Вот пришло и наше время

Участвующие в СВО мобилизованные военнослужащие заслуживают высокой оценки.

Использование в боевых действиях пополнения из состава военного запаса позволило не только количественно, но и качественно повысить мощь сражающейся с неонацистами Российской армии.
В зоне проведения специальной военной операции боевые задачи выполняют самые разные категории защитников Отечества. Но если контрактники – это люди, осознанно выбравшие своей профессией ратное дело, то мобилизованные военнослужащие в непростой для России час стали в армейский строй по приказу Родины и долгу совести.

С равнением на дедов-героев
Частичная мобилизация стала своего рода проверкой на патриотизм, лакмусовой бумажкой, позволившей понять, кто собой что представляет. Ведь декламировать высокопарные фразы о любви к Отчизне – это одно. А другое дело – разом отставить в сторону личное и ради общего шагнуть в горнило смертельно опасных испытаний.
Гвардии младший сержант «Муха» из числа тех, кто после выполнения своего конституционного долга больше десяти лет жил вполне мирной жизнью. Но была объявлена частичная мобилизация, и настало время ему вновь надеть военную форму. Так, в «Южной» группировке войск на одного командира сапёрного взвода стало больше.
Военнослужащий признаётся, что ничуть не жалеет о таком повороте судьбы. По его мнению, в столь непростое для России время как минимум подло пережидать, пока закончится разразившаяся над страной буря. Так мужчина воспитан. К слову, мобилизованному военнослужащему не приходится задумываться, на кого равняться. У него очень героические родной и двоюродный деды: луганчане братья-близнецы Остапенко. В годы Великой Отечественной войны в одном бою гвардейцы-бронебойщики Дмитрий и Иван Остапенко устроили кладбище из 20 немецких «панцирей» и множества автоматчиков. Дмитрий Яковлевич за снайперское уничтожение вражеских бронемашин был удостоен звания Героя Советского Союза с награждением Золотой Звездой и орденом Ленина. Командование представляло его к награждению посмертно (в ходе боя боец пропал без вести, но не погиб, а чудом выжил). Его брат Иван Яковлевич, также намолотивший множество танков вермахта, был отмечен высшей наградой СССР – орденом Ленина (за тот бой в пригороде Орджоникидзе гвардеец также представлялся к высокому званию Героя Советского Союза). В ноябре 1942 года на страницах одной из центральных советских газет было опубликовано отправленное в редакцию письмо Ивана Остапенко:
«В эти минуты смертельной опасности мы вспомнили холмы Украины, нашу родную степь, нашу мать, поседевшую от горя. И вспомнились мне напутственные отцовские слова перед нашим уходом в армию: «Чуете, сынки мои, як стогне ридна Украина? Ступайте, хлопцы, защищайте свою батьковщину, бейте супостатов поганых, чтоб они и внукам своим заказали лезть на нас».
Братья Остапенко были настоящими украинцами – не чета нынешним укробандеровцам, даже не продающим, а сдающим свою родину разного рода иностранцам ради снисходительного похлопывания по щеке под одобрительное «гуд».
К сожалению, внуки тех, кто восемьдесят с лишним лет назад в этих местах уже получал по зубам от наших героических дедов и прадедов, предупреждениям своих пращуров не вняли. Что ж, для нерадивых, плохо изучавших историю, но при этом самонадеянных врагов нашего Оте­чества приходится действовать по принципу «повторение – мать учения».
В зоне СВО житель Багаевского района Ростовской области с позывным «Муха» находится вот уже почти полгода. За это время не только освоил воинскую специальность, но и неоднократно на передовой выполнял сложные и важные задачи инженерного обеспечения, представлен к награде.
«Работы хватает – противник постоянно проверяет нас на профпригодность. Если вчера по маршруту прошла инженерная разведка, то это не значит, что сегодня он абсолютно безопасен. Дистанционно минируются все возможные пути движения наших войск. Так что приходится «прощупывать» тропинки вновь и вновь», – рассказывает «Муха».

За время работы в зоне СВО мобилизованные граждане стали полноценными военнослужащими. А ещё – настоящими гражданами России. Впрочем, почему стали? И были всегда. Просто теперь об этом свидетельствует не только «краснокожая паспортина», но и их ратные подвиги в интересах Родины

