Демилитаризация Украины продолжается, несмотря на поставки западных боеприпасов, вооружений и военной техники.
Наши Вооружённые Силы продолжают наносить удары по противнику высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования. В результате уничтожаются объекты, где готовились террористические акты против Российской Федерации с применением безэкипажных катеров, а также места их изготовления в районе Одессы. На поражённых объектах находились иностранные наёмники. На линии боевого соприкосновения противник продолжает попытки наступать на ряде направлений, однако нашу оборону преодолеть не в силах. При этом он несёт большие потери в живой силе и технике, в том числе производства США, ФРГ, Великобритании. Сбит очередной самолёт воздушных сил Украины. Средствами ПВО перехвачены реактивные снаряды системы залпового огня HIMARS, противорадиолокационные ракеты HARM, а также крылатые ракеты Storm Shadow и десятки БпЛА. Взлетели на воздух склады боеприпасов и топлива ВСУ на разных направлениях, поражены пункты управления формирований противника. Обнаружено и уничтожено несколько диверсионно-разведывательных групп ВСУ.
В ночь на воскресенье наши Вооружённые Силы нанесли очередной групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования по объектам, где готовились террористические акты против Российской Федерации с применением безэкипажных катеров, а также по местам их изготовления в районе Одессы. На поражённых объектах находились иностранные наёмники. Как сообщил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков, все цели, по которым планировалось нанести удар, уничтожены.
Через некоторое время после удара украинская власть выплеснула очередную порцию лжи в адрес нашей армии – о поражении в результате применения высокоточного оружия Спасо-Преображенского собора в Одессе.
Министерство обороны России официально заявило, что распространяемая официальным Киевом по этому поводу информация не соответствует действительности. Все назначенные для поражения и уничтоженные ночью 23 июля объекты, где киевским режимом совместно с иностранными специалистами готовились террористические акты против Российской Федерации, располагались на безопасном удалении от храмового комплекса.
Удары высокоточным оружием по объектам военной и террористической инфраструктуры киевского режима планируются на основе тщательно проверенной и подтверждённой по нескольким каналам информации, что исключает поражение гражданских объектов, где находится мирное население, а также объектов культурного и исторического наследия.
С учётом опубликованных местными жителями видеокадров из Спасо-Преображенского храма наиболее вероятной причиной его разрушения стало падение украинской зенитной управляемой ракеты в результате безграмотных действий операторов комплексов ПВО, которые ВСУ намеренно располагают в жилых кварталах населённых пунктов, в том числе в Одессе.
Чуть раньше, в ночь на 21 июля, успешно применил ВТО по противнику наш Военно-Морской Флот. Удар высокоточным оружием большой дальности морского базирования также был нанесён по объектам, где готовились террористические акты против нашей страны с применением ударных БпЛА. В ту ночь цель удара тоже была достигнута, все назначенные объекты поражены.
Если о разрушении или об уничтожении крупных объектов (зданий, сооружений) информация приходит достаточно быстро, то данные о потерях противника в живой силе, размещавшейся в этих зданиях, поступают по понятным причинам позже. На днях официальный представитель Минобороны России сообщил о результатах группового удара высокоточным оружием большой дальности морского базирования, который нанесён 6 июля по территории академии сухопутных войск ВСУ во Львове. Наши ракеты прилетели точно и вовремя – по подтверждённым данным, тогда было уничтожено большое количество размещавшихся там польских и немецких наёмников.
Всего за время специальной военной операции уничтожено около 4990 иностранных боевиков. Еще 4910 наёмников сбежали из районов боевых действий, покинув территорию Украины
– Всего за время специальной военной операции уничтожено около 4990 иностранных боевиков. Еще 4910 наёмников сбежали из районов боевых действий, покинув территорию Украины, – привёл печальные для наших врагов данные генерал-лейтенант Игорь Конашенков и заявил, что Вооружёнными Силами Российской Федерации будет продолжено целенаправленное уничтожение иностранных наёмников на территории Украины.
Теперь обратимся к обстановке на линии боевого соприкосновения. Она в целом характеризуется продолжением безуспешных попыток формирований ВСУ наступать на одних и тех же направлениях. Группировки наших войск готовы к встрече противника, обороняются грамотно и стойко, ежесуточно нанося неонацистам большой урон в живой силе и технике.
По состоянию на 21 июля в течение суток вооружённые силы Украины предпринимали безуспешные попытки наступательных действий на донецком, краснолиманском и южнодонецком направлениях.
На донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии успешно отражены девять атак противника в районах населённых пунктов Золотарёвка Луганской Народной Республики, Майорск, Весёлое, Марьинка, Водяное и севернее Клещеевки Донецкой Народной Республики.
Оперативно-тактической и армейской авиацией поражена живая сила и техника ВСУ в районах населённых пунктов Новомихайловка, Дылеевка, Белая Гора и Александро-Шультино ДНР. Кроме того, в районах посёлков Разлив и Выемка Донецкой Народной Республики уничтожены два склада боеприпасов 38-й бригады морской пехоты ВСУ и 118-й бригады территориальной обороны.
– В ходе боёв за сутки уничтожено до 185 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30, – перечислил потери противника на этом направлении официальный представитель российского военного ведомства.
На краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений, ударами авиации, огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск «Центр» отражены три атаки противника в направлении сёл Червоная Диброва, Ковалёвка и Кармазиновка Луганской Народной Республики.
Кроме того, нанесено поражение подразделениям противника в районах населённых пунктов Невское, Макеевка, Новоегоровка и Райгородка ЛНР, Ямполовка и Терны ДНР. В районе села Торское Донецкой Народной Республики пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.
Общие потери противника составили более 100 украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, семь пикапов, а также две гаубицы: Д-20 и Д-30.
На южнодонецком направлении ударами авиации и огнём артиллерии группировки войск «Восток» поражена живая сила и техника ВСУ в районах населённых пунктов Макаровка Донецкой Народной Республики и Левадное Запорожской области. В районе села Приютное Запорожской области уничтожена украинская ДРГ.
На запорожском направлении действиями подразделений и огнём артиллерии отражена атака противника в районе села Малая Токмачка Запорожской области. Кроме того, уничтожены два склада боеприпасов 23-й механизированной бригады и 36-й бригады морской пехоты ВСУ в районах сёл Успеновка и Ровнополье Запорожской области.
Потери противника на данных направлениях за сутки составили более 175 военнослужащих, три боевые бронированные машины, два автомобиля, две гаубицы Д-20, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.
На купянском направлении ударами авиации и огнём артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населённых пунктов Стельмаховка ЛНР, Фиголевка, Калиново, Загоруйковка, Тимковка и Красное Первое Харьковской области. В районе посёлка Новосёловское ЛНР пресечена деятельность украинской ДРГ. Кроме того, в районе города Волчанска Харьковской области уничтожен склад боеприпасов 1-й бригады специального назначения ВСУ.
За сутки уничтожено до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, гаубицы «Мста-Б» и Д-20, два орудия Д-30
За сутки уничтожено до 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, гаубицы «Мста-Б» и Д-20, два орудия Д-30, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.
На херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 35 украинских военнослужащих, четыре автомобиля, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36. Кроме того, в районе посёлка Велетенское Херсонской области уничтожен склад боеприпасов 123-й бригады территориальной обороны.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, расчёты ракетных войск и артиллерии группировок наших войск в течение суток нанесли поражение 102 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 123 районах. Кроме того, в районе вышеупомянутого села Ровнополье Запорожской области уничтожен склад топлива 36-й бригады морской пехоты ВСУ. В районе села Новомихайловка ДНР поражён пункт управления 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.
Средствами ПВО в течение суток перехвачены 16 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS. Кроме того, уничтожены 14 беспилотных летательных аппаратов противника в районах населённых пунктов Золотарёвка, Краснореченское, Шипиловка и Сватово ЛНР, Артёмовск, Бахмутское, Мариуполь и Ключевое ДНР, Гусарка, Чапаевка, Романовское и Малые Щербаки Запорожской области.
По состоянию на 22 июля ВСУ снова пытались проломить лбом стену. В течение суток противник предпринял попытки наступать на донецком, краснолиманском, южнодонецком и запорожском направлениях. И все они оказались для него безуспешными.
На донецком направлении в результате активных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии успешно отражены 14 атак противника в районах населённых пунктов Белогоровка, Берестовое, Спорное, Зайцево и Клещеевка ДНР.
Кроме того, в районах населённых пунктов Золотарёвка ЛНР, Весёлое и Ясногорка ДНР поражены скопления живой силы и техники 28, 60, 115-й механизированных, 10-й горно-штурмовой и 81-й аэромобильной бригад ВСУ, а также два полевых лагеря иностранных наёмников. В районах населённых пунктов Новгородское и Константиновка ДНР уничтожены склады боеприпасов 24-й и 28-й механизированных бригад ВСУ.
В ходе боёв на донецком направлении за сутки уничтожено более 280 украинских военнослужащих
– В ходе боёв за сутки уничтожено более 280 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, пять автомобилей, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также три гаубицы Д-30, – перечислил потери противника генерал-лейтенант Игорь Конашенков.
На краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений, ударами авиации, огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск «Центр» отражены семь атак противника в районах населённых пунктов Кармазиновка, Кременная, Нововодяное и Червоная Диброва Луганской Народной Республики. Кроме того, нанесено поражение подразделениям 21, 66 и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах сёл Ковалёвка ЛНР, Терны и Ямполовка ДНР. В районе села Червоная Диброва ЛНР пресечена деятельность украинской ДРГ. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 170 украинских военнослужащих, семь боевых бронированных машин, пять пикапов, самоходная гаубица «Акация», две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», а также гаубица Д-30.
На южнодонецком направлении ударами авиации, огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск «Восток» в течение суток отражены три атаки противника в районах посёлка Урожайное ДНР и села Приютное Запорожской области. Кроме того, поражены скопления живой силы и техники 23-й механизированной бригады ВСУ и 129-й бригады территориальной обороны в районах сёл Старомайорское ДНР и Приютное Запорожской области.
На запорожском направлении активными действиями подразделений группировки и огнём артиллерии пресечена деятельность двух украинских ДРГ в районах сёл Луговское и Марфополь Запорожской области. В районах сёл Малая Токмачка, Новоданиловка и Новопокровка Запорожской области нанесено огневое поражение скоплениям живой силы и техники 33, 47 и 65-й механизированных бригад ВСУ.
– Потери противника на данных направлениях составили до 190 украинских военнослужащих, два танка, шесть боевых бронированных машин, два автомобиля, гаубица «Мста-Б», артиллерийская система М777 производства США и гаубица FH-70 производства Великобритании, – уточнил официальный представитель Минобороны России.
На купянском направлении ударами авиации и огнём артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике 14-й механизированной бригады ВСУ и 103-й бригады территориальной обороны в районах населённых пунктов Новомлынск, Табаевка Харьковской области и Стельмаховка ЛНР. Кроме того, в районе посёлка Новосёловское Луганской Народной Республики уничтожена украинская ДРГ. Потери противника за сутки на данном направлении составили до 110 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля и две гаубицы Д-20.
На херсонском направлении в результате огневого поражения уничтожено более 30 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, два автомобиля и две гаубицы Д-30.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, расчёты ракетных войск и артиллерии группировок наших войск в течение суток нанесли поражение 94 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 117 районах. В посёлке городского типа Гончаровское Черниговской области поражён пункт временной дислокации подразделения иностранных наёмников. Кроме того, на авиабазе Канатово воздушных сил Украины в Кировоградской области уничтожен склад авиатоплива.
Средствами ПВО перехвачено 15 реактивных снарядов системы залпового огня HIMARS, три противорадиолокационные ракеты HARM, а также одна крылатая ракета Storm Shadow. Также за сутки уничтожено 15 украинских БпЛА в районах населённых пунктов Кременная ЛНР, Горловка, Новобахмутовка и Новоукраинка ДНР, Преображенка, Новопокровка, Нестерянка Запорожской области и Садовое Херсонской области.
На запорожском направлении в течение суток противник, кроме прочего, потерял семь танков «Леопард» и 15 боевых бронированных машин, из которых десять БМП «Брэдли»
22 июля мир получил очередное доказательство террористической сущности нынешнего киевского режима. В этот день около 12.00 подразделения ВСУ нанесли артиллерийский удар по группе журналистов МИЦ «Известия» и информационного агентства РИА Новости, которые готовили материалы об артиллерийских обстрелах ВСУ кассетными боеприпасами населённых пунктов Запорожской области. В результате удара ВСУ кассетными боеприпасами четыре журналиста получили ранения различной степени тяжести. Все они были оперативно эвакуированы в полевые медицинские учреждения Минобороны России, где им оказывается квалифицированная медицинская помощь. Во время эвакуации журналист информационного агентства РИА Новости Ростислав Журавлёв от ранений в результате разрыва кассетного суббоеприпаса скончался.
Состояние здоровья других журналистов средней тяжести, стабильное. Угрозы жизни нет. Им оказывается вся необходимая медицинская помощь.
По состоянию на 23 июля обстановка на линии боевого соприкосновения принципиально не изменилась. В течение суток вооружённые силы Украины предприняли безуспешные попытки наступать на донецком, краснолиманском, южнодонецком и запорожском направлениях.
