Работа артиллеристов требует особой точности при подготовке к стрельбе, внимательного учёта немалого числа различных факторов и высокой скорости действий на огневой позиции.
Это особенно важно, когда по целям работает БМ-21 «Град», чьи реактивные снаряды накрывают разом большую площадь, и малейшая ошибка в расчётах стрельбы может вызвать отклонение в пару сотен метров.
Когда на позицию выкатывается расчёт командира машины с позывным «Мороз», командование 57-го мотострелкового полка знает, что каждая «градина» придёт куда надо.
– В своём экипаже я уверен на все 100 процентов.
Каждый из нас может при необходимости выехать на огневую позицию, навестись и обработать назначенную цель в одиночку, – рассказывает «Мороз» о наводчике «Джерри» и водителе-заряжающем «Рыбаке».
Благодаря огромному опыту боевой работы расчёт пришёл к универсальности навыков, что позволяет страховать каждое действие дополнительным контролем и придаёт реактивщикам уверенности. Это особенно важно, ведь работать, как правило, приходится в очень высоком темпе. «Грады» – излюбленная цель для «птичек» противника. Да и не отличаются боевые машины РСЗО повышенной защищённостью от ударов коптеров, сколько ни наваривай на них защитных сеток.
– Кстати, с пристрелкой был интересный момент. Не так давно мы уничтожили кочующий миномёт, повредив его парой первых же пристрелочных снарядов, – вспоминает командир экипажа.
«Морозу» с товарищами назначили тогда совсем иную цель. Реактивщики выкатились на позицию, навелись и отправили по установленным координатам две «градины» на пробу. На свою беду, рядом с точкой, по которой начал работать экипаж «Мороза», проезжал неприятельский пикап с миномётным расчётом. Осколками реактивных снарядов машину изрядно посекло, и миномётчики бросились врассыпную по укрытиям.
За происходящим наблюдал через камеру «птицы» артиллерийский корректировщик, который и рекомендовал «Морозу» с парнями немного выждать. Когда вражеские миномётчики решили, что обстрел прекратился, и потянулись обратно к машине, тут-то весь расчёт вместе с пикапом и накрыл основной залп «Града».
Экипажи БМ-21 реактивно-артиллерийской батареи в ходе боевой работы используют все современные средства, ставшие уже золотым стандартом для артиллеристов: электронные карты с заранее отмеченными координатами множества точек, данными автоматических метеостанций для поправок на погодные условия, специальными программами для расчётов. Это значительно упрощает подготовку к стрельбе и увеличивает реактивщикам запас одного из основных боевых ресурсов – времени.
Естественно, таким набором необходимо уметь грамотно пользоваться, и подчинённые «Мороза» вполне способен провести расчёты самостоятельно, но в основном это задача СОБ – старшего офицера батареи.
– До недавнего времени у нас этим занимался «Алтай», он был замечательным вычислителем. Светлая голова, всегда очень тщательно просчитывал стрельбу, анализировал результаты и даже разработал ряд поправок, повышающих точность. Здесь недалеко, в лесополке, он наступил на мину и потерял ногу, сейчас проходит лечение в госпитале и ожидает протезирования, – качает головой командир БМ.
Высокая точность боевой работы реактивщиков никак не сказывается на её количестве. Расчёты выкатываются на огневые позиции несколько раз в день, чтобы поддержать продолжающееся продвижение наших войск. «Мороз», ещё будучи наводчиком в экипаже, поначалу вёл статистику боевой работы – считал количество выездов на огневые позиции, число выпущенных по целям снарядов, но после третьей тысячи отправленных врагу «градин» забросил это дело.
– Какая разница, сколько отработали, сражаемся-то в любом случае до победы. Это наш главный ориентир, а не количество выездов. Но пик активности пока был под Новомихайловкой: выезжали стрелять девять раз за день. Запомнил очень хорошо, потому что утомительно – загрузили пакет, выкатились, отстрелялись, вернулись, снова зарядили, и так по кругу. А снаряды-то ни разу не лёгкие, – улыбается «Мороз».
Вообще, хладнокровие и внимание к любым мелочам реактивщики считают своими главными профессиональными качествами. Именно они помогают расчёту успешно выполнять поставленные боевые задачи и не попадать под ответку противника.
– Одна из позиций, с которой мы часто работали, какое-то время находилась сразу за высокой железнодорожной насыпью. Мы становились почти вплотную к этому валу, давали пристрелку и спокойно ждали корректировки. В ответ на наш огонь тут же начинала бить арта с той стороны, но их снаряды ложились в насыпь. Было громко, но относительно безопасно. Однако начни мы паниковать под обстрелом, дёргаться, это закончилось бы очень плохо, – приводит пример командир экипажа.
Основная угроза для реактивщиков в настоящее время – ударные «птицы», которые враг применяет в весьма больших количествах. На каждом выезде расчёт сопровождает пост воздушного наблюдения – солдаты, вооружённые гладкоствольными ружьями. Да и сами артиллеристы на боевой задаче постоянно крутят головой на 360 градусов, слушают воздух, отслеживают минную опасность.
– На одной из позиций, с которой мы сейчас периодически работаем, раскиданы просто горы мин, всё ими усеяно. Удобное для стрельбы место, но надо быть очень внимательным, – рассказывает «Рыбак».
Именно с этой позиции не так давно расчёт «Мороза» уничтожил вражеский расчёт FPV-дронов, который повадился регулярно кошмарить наши подразделения на этом участке линии боевого соприкосновения.
У экипажа «Мороза» особые счёты с вражескими дроноводами. Единственный раз, когда их боевая машина серьёзно пострадала, – это результат налёта «Бабы Яги». БМ стояла с загруженным боекомплектом перед очередным выездом на огневую позицию, когда в неё попал кумулятивный заряд, сброшенный с тяжёлого коптера. БК детонировал, машина загорелась, благо никто не пострадал. «Бабу Ягу» в итоге удалось сбить, но надёжного железного друга расчёту было жаль до слёз.
Вскоре «Мороз» с товарищами получили новую БМ (на базе дизельного «Урала») и вложили немало сил и времени, чтобы довести машину до ума согласно сегодняшним требованиям передовой. Наварили защитные сети, установили станции РЭБ, с помощью специалистов из ремроты проверили все системы автомобиля.
«Рыбак» и командир «Мороз» за многочисленные выполненные боевые задачи удостоены государственной награды – медали Суворова. Два с половиной года назад эти люди добровольцами пришли на службу в подразделение, практически ничего не зная ни об артиллерийском деле, ни о специфике работы РСЗО. Однако сейчас они универсальные реактивщики, способные с максимально доступной для их установки точностью успешно выполнять сложные боевые задачи и при этом сохранять стойкость духа в любых условиях обстановки.
Группировка войск «Южная»