Противник всё чаще применяет иностранные противопехотные и противотанковые мины, которые очень чувствительны. Они реагируют и на технику, и на человека. К тому же вблизи передовой без вариантов активно использовать инженерную технику – враг сразу же начинает по ней бить всеми имеющимися средствами. Так что вся надежда только на людей. Впрочем, и они у супостата в прицеле. Ведь понятно – если активизировались военные инженеры, значит, что-то планируется. Так и есть – чтобы не «споткнулись» выходящие на позиции штурмовики или наша боевая техника, сапёры выходят первыми, обеспечивая им безопасный проход.
Обычно личный состав инженерно-сапёрных подразделений работает в сумерках – вечером или ранним утром. Большой друг сапёров – туман. Тогда и коптеры редко летают, и через ночной прицел их сложнее разглядеть. И всё же риск большой.
Гвардии младший сержант «Муха» хотя и не кадровый командир, но дело своё знает добре. Поэтому успевает и на линии боевого соприкосновения побывать, и с подчинёнными поработать. Военнослужащие – даже самые опытные – постоянно повышают свои профессиональные навыки. Но, прежде чем приступить к практической работе, делают упор на тактику. В первую очередь они досконально изучают «характер» и «повадки» появляющихся в их краях западных инженерных боеприпасов. Кроме того, никто – от командиров до бойцов – не считает лишним «всем миром» помозговать над тем, как лучше выполнить предстоящую задачу. Ведь успех боевой работы зависит не только от мастерства каждого военнослужащего, но и слаженной грамотной работы всего коллектива.
По словам «Мухи», в их инженерно-сапёрной роте немало мобилизованных военнослужащих. За время работы в зоне СВО они стали настоящими военными инженерами. А ещё – настоящими гражданами России. Впрочем, почему стали? И были всегда. Просто теперь об этом свидетельствует не только «краснокожая паспортина», но и их ратные подвиги в интересах Родины.

Боевой экзамен –
на отлично

Гвардии сержант «Студент» является командиром БМПТ (боевой машины поддержки танков) «Терминатор». Пусть вас не смущает позывной этого добровольца – военнослужащий давно уже не учится, а преподаёт. Причём противнику. В каждом его «уроке» доходчиво разъясняется, что такие понятия, как нео­нацизм и укробандеровщина, – это очень плохо.
«Я очень рад, что мне доверена такая уникальная техника. «Терминаторов» в наших краях не так много, но они очень эффективны. Поэтому боевые товарищи нас уважают, а вражины – боятся и ненавидят», – говорит нижегородец, который почти девять месяцев назад отправился в Донбасс.
По правде говоря, «Студент» в районе спецоперации вполне себе мог носить офицерские погоны. Причём с двумя просветами. Ведь в своё время был курсантом военного училища. За плечами остались два с половиной курса, но чехарда с расформированием и укрупнением военно-учебных заведений оставила парня без перспектив армейской службы. Впрочем, спустя годы эти самые перспективы появились: если не карьеру сделать, так серьёзно отличиться.
К слову, экипаж «Студента» уже неоднократно громко заявлял о себе. В первый же день появления на передовой (а это было в ЛНР) им была поставлена задача «проутюжить» ближайший лесок, в котором окопался неприятель. Ударили мощно. И, как позже подтвердила разведка, точно. На позициях находились чернокожие наёмники, которые, по-видимому, признают только кэмеронского «Терминатора». Поэтому побежали. Но недалеко – свинцовое «фу» своим коллегам по кровавому бизнесу высказали польские «солдаты удачи». Которым позже тоже хорошо досталось. Разворошили они тогда осиное гнездо. С тех пор за экипажем «Студента» идёт охота.
Но охота – это в первую очередь промысел БМПТ. Ведь российскому «Терминатору» необходимо прикрыть выходящие на работу танки. Танкистам «Южной» группировки войск приходится действовать не только с закрытых огневых позиций, но и прямой наводкой. При этом и боевая машина, и её экипаж подвергаются серьёзной опасности. Ведь противник стремится поразить нашу «броню» и в момент выдвижения, и непосредственно на позиции. Ударить могут как издалека, например артиллерией, так и с достаточно близкого расстояния имеющимися противотанковыми средствами. Поэтому в работе танки сопровождают их лучшие друзья – БМПТ.
Созданная на базе Т-72 боевая машина поддержки танков хорошо справляется с возложенной на неё миссией. Танкисты признаются, что под такой аккомпанемент работается «веселее». Ведь мощное вооружение «Терминатора» может одинаково эффективно подавить противотанковые средства противника, танки, БМП, доты, дзоты и другие высокозащищённые цели. Командир «Терминатора» признаётся, что хочет практически подтвердить один из элементов ТТХ этой чудо-техники: «приземлить» вражеский вертолёт.
В экипаже БМПТ пять человек. Каждый из них выполняет свои обязанности, а потому важен и нужен. «Студент» рад, что ему достался такой слаженный и неустрашимый экипаж. На линии боевого соприкосновения от пятёрки отважных зависит судьба не только экипажей танков, которые БМПТ прикрывает, но и мотострелков, которые часто работают в тандеме с огневой поддержкой танкистов. А всё вместе – это успешное выполнение задач, которые и являются составляющими побед, пусть пока и локальных.

Фото автора
Донецкая Народная Республика