Звон медалей в полку «Башкортостан»

В расположении именного полка группировки войск «Запад» состоялось вручение наград отличившимся военнослужащим.

Изображение с видео Минобороны России.

Торжественную церемонию приурочили ко Дню защитника Оте­чества. В ней приняли участие командование и военнослужащие 31-го мотострелкового полка 67-й мотострелковой дивизии 25-й общевойсковой армии. За мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач в зоне специальной военной операции, присутствующим вручили государственные и ведомственные награды.

Небольшое помещение блиндажа едва вмещает всех, кто прибыл на награждение. Командир полка полковник Юсуф Меликов произносит приветственную речь. Он поздравляет военнослужащих с Днём защитника Отечества, желает успехов в службе и скорейшего возвращения домой к родным и близким.
– Победа будет однозначно за нами, остаётся лишь немного поднапрячься, – ободряюще отмечает командир полка и приступает к награждению.
Сразу двумя наградами отметили гранатомётчика миномётного взвода штурмового отряда младшего сержанта Дмитрия Никитина. Ему вручили медали «За храбрость» и «За воинскую доблесть» II степени.
В беседе после торжественной церемонии он немного рассказал о себе. Родом из Смоленска, до начала специальной военной операции трудился сварщиком и водителем. Опыта военной службы не имел, но в 2022 году отправился в зону боевых действий добровольцем. Младший сержант отмечает, что не мог оставаться в стороне, когда Родина оказалась в такой ситуации. В пример приводит своего деда, который воевал всю Великую Отечественную. Кроме того, как выяснилось, в зоне спецоперации служит и сын Дмитрия Никитина. Он выполняет боевые задачи на другом направлении СВО.
Среди награждённых оказался и водитель расчёта из взвода беспилотных систем штурмовой роты 3-го мотострелкового батальона рядовой Денис Жаданов. Он получил из рук командира полка медаль «За храбрость» II степени. О себе после награждения рассказал скромно. До СВО работал оператором станка с числовым программным управлением. Решил помочь стране, когда она в этом нуждалась. Заключил контракт, прошёл обучение и теперь выполняет задачи по доставке на передовую боеприпасов и продуктов.
Несмотря на то что 31-й полк носит имя «Башкортостан», в его рядах служат представители многих национальностей. На этой церемонии, к примеру, наградили и оператора отделения захвата штурмовой группы «В» сержанта Эхтибара Мехтиева с позывным «Тёмный». Он получил медаль «За воинскую доблесть» II степени. По национальности – азербайджанец, заключил контракт с Министерством обороны в сентябре 2024 года. Рассказал, что службу по призыву проходил в 45-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения Воздушно-десантных войск, после заключил контракт и проходил службу во внутренних войсках, а позднее 11 лет отслужил в системе МВД. Говорит, понимал, что его опыт будет востребован здесь, в зоне спецоперации.
В завершение церемонии награждения командир полка отметил, что полк показывает хорошие результаты в объединении.

Командование ценит каждого военнослужащего и знает обо всех его заслугах, поэтому подвиг каждого непременно будет отмечен

– Ещё раз поздравляю вас с Днём защитника Отечества и полученными наградами. Уверен, что они не последние. Дай Бог, чтобы следующие были получены уже в условиях мирного времени, когда вернёмся домой, – подытожил церемонию полковник Юсуф Меликов.
Многим ещё предстоит получить награды.
– Дело в том, что медали ещё ждут своих героев, но пока они выполняют боевые задачи и не могут прибыть на награждение, – подтвердил командир роты управления старший лейтенант Ашихмин с позывным «Вольво».
Он заверил, что командование ценит каждого военнослужащего и знает обо всех его заслугах, поэтому подвиг каждого непременно будет отмечен.

Группировка войск «Запад»