Пленные ВСУ рассказывают о том, как украинских мобилизованных силой и обманом отправляют на передовую.
Украинские военнослужащие открыто говорят о бесчинстве представителей военкоматов, без вручения повестки насильно забирающих всех подряд, бесчеловечном отношении командиров ВСУ к своим подчинённым и всеобщем нежелании мобилизованных участвовать в боевых действиях. Они обращаются к своим согражданам, убеждая их любыми способами скрываться от военкоматов, а тех, кого уже отловили, призывают при первой же возможности сдаваться в плен, чтобы сохранить жизнь.
Пленные украинские военнослужащие, на долю которых выпала участь защищать сомнительные интересы киевской власти, признаются в своём искреннем нежелании участвовать в боевых действиях. Однако вездесущие представители военкоматов отлавливают граждан повсюду, прямо на улице. Так, например, произошло у пленного ВСУ Валентина Сибова.
– Шёл на работу, откуда-то взялись люди в погонах и без вручения какой-либо повестки силком затащили в микроавтобус, отвезли в военкомат. Это, кстати, в порядке вещей: я уже слышал, как знакомых забирали прямо с работы в поле, буквально вытаскивали из тракторов, – рассказал пленный.
Без надлежащей подготовки солдат ВСУ отправляют на передовую, что приводит к колоссальным потерям в живой силе и технике. При этом, по словам пленных, некоторые командиры сами никогда не появлялись на передовых позициях, а задачи ставили удалённо с помощью радиосвязи.
– Командира роты я в лицо не видел. Заместителя командира тоже, знаю только, что у него позывной «Добрый». Уровень подготовки был никакой. Я до этого не служил в армии и за три недели, поскольку никаких тренировок или занятий не было, ничему не научился. Нас, неподготовленных, без надлежащих документов отправили на убой. Я думаю, что и деньги нам бы не перечисляли. Вряд ли мы даже числились где-то. С момента, как меня взяли в плен, я уверен, начальство приписало меня к пропавшим без вести. Кажется, нами просто воспользовались, – посетовал Валентин.
– Ребятам, которые ещё остались невыловленными, хочу сказать, чтобы прятались лучше. Нечего делать в нашей армии. Половина солдат – алкоголики, другие – как мы, неподготовленные, отправленные силой. Если однажды из плена я попаду домой, то точно буду прятаться надёжнее, – добавил пленный.
Одной из основных проблем украинской армии пленные считают откровенно слабую подготовку перед отправлением на передний край.
– В военкомате быстро прошёл медкомиссию, сказали: «Годен». И потом отправили на учения. Ни к чему в итоге не подготовили, давали пострелять десяток патронов, и всё. Это выглядело, как какая-то шутка. Использовать технику или оборудование не учили вовсе, – поделился пленный ВСУ Михаил Турецкий.
– На подготовку нас привезли в здание какой-то больницы. Условия были там, конечно, нечеловеческие. Стояли нары, точно как в тюрьме, не было санузла, душа. Дико это, конечно. Особых занятий с нами не проводили, научили разве что автомат с предохранителя снимать. Пару раз ездили на стрельбы, где отстреливали по пять патронов. Вот и вся подготовка. А остальное время наши выпивали, что, в общем-то, неудивительно: большинство из нас были пенсионеры, пожилые рабочие, уже спившиеся, – поделился пленный ВСУ Виталий Иваскевич.
Со слов Виталия, практически никто из его сослуживцев не желал отправляться на передовую, однако угрозы командования особого выбора им не оставляли.
Одной из основных проблем украинской армии пленные считают откровенно слабую подготовку перед отправлением на передний край
– Когда нам приказали выезжать на позиции, многие, конечно же, отказывались. Но нам угрожали уголовкой, да и не только. Я видел, как двоих наших сослуживцев, которые физически бы на позиции не доехали, поскольку были пьяные в стельку, привязали к деревьям и избивали. Когда дошло до дела на передовой и по нам начался обстрел, командиры, похоже, первыми сбежали, потому что больше я их уже не видел. Честно говоря, ненавижу их всей душой. Убить бы их, конечно, рука не поднялась, но вот съездить по морде хотелось бы от всего сердца! – признался Виталий.
Заставляя мобилизованных брать в руки оружие всеми способами, киевская власть старается навязать образ «плохого русского».
– Пропаганда у нас ведётся активно. Говорят, что русские очень жестокие. Сейчас я понимаю: как же они могут быть жестокими? Например, меня лично трое ваших брали в плен. Представляете, здоровые мужики с пулемётами подошли и дали напиться воды. Словом, отнеслись по-человечески, – отметил пленный.
Кстати, иной раз представители украинских военкоматов грубой силе предпочитают обман доверчивого гражданина – стараются заманить его под предлогом подписания бумаг или же просто «отметиться».
– Был на работе, приехали из военкомата, сказали: «Бумаги дадим, подпишите их, и свободны». Приехал, подписал, а вечером на автобус посадили и отправили в учебку. Особо в течение месяца ничему не учили, только пару практических занятий провели, а в остальном – теория в ускоренном формате. Лично я ничему не успел научиться. Когда были в учебке, смотрели новости, всех поразила фраза какого-то американца: «Будем драться до последнего украинца». Теперь понимаю, почему он так сказал… – рассказал пленный ВСУ Николай Смоков.
Он также отметил гуманное отношение российских военнослужащих к украинским пленным.
– Отношение было хорошее, не били, голодом не морили. Оказали грамотную медпомощь. У нас был тяжелораненый, сами мы помочь ему не могли, а русские оставили его у себя в медпункте, – сообщил Николай.
