Группировки российских войск эффективно выполняют боевые задачи, нанося необандеровским формированиям большой урон в живой силе и технике.
Утром 28 июля Вооружёнными Силами Российской Федерации было продолжено нанесение ударов по портам Украины и морским судам, задействованным в интересах ВСУ. По состоянию на 28 июля наши войска улучшили положение по переднему краю и продолжили продвижение в глубину обороны противника. Суточные потери ВСУ в живой силе превысили 1410 военнослужащих. Уничтожено большое количество военной техники и вооружения ВСУ, в том числе производства США. Кроме того, оперативно-тактической авиацией, ударными БпЛА, ракетными войсками и артиллерией группировок наших войск нанесено поражение складам боеприпасов и горючего, цехам производства и местам хранения БпЛА большой дальности, объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооружённых формирований и иностранных наёмников в 142 районах.
В ходе продолжения нанесения ударов по портам Украины и морским судам, задействованным в интересах ВСУ, ударными БпЛА в северо-западной акватории Чёрного моря поражено судно типа «балкер», осуществлявшее доставку военных грузов, в порту Николаев поражено килекторное судно.
В течение дня Вооружёнными Силами РФ продолжено нанесение ударов по портам и морским судам, задействованным в интересах ВСУ. В результате ударов барражирующими боеприпасами и ударными БпЛА в порту Николаев поражены объекты инфраструктуры перевалочного комплекса, используемые для доставки и хранения грузов военного назначения, а также резервуары с горюче-смазочными материалами, предназначенными для обеспечения ВСУ. Кроме того, на переходе морем (11 км восточнее Одессы) беспилотными летательными аппаратами поражено морское судно типа «сухогруз», доставлявшее военные грузы в порты Одесса и Черноморск.
Подразделения группировки войск «Север» улучшили тактическое положение. Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады теробороны в районах населённых пунктов Великая Рыбица, Уланово и Рыжевка Сумской области. В Харьковской области нанесено поражение формированиям трёх механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и пограничного отряда погранслужбы Украины в районах населённых пунктов Ольховатка, Купино, Казачья Лопань и Белый Колодезь. ВСУ потеряли до 250 военнослужащих, две боевые бронированные машины, 11 автомобилей и артиллерийское орудие.
Более выгодные рубежи и позиции заняли подразделения группировки войск «Запад». Нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады теробороны и бригады нацгвардии в районах населённых пунктов Паламаревка, Благодатовка, Подлиман, Ольговка Харьковской области, Яцковка, Святогорск и Долина ДНР. Потери противника составили до 220 военнослужащих, 22 автомобиля, орудие полевой артиллерии и три станции РЭБ.
Начальник штаба 37-го мотострелкового полка 25-й общевойсковой армии группировки войск «Запад» с позывным «Жара» рассказал о боевой работе подразделений на краснолиманском направлении в зоне спецоперации.
– Красный Лиман – это примерно 11 тысяч домов. Работать было непросто, но мы справились. Заходили с разных сторон – и с севера, и с юга. Всё это время штурмовые подразделения поддерживали расчёты БпЛА, которые уничтожали противника и помогали нашим парням продвигаться вперёд, – рассказал военнослужащий.
Сегодня полк выполняет задачи по зачистке и закреплению на освобождённых рубежах. Одновременно российские операторы беспилотников продолжают наносить удары по противнику уже за пределами Красного Лимана.
По словам «Жары», главная цель этой работы – нарушить снабжение украинских подразделений, лишить их возможности перегруппироваться и обеспечить дальнейшее продвижение российских войск в направлении Славянска и Райгородка для последующего освобождения Донбасса.
Подразделения группировки войск «Центр» в результате активных действий освободили населённый пункт Красный Кут Донецкой Народной Республики
Противник, отметил начальник штаба, пытался оказывать сопротивление, однако под постоянным натиском российских штурмовых групп его оборона постепенно рассыпалась.
– Они ещё пытались огрызаться отдельными разрозненными силами, но наши военнослужащие методично выдавливали противника из города. В итоге задача была выполнена, – подчеркнул он.
Особое значение Красного Лимана обусловлено его ролью в системе снабжения украинских войск.
– Этот населённый пункт был для противника крупным логистическим центром. Сейчас он практически находится под нашим контролем, – отметил «Жара».
Он подчеркнул, что расчёты беспилотной авиации продолжают выполнять задачи практически на всех участках, а современные боевые действия уже невозможно представить без тесного взаимодействия операторов БпЛА, артиллеристов и штурмовых подразделений.
– Сегодня именно беспилотники и артиллерия во многом обеспечивают продвижение наших штурмовиков. Они выявляют противника, наносят по нему огневое поражение и создают условия для дальнейшего наступления, – пояснил военнослужащий.
По мере продвижения российских подразделений силы поддержки также перемещаются вперёд. Артиллерия и расчёты БпЛА продолжают искать оставшиеся очаги сопротивления, не позволяя противнику закрепляться на новых рубежах, а также уничтожают его пункты управления беспилотной авиацией.
По оценке начальника штаба, постоянное давление российских войск сказывается на моральном состоянии противника.
