В честь тех, кто гордо зовётся «крылатой пехотой»

Их голубой берет и тельняшка стали олицетворением мужества и героизма, которые воины-десантники сегодня, как и во все времена, демонстрируют на СВО.

Фото автора

Утро 2 августа в 331-м гвардейском парашютно-десантном Костромском ордена Кутузова полку началось, как и полагается, с торжественного построения. Возложение цветов к бюсту человека-легенды Героя Советского Союза генерала армии Василия Маргелова открыло череду торжественных мероприятий, посвящённых 95-летию со дня образования «крылатой пехоты».

С кумачовыми гвоздиками здесь, у памятника человеку, который стоял у истоков формирования современного облика без всякого преувеличения элитного рода войск, собрались не только действующие военнослужащие, но и ветераны, а также курсанты Клуба юных лётчиков, космонавтов и десантников – будущие продолжатели традиций воинов неба и земли.
По столь знаковому поводу ребята даже немного нарушили свою уставную форму одежды – под куртками молодых людей виднелись синие тельняшки. Невооружённым глазом было видно – курсанты клуба, история которого неразрывно связана с 331-м полком, гордятся, что причастны к столь важному событию. И тельняшка тоже играет немаловажную, можно сказать, ключевую роль.
Стоит отметить, что костромской Клуб юных лётчиков, космонавтов и десантников был создан в конце 1960-х годов по инициативе командира и замполита 331-го полка. С тех пор в его стенах было воспитано немало офицеров-десантников, которые в этот день, общаясь и пожимая руку новому поколению, конечно же, вспоминали себя и как начиналась их дорога в небо.
Именно в этот день курсанты после торжественного возложения отправились на аэродром, чтобы совершить свои прыжки – кто-то первый, а кто уже и пятый. Напутствовали их всем полком.
А на плацу тем временем наград удостоили военнослужащих – участников специальной военной операции.
В числе тех, чью грудь украсила медаль Жукова, младший сержант Сулаймонжон Тухтаев и сержант Владимир Алябьев, который свой первый боевой опыт получил, пройдя сквозь горнило афганского пекла, за что удостоен ордена Красной Звезды. На кителе старожила полка с ним соседствует ещё и медаль «За отвагу».
Всего же за время проведения СВО пять военнослужащих 331-го полка удостоены звания Героя Российской Федерации, а свыше тысячи награждены орденом Мужества.
– Наш легендарный 331-й полк со дня образования принимал участие в Великой Отечественной войне, в боевых действиях в Закавказье, Югославии, Грузии, Сирии, а с февраля 2022 года и по сегодняшний день выполняет задачи в зоне специальной военной операции. Каждый день наши храбрые и сильные духом гвардейцы, рискуя жизнью на передовой, шаг за шагом идут к победе. 31 июля наши бойцы вновь проявили себя, освободив Часов Яр. На достигнутом мы не остановимся! – сказал, обратившись к военнослужащим, исполняющий обязанности командира 331-го гвардейского парашютно-десантного Костромского ордена Кутузова полка гвардии подполковник Константин Ким, передав поздравления от всех, кто сегодня находится в зоне СВО, в том числе штатного командира гвардии полковника Романа Иванова.
О том, что сегодня весь регион поддерживает своих воинов-десантников, рассказал в обращении к военнослужащим губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Всего в этот день было написано более тысячи обращений со словами поддержки в адрес воинов, находящихся сегодня на СВО

– Уважаемые товарищи! Поздравляю вас с 95-летием со дня создания Воздушно-десантных войск России. Легендарная «крылатая пехота» вписала незабываемые страницы в героическую историю Вооружённых Сил нашей страны. Всегда достойно выполняет свой долг, свято хранит верность Родине, присяге, боевому братству. Буквально на днях 98-я дивизия ВДВ выполнила сложнейшую боевую задачу, полностью освободив Часов Яр в Донецкой Народной Республике. Это крупный логистический узел противника, мощный укрепрайон. Поздравляю бойцов 331-го десантного полка и 1065-го артиллерийского полка, которые входят в состав дивизии, с очередной победой! Я регулярно выезжаю к бойцам «за ленточку», чтобы передать технику, посылки от родных, провести личный приём. В конце июля встречался с вашими боевыми товарищами на передовой. Всё руководство Костромской области всегда на связи с командирами частей, военнослужащими и их семьями. Регион продолжит делать всё возможное, чтобы общими усилиями приблизить окончательную победу.
В том, что жители Костромской области поддерживают своих воинов-десантников, можно было убедиться, посетив масштабное торжество, которое прошло в недавно открытом Парке семей защитников Отечества. Здесь 2 августа собрались боевые товарищи, ветераны и их родные – все, кто так или иначе связан с «крылатой пехотой». Повсюду в этот день развевались флаги ВДВ, виднелись голубые береты и тельняшки.
По инициативе женсовета гарнизона здесь состоялось чествование многодетных семей Кольницких и Кубасовых, главы которых служат в 331-м гвардейском парашютно-десантном полку. В этот праздничный день организаторы, в том числе благотворительный фонд «Гордимся тобой», подготовили интересные творческие и спортивные площадки, на которых можно было посетить выставку военной техники и подержать стрелковое оружие, самим смастерить подарок или открытку, а также поддержать участников СВО, написав письмо или создав талисман добра, принять участие в плетении маскировочной сети.
Всего в этот день было написано более тысячи обращений со словами поддержки в адрес воинов, находящихся сегодня на СВО, столько же юными жителями области было сделано чебурашек в синих тельняшках. Всё это вместе с масксетью как тёплый привет из родного края, где любят и ждут своих героев, в ближайшее время окажется у военнослужащих костромских полков на передовой.

Кострома