На донецком направлении в результате слаженных действий подразделений «Южной» группировки войск, ударов авиации и огня артиллерии успешно отражены 14 атак противника в районах населённых пунктов Белогоровка, Майорск, Весёлое, Водяное, Северное и Клещеевка ДНР. Кроме того, нанесено поражение подразделениям противника в районах сёл Весёлое и Белогоровка ДНР.
– Потери противника за сутки составили до 370 украинских военнослужащих, шесть боевых бронированных машин, 24 автомобиля, две артиллерийские системы М777 производства США, а также самоходная гаубица «Гвоздика». Также уничтожены три склада боеприпасов 22, 24 и 54-й механизированных бригад ВСУ в районах населённых пунктов Спорное, Дзержинск и Ступочки Донецкой Народной Республики.
На краснолиманском направлении активными действиями подразделений, ударами авиации, огнём артиллерии и тяжёлых огнемётных систем группировки войск «Центр» в течение суток отражены шесть атак противника в районах сёл Нововодяное и Кармазиновка ЛНР. Кроме того, нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах сёл Ямполовка ДНР, Площанка, Червоная Диброва и Невское ЛНР. В районе Невского также пресечена деятельность украинской ДРГ. В районе села Серебрянка ДНР уничтожен склад боеприпасов 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.
Потери противника на данном направлении составили более 130 военнослужащих, десять боевых бронированных машин, четыре пикапа, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также две гаубицы Д-30 и одна Д-20.
На южнодонецком направлении ударами авиации, огнём артиллерии группировки войск «Восток» отражена атака противника в районе села Новомихайловка ДНР. Кроме того, поражена живая сила и техника ВСУ в районах сёл Старомайорское ДНР и Приютное Запорожской области.
На запорожском направлении действиями подразделений группировки и огнём артиллерии успешно отражены две атаки противника в районе села Работино Запорожской области. Нанесено огневое поражение подразделениям ВСУ в районах сёл Новоданиловка, Малая Токмачка и Чаривное Запорожской области. В районе села Новоивановка Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 105-й бригады территориальной обороны.
– Общие потери противника за сутки на данных направлениях составили свыше 160 военнослужащих, семь танков «Леопард», 15 боевых бронированных машин, из которых десять боевых машин пехоты «Брэдли», пять автомобилей, артиллерийская система М777, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-20.
На купянском направлении ударами авиации и огнём артиллерии «Западной» группировки войск нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в районах населённых пунктов Молчаново, Фиголевка, Поповка, Ивановка, Першотравневое, Кисловка, Орлянка Харьковской области и Стельмаховка ЛНР. Потери противника составили до 30 военнослужащих, три боевые бронированные машины, три автомобиля, а также самоходная гаубица «Гвоздика».
На херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 60 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также девять автомобилей. В районе села Змиевка Херсонской области уничтожен склад боеприпасов ВСУ.
Экипажи оперативно-тактической и армейской авиации, расчёты ракетных войск и артиллерии группировок наших войск в течение суток нанесли поражение 104 артиллерийским подразделениям ВСУ на огневых позициях, живой силе и военной технике в 132 районах. Также поражены три пункта управления 47-й, 66-й механизированных и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районах вышеупомянутой Малой Токмачки Запорожской области, а также сёл Нововодяное ЛНР и Серебрянка ДНР. Кроме того, в районе Малой Токмачки уничтожен склад горючего 33-й механизированной бригады ВСУ.
Истребительной авиацией ВКС России в районе села Веролюбовка ДНР сбит самолёт Су-25 воздушных сил Украины.
Средствами противовоздушной обороны перехвачен реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS, а также крылатая ракета Storm Shadow. Кроме того, уничтожено 28 БпЛА противника в районах населённых пунктов Ольшана и Таволжанка Харьковской области, Верхнекаменка, Оборотновка, Приволье, Николаевка и Тополевка ЛНР, Опытное, Новопетриковка, Липовое, Трудовое, Соледар, Еленовка ДНР, Новое, Зеленополь, Переможное, Куйбышево и Пологи Запорожской области.
Как подытожил генерал-лейтенант Игорь Конашенков, всего с начала специальной военной операции уничтожено 457 самолётов противника, 243 вертолёта, 5197 беспилотных летательных аппаратов, 426 зенитных ракетных комплексов, 10 854 танка и другие боевые бронированные машины, 1139 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5573 орудия полевой артиллерии и миномёта, а также 11 848 единиц специальной военной автомобильной техники.





