ВСУ: Нет смысла погибать за украинскую хунту

Российская армия даёт военнослужащим ВСУ возможность добровольно сложить оружие и спасти себе жизнь.

Солдаты ВСУ уже давно жалуются на крайне низкую подготовку перед отправкой на линию боевого соприкосновения, из-за чего плен во многих случаях – единственное спасение.

Сергей Малеев, пленный военнослужащий ВСУ, рассказывает, что приказы командиров были бездумными – отправляли людей без прикрытия и разведки: «Некоторые приказы мне казались неадекватными. Зайти сейчас туда означает, что ты умрёшь просто сразу же. Висит этот дрон и тут же бросает под ноги гранату, если он бросит, ты умрёшь», – свидетельствует Малеев.
«Упаднические настроения были у нас во взводе. Это связано с боевыми действиями. Никто не хочет идти, чтоб в него бросали гранаты. Поэтому началось выпивание спиртных напитков. Наркотики у нас некоторые принимают, и даже по приказу наркоманов берут. И больных тоже берут», – рассказал Сергей Малеев о настроениях сослуживцев и почему среди военнослужащих ВСУ становится всё больше наркоманов.
Другой пленный военнослужащий ВСУ – Алексей Пашкин из 117-й отдельной механизированной бригады – рассказал, как попал служить на передовую и оказался в плену: «Приехали домой, вручили повестку. Пришёл в военкомат, на следующий день меня уже вызвали. Это неправильно – люди идут неподготовленные, я даже курс молодого бойца не проходил. Мы приехали из Черкасс, расположились в посадке, пробыли двое суток. На третьи сутки ночью нас семь человек подняли и сказали, надо пойти и окопаться. Пять минут у нас была перестрелка, нам предложили сдаться, и в ту же секунду мы выбросили автоматы».
«Командование знало и понимало, сколько у вас человек и сколько нас. В моём понимании, это геноцид. Сказали: «Держитесь, всё будет классно, мы вас поддержим». В итоге никакой поддержки не было и быть не может, потому что у нас нет людей. Давно пора закончить, Зеленскому сесть за стол переговоров и прийти к какому-то адекватному поступку, закончить этот беспредел. Это вообще отмывание денег или продажа Украины Западу. Земля у нас хорошая, дали самолётов – часть земли отжали», – рассказал пленный военнослужащий ВСУ.
Минобороны России опубликовало кадры с пленными военнослужащими ВСУ, захваченными штурмовым подразделением 20-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Запад» в ходе боёв на территории Луганской Народной Республики в зоне проведения специальной военной операции.
Штурмовики захватили в плен несколько военнослужащих 65-й механизированной бригады ВСУ.
Сержант Василий Жидан и рядовой Александр Петраш добровольно сложили оружие и сдались в плен российским военнослужащим, чтобы сохранить жизнь. По их словам, в украинской армии это удаётся сейчас не многим, так как бойцам угрожают расстрелом, никому не дают покидать позиции, расположенные на линии соприкосновения.
Военнослужащие также рассказали о царящей в ВСУ коррупции, отсутствии в подразделениях управления и практике запугивания личного состава. Шокированы были условиями проживания и обеспечения быта на передовой, а также отношением командиров: «Просто бросили, как мясо». Не скрывают, что удивлены человеческому отношению со стороны российских военно­служащих. Рады, что оказались в плену и не придётся погибнуть, выполняя преступные приказы командования.

Со слов пленных, продолжать воевать за марионеточное правительство и президента Украины они не хотели и при первой возможности сдались российским военнослужащим

Со слов пленных, продолжать воевать за марионеточное правительство и президента Украины они не хотели и при первой возможности сдались российским военнослужащим. Все пленные рассказывают о благородном отношении к ним российских военнослужащих, что в плену они проходят лечение, что к раненым медперсонал относится очень хорошо и оказывает медицинскую помощь в полном объёме, неотложная же помощь была оказана на месте, в боевых условиях.
Стоит отметить, что в России, как правило, отношение к военнопленным во все времена было гуманным. Как наказывал своим солдатам великий русский полководец Суворов: «С пленными поступать человеколюбиво, не меньше оружия поражать противника человеколюбием». Более всего Суворов терпеть не мог издевательства над военнопленными во всех его проявлениях. В 1794 году, перед взятием Варшавы, он заявил, что «даётся торжественное обещание именем русской императрицы, что всё будет предано забвению и что польские войска по сложении ими оружия будут распущены по домам с обеспечением личной свободы и имущества каждого». К чести сказать, так он и делал.
А вот, например, слова генерал-фельдмаршала Бориса Шереметева, произнесённые им ещё в 1709 году: «Великое число офицеров и солдат, взятых под Полтавой, признаются, что царь поступил с ними с чрезвычайным милосердием. Царь оставленных королём их и взятых в поле и в лесах солдат приказал лечить всевозможно».
Остались в истории и слова генерал-фельдмаршала Петра Румянцева во время Семилетней войны 1756–1763 годов: «Раненых и больных на­иприлежайше докто­рам при штаб-офицере свидетельствовать. Всех военнопленных, раненых, дезертиров и здоровых печёным хлебом на то время, в которое они в дороге будут, снабдить».