязанностей в соответствии с установленным для них объёмом требований к знаниям и умениям.
Выпускники смогли реализовать свои знания как полученные в курсантские годы, так и приобретённые в ходе их становления в должности. Лейтенанты способны выполнять возложенные на них задачи самостоятельно, с высоким качеством.
– Павел Дмитриевич, какие тренажёрные комплексы поставлены сегодня в части и подразделения ВКС, для каких целей, что они позволяют отрабатывать?
– Важнейшую роль в повышении уровня натренированности экипажей (расчётов) родов войск Воздушно-космических сил, экономии ресурса ВВСТ играют учебно-тренировочные средства (тренажёры).
В настоящее время воинские части ВКС обеспечиваются современными учебно-тренировочными комплексами. Основными из них являются учебно-тренировочные комплексы самолётов Су-30СМ, Як-130, Су-34 и вертолётов Ми-28Н, Ка-52, Ми-8МТВ-5, зенитных ракетных систем С-400 и ЗРПК «Панцирь-С».
Указанные УТК имеют 3D-визуализацию, позволяют в полном объёме имитировать полётные задания различного уровня сложности, боевое применение авиационных средств поражения, дозаправку топливом в полёте, выполнение фигур сложного пилотажа, сверхманёвренность, совершенствовать навыки боевой работы расчётов ПВО.
С 2020 года ведутся поставки в войска авиационных тренажёров на новых принципах действия с применением динамической платформы, что позволяет обучать лётный состав в условиях, максимально приближенных к реальным.

Учимся побеждать в небе и космосе

– Какие задачи стоят перед Воздушно-космическими силами в летнем периоде обучения?
– Интенсивность боевой учёбы в летнем периоде обучения увеличится и будет характеризоваться проведением ряда крупных мероприятий.
В числе приоритетных задач боевой учёбы – целенаправленная подготовка органов управления,
войск и сил, учебно-материальной базы к розыгрышу практических действий в ходе совместного стратегического учения «Запад-2021» и проведению ряда учений по плану командующих объединениями. Будет продолжено совершенствование одиночной (индивидуальной) подготовки военнослужащих в ходе совместных мероприятий боевой подготовки группировок войск (сил), в том числе по выполнению учебно-боевых задач в различных условиях обстановки. Не останется без внимания подготовка экипажей в составе пары, звена (отряда), эскадрильи, авиационной воинской части, увязанная с обеспечением слаживания общевойсковых подразделений, воинских частей и соединений.
В то же время немало сил и средств будет выделено для практического переучивания молодого лётного состава, его подготовки к выполнению зачётных упражнений в соответствии с курсами боевой подготовки.
Кроме того, будут совершенствоваться формы применения, способы действий межвидовых группировок войск, оперативно-тактической и армейской авиации.
Планируется развивать и совершенствовать способы применения современных и перспективных систем вооружения, в том числе комплексов «Кинжал» и «Пересвет», а также продолжить внедрение в практику применения робототехники и БпЛА.
Особенностями подготовки в летнем периоде обучения станут: совместная подготовка экипажей армейской авиации с соединениями, воинскими частями ВДВ «нового типа»; освоение поступающих современных образцов ударных комплексов с БпЛА; отработка в ходе учений с боевой стрельбой новых способов и тактических приёмов борьбы с крылатыми ракетами и массовым применением малоразмерных беспилотных летательных аппаратов (роёв) в составе смешанных группировок ПВО и РЭБ; проведение штабных тренировок, тактических учений с воинскими частями и подразделениями космических войск с отработкой вопросов применения оружия на новых физических принципах.
Для создания атмосферы состязательности среди военнослужащих Воздушно-космических сил в летнем периоде обучения будут проведены всеармейский и международный этапы конкурсов по воздушной выучке лётных экипажей «Авиадартс», по возможностям и выучке расчётов беспилотных летательных аппаратов «Соколиная охота».

В числе приоритетных задач боевой подготовки – целенаправленная подготовка органов управления, войск и сил, учебно-материальной базы к розыгрышу практических действий в ходе совместного стратегического учения «Запад-2021»

Учимся побеждать в небе и космосе

– Планируется ли в этом году как-то изменить или дополнить элементы боевой подготовки ВКС? Например, усовершенствовать или усложнить замыслы предстоящих учений?
– Разумеется. В целях обучения и воинского воспитания военнослужащих, слаживания органов управления (штабов) и войск (сил) для ведения боевых действий или выполнения других задач в соответствии с их предназначением в Воздушно-космических силах постоянно проводится работа по совершенствованию (изменению) элементов системы боевой подготовки.
Это, как правило, уставные, организационные, нормативные и методические документы по боевой подготовке, а также методика обучения военнослужащих различных категорий, слаживания подразделений, воинских частей, соединений и их органов управления; учебно-материальная база боевой подготовки.
Все элементы системы боевой подготовки взаимосвязаны и органично взаимодействуют с другими системами подготовки и обеспечения Вооружённых Сил Российской Федерации.
Усложнение замыслов спланированных учений в летнем периоде обучения будет реализовано за счёт применения нескольких типов скоростных высотных мишеней в плотной группе с малоразмерными мишенями при проведении учений с группировками ПВО, оснащёнными ЗРС большой и средней дальности и боевыми машинами ЗРПК «Панцирь-С», практической отработкой вопросов массированного применения БпЛА и других образцов робототехники, а при проведении лётно-тактических учений – выполнением боевых стрельб экипажами по малоразмерным беспилотным летательным аппаратам.
– Общеизвестно, что участие в Армейских международных играх способствует совершенствованию боевой подготовки войск. Изменилась ли как-то система боевой подготовки с учётом их проведения?
– В ходе Армейских игр накоплен положительный опыт подготовки и проведения конкурсов «Авиадартс», «Ключи от неба», «Воздушные рубежи», «Соколиная охота». Проведён анализ уровня подготовки специалистов в Воздушно-космических силах РФ и иностранных государствах.
Полученный опыт находит своё применение при корректировке курсов, программ боевой подготовки, разработке методических указаний (рекомендаций) и используется для совершенствования системы боевой подготовки личного состава Воздушно-космических сил.
В целом подготовка ВКС в летнем периоде обучения 2021 года спланирована и будет проводиться с учётом поставки в войска современных образцов вооружения и военной техники, развития системы управления, разведки и РЭБ, а также опыта боевого применения, полученного в ходе специальной операции в Сирийской Арабской Республике, и направлена на повышение боеспособности войск, готовность выполнить боевые (учебно-боевые) задачи в любых условиях обстановки.
Уровень подготовки и оснащения современными образцами вооружения, военной и специальной техники соединений и воинских частей Воздушно-космических сил позволяет выполнять возложенные на них задачи в установленные сроки.

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда»