В ответе за себя и окружающих

В Российской армии от COVID-19 прошли вакцинацию первым компонентом свыше 853 тысяч человек.

Основные усилия в борьбе с коронавирусом в Вооружённых Силах России направлены на проведение массовой добровольной вакцинации военнослужащих, членов их семей и гражданского персонала. Для этого в военные округа и на Северный флот транспортируются новые дозы двухкомпонентной вакцины «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак»), разработанной Минобороны РФ совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Под особым контролем военных специалистов – соблюдение противовирусных мероприятий в ходе продолжающегося весеннего призыва.

К настоящему времени добровольную вакцинацию первым компонентом «Спутник V» прошли
853 390 человек. На текущий момент в Вооружённые Силы РФ поставлено 855 965 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции.
На Балтийском флоте проводится вакцинация молодого пополнения весеннего призыва, прибывающего для прохождения военной службы в соединения и воинские части. Военнослужащие в добровольном порядке получают первый компонент препарата. Перед проведением процедуры врачи проводят осмотры солдат на выявление противопоказаний. Второй компонент вакцины будет введён им через 21 день.
Молодые люди, призванные на службу этой весной и по каким-либо причинам не привившиеся от коронавируса, смогут пройти вакцинацию первым компонентом в ходе проведения приёмно-технической комиссии. Для этих целей военными медиками Балтийского флота зарезервировано более 1,5 тысячи доз вакцины. По прибытии в воинские части военнослужащие будут находиться в специально сформированных подразделениях с соблюдением карантинных мер.

Военными медиками Балтийского флота зарезервировано более 1,5 тысячи доз вакцины


В ходе призыва, который стартовал 1 апреля и продлится до 15 июля, на Балтийский флот призовут более пяти тысяч новобранцев.
Также завершена вакцинация от коронавируса военнослужащих, призванных на военную службу весной прошлого года, у которых служба подходит к концу. Иммунизация спланирована таким образом, чтобы к концу службы военнослужащий успел привиться первым и вторым компонентами вакцины.
В ходе весенней призывной кампании военнослужащие подразделений радиационной, химической и биологической защиты общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированных в Белгородской области, провели масштабную дезинфекцию областного сборного пункта и военкоматов в Воронеже.
Для обработки свыше пяти тысяч квадратных метров территории (КПП, дорожек и площадок вокруг объектов, строевого плаца, фасадов зданий и исторических экспонатов) были задействованы авторазливочные станции АРС-14КМ.
Также специалисты РХБ защиты ежедневно проводят дезинфекцию внутренних помещений и контактных предметов: дверей, столов, стульев, перил, палат-изоляторов, казарменного расположения и столовой.
Обработка территории военкоматов и областного сборного пункта проводилась безопасным для человека специальным раствором ДТС-ГК, на 2/3 состоящим из гипохлорита кальция.
Всего в ходе весенней призывной кампании с учётом всех мероприятий санитарно-эпидемиологического характера в Воронежской области планируется призвать около трёх тысяч новобранцев.
Специалисты войск РХБ защиты Восточного военного округа в Чите выполнили специальную обработку вагонов воинского эшелона, предназначенного для перевозки призывников.
Комплексную дезинфекцию военнослужащие подразделения РХБ защиты общевойсковой армии ВВО, дислоцированного в Забайкальском крае, провели снаружи и внутри вагонов. Обработке были подвергнуты места для пассажиров, багажные отделения, системы кондиционирования, коридоры, тамбуры, а также места общего пользования. При обработке использовался специальный раствор ДТС-ГК.
При этом расчёты специальной обработки использовали изолирующие костюмы защиты кожи и автономные комплекты дезинфекции. Всего для обеззараживания вагонов поезда было израсходовано несколько сотен литров дезинфицирующего средства.

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда»