Ратный путь подразделения под командованием офицера с таким позывным отмечен сотнями успешно выполненных боевых задач.
– Для меня главное в дроне – не сам аппарат, а результат его работы и возможность сохранить жизнь товарищам, – этими словами начинает рассказ Герой России Максим Поташев с позывным «Задира», командир взвода БпЛА 47-й танковой дивизии 1-й танковой армии группировки войск «Запад», о котором «Красная звезда» уже рассказывала в нескольких публикациях. За его плечами – годы боевой работы, сотни вылетов и доблестный воинский путь, который начинался совсем с другой техники…
В составе танкового экипажа
Когда-то его рабочим местом было боевое отеделение танка, а главными инструментами – приборы наблюдения и связи. После службы по призыву «Задира» решил подписать контракт. Месяцы подготовки – и назначение на должность наводчика танка Т-80.
– Меня сразу заинтересовала именно эта техника – серьёзная, мощная, грозная, – вспоминает он. – Большая боевая машина, большой калибр, большие возможности. Мне это было действительно интересно. Я быстро освоился, проявил себя в работе и вскоре получил предложение принять участие в танковом биатлоне.
– Соревнования помогли лучше понять возможности боевой машины, особенности стрельбы по различным целям и научили работать в команде. И когда я пересёк «ленту», полученный опыт пригодился в боевой обстановке, – делится «Задира».
Первые полёты
Сначала в зоне боевых действий «Задира» действовал в должности разведчика, причём значительную часть маршрутов приходилось преодолевать пешком. Районы были незнакомыми, нередко происходили столкновения с ДРГ противника, затяжные бои. Требовался совершенно иной, современный подход к выполнению боевых задач.
– Часто сталкивались с противником, – объясняет мой собеседник. – Так я понял, что пешком большого результата не добьёшься. Требовалось быстрое и оптимальное решение в сложившейся обстановке. Попросил командование дать мне возможность поработать с «птичкой», чтобы усовершенствовать работу разведки подразделения.
«Задира» начал изучать возможности беспилотника, совершать первые полёты, анализировать ошибки и снова поднимать БпЛА в воздух. Тогда не было отдельного инструктора, который мог бы объяснить тонкости управления дронами, поэтому многие решения приходилось находить исходя из личного опыта.
Именно практика впоследствии стала основой для подготовки собственного подразделения. «Задира» научился управлять беспилотником сам и начал собирать вокруг себя военнослужащих, желающих стать специалистами по применению беспилотных систем.
Опора командования соединения
«Птичка» позволила видеть поле боя значительно шире.
– Я стал «глазами» бригады. С воздуха наблюдал за изменениями местности. Фиксировал перемещения противника, выявлял места его скопления, следил за тем, где появляется техника, и передавал эту ценную информацию. Параллельно вёл корректировку огня, – говорит командир взвода.
Вскоре «Задира» начал искать другие возможности применения БпЛА. Помимо разведки и корректировки, начали использовать сбросы боеприпасов. При такой работе с квадрокоптерами нужно было понять особенности полёта, влияние ветра, поведение аппарата с дополнительной нагрузкой. То, что сегодня кажется привычным для опытных расчётов, на тот момент было в новинку.
– Я всегда называю своих операторов мастерами спорта, – улыбается офицер. – Каждый из них стал универсальным дроноводом. Я говорил им: вы отвечаете не только за свою жизнь, но и за жизнь товарищей.
Опыт накапливался, а вместе с ним росли и возможности подразделения. Позже начали поступать FPV-дроны, а затем появились «птички» на оптоволокне.
– Сейчас мы видим, насколько далеко всё это ушло вперёд. Появляются современные наземные роботизированные комплексы, развиваются новые подразделения, и всё это во многом выросло из опыта применения дронов. В этом есть и наша заслуга, – добавляет «Задира».
Замысел противника был вовремя раскрыт
В один из дней подразделение «Задиры» продвинулось вперёд и закрепилось на взятой позиции, после чего неонацисты предприняли несколько контратак. Взводный наблюдал за обстановкой с воздуха и фиксировал подход резервов ВСУ. Информация передавалась командованию, а подразделения готовились к новому бою. По его словам, решающим стало именно своевременное обнаружение противника.
Когда началось движение вражеской бронетехники, к отражению атаки уже были готовы расчёты противотанковых средств, артиллерия и пехота. В результате противнику не удалось подойти скрытно…
– Я видел, как они собирались, понимал, что будет контрудар, и сразу передавал информацию. Все успели подготовиться. Самое главное для меня было, что среди наших не было погибших и раненых. Наблюдение продолжалось, а артиллерийские расчёты уже имели необходимые данные для работы. Первая вражеская бронемашина, направленная к месту эвакуации, была поражена. Вторая попыталась подойти следом, но также была вынуждена изменить маршрут после нашего огневого воздействия. Третья машина пыталась продолжить движение, однако и она сгорела.
На личном счету «Задиры» и его подразделения – множество сгоревшей вражеской техники, в том числе БМП, БТР, танки Т-64, Т-72 и Т-80, а также бронетехника иностранного производства. Также были обнаружены и поражены десятки складов горюче-смазочных материалов, продовольствия и другие важные объекты инфраструктуры ВСУ.
На личном счету «Задиры» и его подразделения множество сгоревшей вражеской техники, в том числе БМП, БТР, танки Т-64, Т-72 и Т-80, а также бронетехника иностранного производства
«Мастера спорта»
Большинство операторов, которых «Задира» собрал в своём взводе, пришли из подразделений переднего края, поэтому обучение применению БпЛА проходило быстрее.
– Я сам учился на своих ошибках. Поэтому им уже мог сразу объяснить, что делать в той или иной ситуации, – объясняет командир. – Парни быстро схватывали. Вместе мы сделали подразделение, которое не раз выводило из себя наших оппонентов.
По словам командира, его подчинённые неоднократно были отмечены государственными и ведомственными наградами.
– Гордость и уважение – вот что я могу сказать о них, – коротко добавляет военнослужащий.
По заслугам и награда
После очередной боевой работы «Задира» вернулся в блиндаж, чтобы передохнуть пару часов перед новым выходом, там ему и сообщили новость.
– Мне говорят: «Задира», тебе присваивают звание Героя России, надо срочно выезжать». А я думаю: как я поеду? Обстановка напряжённая, работы много. Моё место здесь – на позициях, – вспоминает мой собеседник.
Уезжать с передовой ему было непросто. Мысль о том, что нужно оставить подразделение хотя бы на время, не давала покоя.
…Торжественная церемония вручения медали «Золотая Звезда» Герою России состоялась 8 декабря 2023 года в Георгиевском зале Кремля. За мужественное и образцовое выполнение боевых задач командир взвода БпЛА 47-й танковой дивизии 1-й танковой армии группировки войск «Запад» ранее удостоен других государственных наград – ордена Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами, двух медалей «За отвагу», медалей Суворова и «За спасение погибавших», а также ряда ведомственных знаков отличия Мин-
обороны России.
Группировка войск «Запад»

