В основе успеха – напряжённые тренировки

Военнослужащие одного из подразделений группировки войск «Запад» оттачивают навыки штурма окопов противника.

В основе успеха – напряжённые тренировки
Фото Николая Пряхина

Тренировки проходят на полигонах в тыловых районах зоны специальной военной операции. В них участвуют как те, кто недавно заключил контракт с Министерством обороны, так и уже имеющие за плечами боевой опыт. Все едины в том, что постоянная отработка навыков необходима, поскольку предела совершенству нет.

Боевая машина пехоты подлетает к краю лесополосы, в которой находится вражеский окоп, под огнём пулемёта с БМП спешиваются штурмовики. Они закидывают гранаты во вражеские траншеи и, прикрывая друг друга, начинают зачистку, а гусеничный транспорт мотострелков удаляется. Какое-то время в окопе слышны стрельба и взрывы. Затем наступает тишина: боевая задача выполнена.
– Только что парни отработали скрытное выдвижение на БМП, высадку десанта и молниеносный штурм позиции противника, – пояснил суть занятий инструктор по тактике 164-й отдельной мотострелковой бригады 25-й общевойсковой армии с позывным «Бэха».
По его словам, в этой группе есть и те, кто ещё не участвовал в реальных боях, и те, у кого за плечами имеется боевой опыт.
– Опытные воины попадают сюда на доукомплектование и переобучение. Это очень важно, поскольку здесь они могут отточить свои навыки и приобрести новые знания. Если вы обратили внимание, то во время тренировки тут жужжали и «птички». Ими мы имитировали работу FPV-дронов, разведчиков и «Мавиков» со сбросами, – подчеркнул «Бэха».
Во время тренировки штурмовики используют боевые патроны.
– Мотострелки вооружены автоматами АК-74, АКС-74У, АК-12, пулемётами РПК, ПКМ, а также РШГ, – перечисляет инструктор.
У него тоже достаточный бое­вой опыт. Выполнял задачи на краснолиманском направлении специальной военной операции, участвовал в боях за Торское и Серебрянское лесничество. Было и ранение.

«Здесь как в спорте. Повторение – мать учения. Навыки закрепляем у военнослужащих путём множественных тренировок. В итоге с каждым повтором у них получается всё лучше, быстрее и профессиональнее»


– Здесь как в спорте. Повторение – мать учения. Навыки закрепляем у военнослужащих путём множественных тренировок. В итоге с каждым повтором у них получается всё лучше, быстрее и профессиональнее, – констатирует «Бэха».
Среди тех, кто только что взял окоп условного противника, был и Александр Шодик, военнослужащий штурмовой роты одного из подразделений 164-й отдельной мотострелковой бригады 25-й общевой­сковой армии группировки войск «Запад». Родом из Тамбова, контракт с Министерством обороны заключил в 2024 году. Здесь, на полигоне, он сравнительно недавно, до этого выполнял боевые задачи, а сюда прибыл на переобучение.
– Сначала я служил в разведке. Находился на наблюдательных пунктах. После был в закрепе. Работал непосредственно в районе Красного Лимана – до города оставалось всего несколько километров, – рассказал военнослужащий.
Два года назад теперь уже бывалый воин начинал тренироваться на этом же полигоне.
– Помню первые занятия. И должен отметить, что знания, полученные здесь, пригодились в бою. Когда теперь тренируюсь с новичками, пытаюсь передать им то, чему научился сам, и всегда говорю, что усердные учебные занятия помогут выполнить боевую задачу там, на передке, – подчёркивает штурмовик.
Он обращает внимание, что с 2024 года характер боевых действий поменялся.
– Главное отличие – увеличение количества беспилотников в воздухе. Привыкнуть к ним невозможно. Да и нельзя привыкать. Я советую новобранцам, которые занимаются с нами, не расслабляться, тренироваться в меткости, так как самый верный способ противодействия «птицам» – огонь по ним, – делится опытом военнослужащий.
Занятия на полигоне он называет необходимостью и отмечает, что они полезны для обмена опытом как между уже бывалыми воинами, так и для новичков, которые, глядя на уже обстрелянных товарищей, становятся увереннее. С ним согласен и стрелок с позывным «Серый». В зоне специальной военной операции он с 2023 года. Принимал участие в боях на краснолиманском направлении, в том числе под Ямполем.
– Сначала я был водителем, доставлял БК на передовую. Изменение характера боевых действий налицо: если в прошлом мы заезжали на КамАЗах на 3–5 километ­ров от передка, то сейчас на них есть риск попасть под удар вражеского FPV-дрона и на расстоянии 20–30 километров от линии боевого соприкосновения. По этой причине и машины у нас раньше выглядели иначе – не было антидроновых решёток, по крайней мере в таком количестве, – вспоминает военно­служащий.
В прошлом году его перевели в штурмовики.
– Тогда моё подразделение зашло под Ямполь. Там я получил ранение. Потребовалось восстановление, а теперь я здесь, вновь тренируюсь перед выполнением новых боевых задач, – говорит «Серый».
До подписания контракта с Министерством обороны он работал в «Авиалесоохране» десантником-пожарным. Поскольку родом из Якутии, то привык жить среди леса, любит тайгу.
– Работа была связана со значительными физическими нагрузками. Когда я сюда попал, выдерживал всё отлично. Кроме того, я вполне обу­чен находиться долгое время в лесу, поэтому боевые действия в этих условиях мне также давались нормально, умею довольно долгое время автономно быть на природе, – делится военнослужащий.
При этом он отмечает, что ему больно видеть последствия боевых действий, то, как противник, отступая, выжигает леса.
– Здесь, на территории ЛНР, много рукотворных лесов. Люди потратили много сил и времени, чтобы вырастить их. А сейчас враг уничтожает насаждения. Поэтому очень хочется поскорее одержать победу, чтобы минимизировать вред природе, – подчёркивает воин.

Группировка войск «Запад»