Личный состав АК-326 демонстрирует отменную морскую выучку в ходе выполнения служебно-боевых задач.
Экипаж этого артиллерийского катера проекта 1400М состоит всего из нескольких человек. Поэтому командиру на боевой единице такого класса приходится быть настоящим универсалом, выступающим в нескольких ипостасях – и судоводителя, и штурмана, и замполита. Такой разносторонний профессионал – гвардии старший мичман Виктор Колотилин.
За восемь лет его командирской службы экипаж без аварий, поломок и происшествий выполняет все поставленные перед ним служебно-боевые задачи в наиболее сложном для навигации районе – в устье Волги и северной части Каспия. Также Колотилина каждый год привлекают к выполнению обязанности капитана катера КСВ-1594 («Альбатрос») во время проведения морского парада в День ВМФ в Каспийске. Что также является показателем мастерства Виктора как судоводителя.
Об этом гвардейском катере «Красная звезда» уже рассказывала в номере от 29 мая 2010 года. В материале «По заслугам и честь» говорилось о доблестной службе экипажа под руководством старшего мичмана Сергея Заворотынского. А на фотоснимке, сопровождавшем публикацию, на первом плане в корабельной рубке запечатлены Заворотынский и рядом за штурвалом – рулевой-сигнальщик. Когда на днях автор показал данную публикацию с фотографией нынешнему командиру АК-326 старшему мичману Виктору Колотилину, то он признал в рулевом на снимке себя
Да, без малого 15 лет данному фотоснимку. Многое изменилось за эти годы. Заворотынский, уйдя в запас, стал активным волонтёром, участвующим в оказании гуманитарной помощи участникам СВО. А его подопечный рулевой Колотилин успешно перенял из рук ветерана командирскую эстафету.
Служить на этот катер Виктор прибыл матросом 22 года назад. Командир катера гвардии старший мичман Заворотынский, ознакомившись тогда с его документами, сразу решил: из новичка будет толк. Ещё бы, юноша перед призывом на военную службу успел окончить известное в Астрахани ПТУ № 14, где готовят мастеров на все руки. Вот и Виктор приобрёл там несколько профессий – сварщика, электрика, автомеханика, водителя категорий А, Б, С. Теперь ему предстояло освоить специальность рулевого-сигнальщика. Молодой матрос с первого дня службы принялся рьяно изучать устройство катера, осваивать новые обязанности.
Артиллерийский катер проекта 1400М («Гриф») в этом дивизионе в своём роде единственный. Рядом с приземистыми, «одетыми» в броню артиллерийскими катерами проекта 1204 («Шмель») дюралевый «Гриф» кажется пушинкой – водоизмещение в 2 раза меньше, соответственно, и скорость хода на 10 узлов больше, чем у его стальных собратьев по дивизиону. Вот за быстроходность, высокие мореходные качества вышестоящее командование и ценит этот кораблик. АК-326 незаменим при выполнении логистических задач, когда необходимо перебросить людей или грузы на корабли, находящиеся в море вдали от базы, для других внезапно возникающих задач.
Но недаром эту боевую единицу относят к разряду артиллерийских катеров. Это грозная боевая единица, экипаж которой добивается стабильно высоких результатов, мастерски поражая воздушные и морские цели как в условиях одиночного плавания, так и в составе дивизиона.
Старательный, патриотично настроенный молодой матрос Колотилин сразу пришёлся по душе командиру катера и всем членам экипажа. А сумел Виктор расположить к себе сослуживцев прежде всего деловыми качествами. Будучи на должности рулевого-сигнальщика, Колотилин с первых дней проявил себя умельцем на все руки. Весёлый и улыбчивый, он постоянно оказывался в нужное время в нужном месте – на верхней палубе или в рубке, а то и в «низах», если нужно было оказать помощь механику в проведении регламентных или ремонтных работ на дизеле.
Уже на первом году службы Виктор прочно овладел специальностью. Вскоре командир стал доверять ему несение ходовой вахты при прохождении корабля из базы через Волго-Каспийский судоходный канал в морской полигон и обратно, то есть по наиболее сложным в навигационном отношении маршрутам. Помимо штатной специальности, Виктор овладел смежной профессией радиометриста.
Старший мичман Заворотынский гордился и радовался успехам в службе своего подопечного. А когда срочная служба матроса Колотилина подходила к концу, посоветовал ему подписать контракт. И предложение попало, что называется, на подготовленную почву. Имея за плечами солидную морскую практику, Колотилин и сам уже решил связать дальнейшую судьбу с родным экипажем.
Очень непростой оказалась стезя моряка-катерника. Сколько всего пришлось Виктору пережить за последующие 12 лет службы то в роли рулевого-сигнальщика, то радиометриста! Сколько бессонных вахт на его долю выпало! В каких только учениях самого высокого ранга не довелось ему участвовать – не счесть. Но не зря он, как оказалось, вместе с экипажем ел хлеб матросский. В 2015 году Виктор был назначен помощником командира катера. А с получением диплома Каспийского института морского и речного транспорта и квалификации техника-судоводителя в 2018 году уже мичман Колотилин сменил на боевом посту командира артиллерийского катера старшего мичмана Заворотынского, вышедшего тогда в запас по выслуге лет.
За восемь лет командирской службы гвардии старшего мичмана Виктора Колотилина возглавляемый им экипаж выполнил все служебно-боевые задачи в устье Волги и северной части Каспия
Прошлый учебный год на флотилии был до отказа загружен мероприятиями по боевой подготовке в море. И где бы ни происходили учебные баталии, везде был задействован АК-326. О чём наглядно свидетельствуют и показания его бортового лага, в соответствии с которыми катер Колотилина прошёл в течение 2024 года 1069 морских миль. Для корабля 4 ранга это внушительный параметр. Одновременно это ещё и прекрасная аттестация экипажа, обеспечившего бесперебойную работу дизелей АК-326, бороздящего воды Каспия.
В ходе боевой подготовки прошлого года артиллерийский катер, помимо участия в ЗТУ и КШУ, масштабном учении под руководством главкома ВМФ, успешно прошёл испытания на боевую зрелость во время проведения главного экзамена – СКШУ «Океан-2024» в сентябре 2024 года.
Да, это была серьёзнейшая проверка готовности сил флотилии к отражению ударов надводных и воздушных роботизированных комплексов «противника». Катерники приняли участие в выполнении боевых упражнений по применению артиллерийского вооружения не только по малоразмерным движущимся морским и воздушным целям, но и по береговым мишеням. И вместе с кораблями своего дивизиона АК-326 с хорошими результатами выполнил все задачи, поставленные перед ним в ходе проведения СКШУ «Океан-2024».
Стоит отметить, что корабли флотилии приняли также участие в артиллерийских стрельбах на приз главкома ВМФ. По выводу судейской коллегии ВМФ приз в данной номинации был завоёван боевыми единицами гвардейской Белградской бригады кораблей ОВР Каспийской флотилии. И свой вклад в достижение этого успеха наряду с другими единицами внёс экипаж АК-326 под командованием гвардии старшего мичмана Колотилина. Среди отличившихся членов экипажа – помощник командира катера старшина 1-й статьи Сергей Трегубов, механик главный старшина Григорий Новосёлов, радиометрист старшина 2-й статьи Андрей Тишаков, комендор рядовой Амир Новашев и другие.
А уже в начале 2025 учебного года катер успешно сдал первую курсовую задачу, получил базовый допуск к выполнению учебных задач в море. И сейчас моряки находятся в готовности после очистки акватории ото льда снова выйти в морской район для сдачи задач К-2.

