Военнослужащие группировки войск «Центр» наладили оперативный и качественный ремонт в полевых условиях.

Центр по «лечению» боевых «птиц» организовали в непосредственной близости от позиций. Это позволяет свести к минимуму потери во времени – от выявления неисправности до возврата беспилотного летательного аппарата в строй. Мастера поставили свою работу на поток и настолько поднаторели в своём деле, ответственно заявив, что могут справиться с любой поломкой.
Как и положено любому пит-стопу, работа здесь не прекращается ни на минуту. Стены блиндажа уставлены стеллажами с беспилотными летательными аппаратами разной степени изношенности, которые ждут своей очереди на ремонт. Организованы рабочие места мастеров – это длинный стол, где военнослужащие с паяльниками склонились над платами квадрокоптеров. Отвлекаются лишь на то, чтобы дотянуться до очередного лотка с той или иной запчастью. В воздухе пахнет канифолью и припоем. Настоящий цех по воскрешению дронов.
Посреди этого производственного процесса, стараясь не мешать специалистам, беседуем с мастером технико-эксплуатационной части рядовым Александром Егоровым. Военнослужащий рассказывает о своей работе бойко и со знанием дела.
Восстановление занимает ориентировочно час-два. И вскоре «птицу» отдадут ребятам. А они уже смогут использовать этот беспилотник, принадлежавший ранее противнику, против него самого
– Чиним всё, что когда-то летало. В каком бы состоянии ни было, мы продиагностируем, переберём и вернём в строй. Даже если «птица» поступит к нам в самом потрёпанном виде, нам понадобится максимум час-два, чтобы она снова могла летать и выполнять боевые задачи. Главное, чтобы были все запчасти. С этим у нас сейчас проблем нет, – хвалится рядовой Егоров.
Он отмечает, что здесь, в центре, несмотря на близость к зоне специальной военной операции, удалось организовать полноценное производство.
– Мы можем не только собрать беспилотный летательный аппарат, заменив в нём те или иные детали, но и прошить его. То есть у нас тут налажен полный цикл. Работу свою делаем на все сто процентов и даже больше, выкладываемся полностью, стараемся обеспечить ритмичность и бесперебойность, – продолжает мастер.
Он рассказывает, что специалисты здесь занимаются не только ремонтом и восстановлением беспилотных летательных аппаратов, но и, если можно так выразиться, высокотехнологичной разведывательной деятельностью.
– Нам в работу отдают не только наши беспилотники. Также привозят и трофейную технику. Мы разбираем её и анализируем все данные, какие только можно получить. В частности, выгружаем к себе журнал полётов дрона. А по нему можно получить маршрут следования, откуда квадрокоптер взлетал и куда садился. Эту информацию мы передаём нашим товарищам. А они уже наносят удары непосредственно по выявленным местам, то есть по вражеским операторам дронов, – говорит военнослужащий.
При этом, по его словам, в центре местные умельцы ставят защиту на свои аппараты. Они перепрограммируют дроны так, чтобы можно было скрывать местоположение беспилотного летательного аппарата и его оператора, нельзя было вычислить точку взлёта и загрузить маршрут полёта. Чтобы были отключены вообще все системы GPS, которые влияют на возможность вычисления позиции.
– Кроме того, занимаемся перепрошивкой пультов для FPV-дронов. Делаем их универсальными для различных аппаратов, меняем частоты. Работаем мы круглосуточно, в день за смену в среднем восстанавливаем 10–15 беспилотников, – озвучивает набранные темпы мастер.
Он достаёт со стеллажа очередную «раненую» «птицу». Крутит её в руках и рассказывает историю, связанную с этим квадрокоптером.
– Этот беспилотный летательный аппарат нам привезли ребята из Запорожья. Дрон не давал им покоя и, что называется, кошмарил их на протяжении двух месяцев. Но в итоге они его сбили. При падении квадрокоптер сломался. Нам предстоит восстановить его. Все запчасти, судя по его модели, у нас для него есть. Восстановление, по моим расчётам, должно занять ориентировочно час-два. И уже сегодня вечером мы эту «птицу» отдадим ребятам. А они уже смогут использовать этот беспилотник, ранее принадлежавший противнику, против него самого, – пообещал специалист.
Группировка войск «Центр»