– Противник деморализован и отступает. Он всё чаще избегает прямого столкновения с нашими штурмовыми подразделениями. А наши бойцы сохраняют высокий боевой настрой, уверенно идут вперёд, бьют врага и продолжают освобождать наши территории, – сказал начальник штаба мотострелкового полка.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили тактическое положение. Нанесено поражение формированиям двух механизированных и аэромобильной бригад ВСУ в районах населённых пунктов Высокоивановка, Николайполье, Веролюбовка, Николаевка, Алексеево-Дружковка и Стенки ДНР. За сутки противник потерял более 150 военнослужащих, бронетранспортёр «Буцефал», две боевые бронированные машины, 29 автомобилей, три артиллерийских орудия и две станции РЭБ.
Командир штурмового взвода 1465-го мотострелкового полка «Южной» группировки войск с позывным «Киргиз» вспоминает, что путь к Константиновке начался с тщательной разведки. Именно она позволила определить участок, через который удалось прорвать оборону противника и развить наступление.
– Сначала мы внимательно изучили местность, нашли слабое место в обороне, а затем начали наступление сразу по трём направлениям. Парни действовали быстро, дерзко и настолько уверенно, что для многих украинских боевиков наше появление стало полной неожиданностью. В итоге многим из них оставалось лишь сложить оружие и сдаться в плен, – рассказал военнослужащий.
По его словам, ожесточённого сопротивления со стороны пехоты практически не было. Основную ставку противник делал на беспилотную авиацию.
– Главная опасность исходила именно от ударных дронов, в том числе от так называемой «Бабы Яги». Но и с этой угрозой наши подразделения успешно справлялись. Беспилотники уничтожали как расчётами ударных БпЛА, так и огнём из стрелкового оружия, – отметил командир.
Продолжая наступление, российские штурмовые подразделения последовательно закреплялись на занятых рубежах. Как подчеркнул «Киргиз», к этому моменту исход боя был уже очевиден.
– Я не могу сказать, что противник оказывал отчаянное сопротивление. Константиновка уже наша. Кто понимал бесперспективность дальнейшего боя – сдавался в плен. Остальные сделали выбор сами, – сказал он.
После того как заняли центральную часть города, командиру поступила новая ответственная задача – выйти на прямую связь с Верховным Главнокомандующим. К этому моменту военнослужащие заранее обеспечили безопасность района.
– Мы тщательно подготовились. Пока я выходил на связь, парни полностью контролировали небо, чтобы не было непредвиденных случаев. Докладывал уже из самого центра Константиновки – с района площади Победы, – вспоминает он.
Самым важным итогом операции «Киргиз» считает не личное участие в этих событиях, а мужество сослуживцев.
– Чувство гордости испытываю прежде всего за парней всего нашего батальона. Они, не жалея себя, прорвали укреплённую оборону противника и продолжили наступление. Именно их стойкость и решительность сделали этот успех возможным, – подчеркнул командир штурмового взвода.
В ходе активных наступательных действий военнослужащие 102-го мотострелкового полка 150-й
мотострелковой дивизии, выполняющие задачи в составе группировки войск «Центр», освободили населённый пункт Красный Кут Донецкой Народной Республики. При поддержке подразделений войск беспилотных систем и артиллерии штурмовые подразделения группировки прорвали оборону противника, закрепились на позициях и зачистили от личного состава ВСУ населённый пункт, а также прилегающие лесополосы. В ходе боёв противник потерял большое количество личного состава и техники, а также средств управления БпЛА. Освобождение населённого пункта Красный Кут имеет важное тактическое значение для дальнейшего продвижения штурмовых подразделений группировки войск «Центр» и освобождения территории ДНР. Кроме того, нанесено поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ, бригады морской пехоты и бригады нацгвардии в районах населённых пунктов Грузское, Сергеевка, Новоандреевка, Светлое, Доброполье, Рубежное ДНР и Ивановка Днепропетровской области. Потери украинских вооружённых формирований составили до 360 военнослужащих, боевая бронированная машина, автомобиль и станция РЭБ.
Продвижение в глубину обороны противника продолжили подразделения группировки войск «Восток». Нанесено поражение живой силе и технике трёх десантно-штурмовых бригад и двух штурмовых полков ВСУ в районах населённых пунктов Гавриловка, Коломийцы, Васильковка, Великомихайловка Днепропетровской области, Тимошевка, Барвиновка и Долинка Запорожской области. Противник потерял до 365 военно-
служащих, восемь боевых бронированных машин, 11 автомобилей и артиллерийское орудие.
Подразделения группировки войск «Днепр» нанесли поражение формированиям механизированной, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады морской пехоты в районах населённых пунктов Приморское, Орехов и Малокатериновка Запорожской области. Уничтожено до 65 военнослужащих и 20 автомобилей.
Оперативно-тактической авиацией, ударными БпЛА, ракетными войсками и артиллерией группировок наших войск нанесено поражение складам боеприпасов и горючего, цехам производства и местам хранения БпЛА большой дальности, объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ, а также пунктам временной дислокации украинских вооружённых формирований и иностранных наёмников в 142 районах.
Средствами ПВО сбиты 17 управляемых авиационных бомб, три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США и 842 БпЛА самолётного типа.
Всего с начала специальной военной операции уничтожены 673 самолёта противника, 284 вертолёта, 191 280 беспилотных летательных аппаратов, 667 зенитных ракетных комплексов, 30 339 танков и других боевых бронированных машин, 1766 боевых машин реактивных систем залпового огня, 35 933 орудия полевой артиллерии и миномётов, 67 675 единиц специальной военной автомобильной техники.


